Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

125 идей: создать в Новосибирске «Сквер счастья»

Такое название, возможно, официально присвоят скверу, который заложили недавно возле Дворца бракосочетания. С идеей создания сквера выступила жительница города Татьяна Калинина.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
20:55, 25 июля 2017

О своём предложении общественница рассказала мэру Анатолию Локтю в прямом эфире программы «Мэр отвечает» на радио «Городская волна» вечером 25 июля. Татьяна Калинина пояснила, что идея создать «Сквер счастья» появилась у неё уже давно, только она не знала, как воплотить её в жизнь.

«Раньше на Руси существовала традиция: все знаменательные события отмечать посадкой деревьев — постройку дома, вступление в брак, рождение ребёнка. Сегодня в городе такую идею спонтанно осуществлять достаточно трудно. А если бы была для этого общегородская территория, где можно было бы таким образом отмечать знаковые для семьи события, то она, с одной стороны укрепляла бы семью, а с другой стороны служила бы неким объединяющим элементов для всех жителей Новосибирска», — рассказала мэру суть замысла Татьяна Калинина.

Анатолий Локоть высоко оценил красоту предложенной идеи, и, в свою очередь, отметил, что реализация похожей идеи в городе уже началась. Только названия новому скверу пока ещё не придумывали.

IMG_8668.jpg
Сквер у Дворца бракосочетания заложили ко Дню семьи. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Речь идёт о территории, которая расположена за Дворцом бракосочетания на Красном проспекте. Идея заключается в том, что каждая молодая пара, выходя на улицу после церемонии бракосочетания, в память об этом знаменательном для них событии сажает там своё деревце. И постепенно со временем там вырастет сквер. Планировка его уже началась, и посажены первые деревья. Думаю, что предложенное название „Сквер счастья“ будет вполне подходящим и созвучным идее», — поделился мыслями мэр Новосибирска.

По словам Анатолия Локтя на конкурс «125 идей» к юбилею города уже поступило более 800 заявок, из них более 400 проектов общегородского уровня. Заявки продолжают поступать, и принимать их будут вплоть до 31 июля. Затем экспертная комиссия, а потом горожане отберут из них 125 лучших — по 10 идей для каждого района и ещё 25 общегородских. Мэр призвал новосибирцев воспользоваться оставшейся до окончания приёма заявок неделей.

«Важно, чтобы горожане приняли максимально активное участие в подготовке, а затем и в праздновании юбилейной даты. Жители нашего города — очень креативные люди, от них поступает много интересных предложений, как общегородского, так и районного масштаба. Но все они направлены на то, чтобы сделать жизнь в городе комфортнее и удобнее. Все эти идеи важны. Осталась неделя, но шанс, что предложение попадёт в 125 лучших и будет реализовано, конечно, ещё есть», — пригласил Анатолий Локоть новосибирцев к активному участию в конкурсе.


Что происходит

В инфекционной больнице под Новосибирском завершают монтаж оборудования

Многовековая сосна снова поборется за звание «Дерево года»

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

Показать ещё