Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

81 жилой дом и две заправки снесут для строительства четвёртого моста

Здесь будет новый мост
Смотрите также

Начать строительство четвёртого моста через Обь в Новосибирске областные власти планируют уже в этом году. Стоимость проекта превышает 40 млрд рублей, из них 3,8 млрд потратят на расселение территорий, попадающих в зону строительства. Все расходы по расселению берёт на себя бюджет Новосибирской области.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
18:29, 19 сентября 2017

Всего под снос попадает 370 различных объектов, в том числе 81 жилой дом. Кроме жилья под бульдозер пойдут гаражи, магазинчики, сараи и туалеты — всё, что стоит в частном секторе на берегу Оби. В общей сложности требуется освободить площадь около 50 га.

Как рассказал 19 сентября на встрече с журналистами заместитель генерального директора АО «Институт „Стройпроект“» по Сибири и Дальнему Востоку Вадим Антонов, строительство Центрального моста в Новосибирске потребует снести в шесть раз меньше жилых домов, чем было снесено при строительстве Бугринского моста. «Тогда снесли 382 жилых здания», — напомнил он.

По словам Антонова, в процессе проектирования рассматривалось множество решений правобережной и левобережной развязок, а разработчики ставили себе задачу минимизировать объем сноса.

«Принятые в итоге в проекте решения можно назвать оптимальными, они одобрены ещё в 2014 году и уже поданы на экспертизу», — сообщил Антонов.

Основная часть сносимых объектов располагается на левом берегу от левобережной развязки до Оби в районе улицы Станционная за ТЭЦ-2. «Это очень ветхий частный сектор, к которому не пробраться, и люди очень рады, что мы его снесём. Там будет располагаться пункт сбора платы», — уточнил Вадим Антонов.

Генеральный директор АО «Центральный мост» Евгений Кожевников к словам своего коллеги добавил, что последние два года от жителей этого частного сектора постоянно поступают звонки с вопросом — когда нас уже снесёте и начнёте строить.

На правом берегу, по словам Кожевникова, сноса избежали памятники архитектуры — здание банка и рядом стоящее старинное здание, а также весь парк «Городское начало». «Снести придётся только две автозаправки и складские помещения, а парк останется на своём месте», — успокоил он.

Стоимость строительства Центрального моста в Новосибирске по последним расчётам превысила 40 млрд рублей. Поскольку проект реализуют в формате ГЧП (государственно-частного партнёрства), 10 млрд рублей вложит концессионер, а 26,3 млрд рублей должны поступить из федерального центра.

31 августа 2017 Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области выбрало концессионера для строительства моста. Им стала «Сибирская концессионная компания». Она принадлежит дочерней структуре Газпромбанка и московской Производственной фирме «ВИС», одним из собственников которой является гендиректор «ТЭК Мосэнерго» Игорь Рябов.

Согласно условиям контракта, концессионер должен построить мост за пять лет, а потом обслуживать его в течение 25 лет, получая гарантированный доход, поскольку за проезд по мосту с автомобилистов будут брать плату.

О перспективах строительства в будущем четвёртого моста в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

«Время повышенной нагрузки»: на ГЭС рассказали о ситуации с паводком

Культура народов России вдохновила школьников на научные исследования

Показать ещё