Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Абстрактный кабинет Эль Лисицкого воссоздали в Новосибирске

Эту выставку можно увидеть только с помощью мобильного телефона или планшетного компьютера. Используя цифровые технологии, немецкие художники воссоздали Абстрактный кабинет художника-авангардиста Эль Лисицкого. Представляют проект в Новосибирске, в художественном пространстве «АРТ-Ель».

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
16:30, 19 мая 2017

Начинать нужно не со стен, говорит Филипп Зак, на них всё равно ничего не будет. А вот на пол необходимо нанести контуры той самой комнаты, созданной художником в 1928 году. Её размеры — а это 20 квадратных метров — соблюдаются в точности на любой, самой необычной экспозиционной площадке.

Внутренне пространство комнаты восстановили по фотографиям из архивов Ганновера. Хотя досконально неизвестно, как выглядел абстрактный кабинет Лисицкого, тут важно раскрыть замысел великого авангардиста. По свидетельствам современников, еще в 20-е годы он разрабатывал идею интерактивного музейного пространства.

«Нам удалось добиться того же эффекта, с которым сталкивались зрители при посещении того самого первого кабинета. Люди взаимодействовали с объектами, сдвигая рамы, меняя освещение. В нашем случае публика работает с мобильным приложением», — рассказал искусствовед, куратор проекта «Демонстрацьёнраун» Филипп Зак.

В центре — демонстрационный куб со специальными маркерами, которые и запускают мобильное приложение. Выставочное пространство кажется пустым, но это только иллюзия. С помощью мобильного приложения, которое посетители выставки смогут скачать на своё цифровое устройство, перед нами предстаёт абстрактный кабинет художника Эль Лисицкого.

Это мобильное приложение русифицировали специально для выставки в Новосибирске. Здесь виды кабинета в разные годы, а также информация о самом художнике. О революционных принципах Лисицкого, о его идеях, опередивших свое время, кураторы выставки расскажут отдельно.

«Будет ряд мероприятий, начиная с лекций и ворк-шопов, заканчивая автобусной экскурсией по городу, по местам, так или иначе связанным с жизнью вдовы Эль Лисицкого — Софии Кюйперс-Лисицкой», — пояснила PR-менеджер Гёте — Института в Новосибирске Елена Носова.

Также все посетители смогут сделать сэлфи с демонстрационным постаментом и таким образом сделать свой фотопортрет частью актуального выставочного проекта.



Что происходит

Поэтапную уборку в Ленинском районе организовала местная администрация

Дополнительные запреты для грузовиков введут в Новосибирске с 25 апреля

Больше 250 млн получил бюджет Новосибирска с продажи недвижимости

Балет «Корсар» 1940-х годов вернули на сцену НОВАТа со спецэффектами

Речные круизы из Новосибирска в Томск возобновят в 2025 году

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы двое новосибирцев

В курорт на Довольном озере под Новосибирском вложат 350 миллионов

Будущие матросы-спасатели подняли манекен со дна бассейна «Нептун»

Четыре улицы у Монумента Славы перекроют 28 апреля ради эстафеты

Празднование Дня Победы в Новосибирске: полное расписание по часам

«Глубоко погружён в проблематику Новосибирска»: политолог о новом мэре

Показать ещё