Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

17-летний ученик ФМШ изобрёл альтернативу солнечным батареям

Ученик 11 класса физико-математический школы им. Лаврентьева при НГУ Касымхан Хубиев изобрёл гальваническую электростанцию и запатентовал её в Казахстане. Изобретение, по словам автора, дешевле солнечных батарей, а также может использоваться в труднодоступных районах, где есть водоёмы.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
11:18, 17 октября 2017

Как сообщили в пресс-центре НГУ, изобретение позволяет получать недорогую электроэнергию в отдалённых и труднодоступных районах.

Электростанция представляет собой гальванический элемент, состоящий из медного и алюминиевого маховиков диаметром пять метров, полностью погружённых в водный раствор. Для обеспечения циркуляции и периодического обновления жидкой среды гальванического элемента предлагается устанавливать прототипные станции на побережьях морей, озёр или рек. 

Помимо основной электростанции школьник разработал её модифицированный вариант, который можно транспортировать для использования в труднодоступных и отдалённых районах.

«Сейчас все устанавливают солнечные батареи и всячески их улучшают. Моё изобретение — альтернатива солнечным батареям, оно дешевле и также может использоваться в разных географических зонах, где есть водоёмы. И главное — выработка энергии электростанцией не зависит от световых дней, природных условий. Некоторые, слушая о моем изобретении, задаются вопросом, будет ли электростанция работать зимой. Да, она будет работать. Более того, исходя из особенностей работы гальванического элемента, предполагается увеличение выработки энергии в холодные дни», — разъяснил Касымхан Хубиев.

По словам школьника, идея гальванической электростанции пришла к нему после того, как он прочитал статью об обычных солевых батарейках. Он перепробовал с десяток возможных видов составления гальванического элемента, пока не пришёл к самому выгодному варианту. Помимо этого, около двух лет заняли подготовка документов для патентации изобретения и ожидание итогового заключения.

Сейчас главная задача для Касымхана Хубиева — собрать и проверить в действии пробную модель электростанции, чтобы на практике доказать ценность своего изобретения. После окончания СУНЦ Касымхан Хубиев намерен продолжить обучение в НГУ и в дальнейшем заниматься наукой.

Что происходит

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Показать ещё