Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Адрес Победы: талантливый полководец стал дважды Героем Советского Союза

Несколько улиц частного сектора в Заельцовском районе названы в честь этого генерала армии. «Новосибирские новости» совместно с Музеем города Новосибирска продолжают знакомить вас с именами нашей Победы.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
08:58, 15 ноября 2017

Иван Данилович Черняховский родился в селе Оксанино Уманского уезда Киевской губернии в семье железнодорожника. С 1919 года трудился пастухом, с 1920 года — рабочим в железнодорожном депо станции Вапнярка, с 1923 года — рабочим цементного завода в Новороссийске. С 1922 года состоял в комсомоле. В 1924 вступил добровольцем в Красную Армию.

С 1932 года — слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА, которую окончил с отличием в 1936 году в звании старшего лейтенанта. С 1936 года — начальник штаба 2-го танкового батальона, а в 1938-1940 стал командиром 9-го отдельного лёгкого танкового полка в Белорусском Особом военном округе в звании подполковника.

В Великую Отечественную войну командовал 28-й танковой дивизией, которую в декабре 1941 года переформировали в 241-ю стрелковую дивизию, в оборонительных боях юго-западнее Шяуляя, на Западной Двине, под Сольцами и Новгородом. В первые месяцы войны ему присвоили воинское звание полковник.

В июне-июле 1942 года командовал 18-м танковым корпусом на Воронежском фронте, а с июля 1942 года до апреля 1944 — 60-й армией, которая приняла участие в Воронежско-Касторненской операции, Курской битве, форсировании рек Десна и Днепр, в Киевской, Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой операциях. За операцию по освобождению Воронежа был представлен к ордену Красного Знамени. При этом все остальные командармы Воронежского фронта были награждены орденами Кутузова 1-й степени. Это связано с тем, что командующему 2-й немецкой армии генералу фон Зальмуту удалось вывести большинство своих частей из окружения, в которое они попали в районе Касторного. Однако затем именно армия Черняховского сыграла решающую роль в стремительном освобождении Курска, нанеся неожиданный для противника глубокий фланговый удар.

Chernyakhovskiy_I_D.jpg
Фото: Музей города Новосибирска

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за высокие организаторские способности при форсировании Днепра и проявленный личный героизм генерал-лейтенанту Ивану Даниловичу Черняховскому присвоено звание Героя Советского Союза. С апреля 1944 года Черняховский командует войсками 3-го Белорусского фронта. Из всех командующих советскими фронтами он был самым молодым по возрасту. Фронт под его командованием успешно участвовал в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях. Второй медали «Золотая Звезда» генерал армии Иван Данилович Черняховский был удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 года за успешные действия его войск при освобождении Витебска, Минска, Вильнюса.

18 февраля 1945 года генерал армии Черняховский был тяжело ранен осколками артиллерийского снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне Пененжно, Польша) и в тот же день скончался. Был похоронен в Вильнюсе на одной из центральных площадей. На замену погибшему генералу командующим 3-м Белорусским фронтом Сталин срочно назначил маршала Александра Михайловича Василевского. В 1992 году прах дважды Героя Советского Союза Черняховского был перезахоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё