Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Адрес Победы: улица Шевцовой

Маленькая улочка в частном секторе Заельцовского района названа в честь активистки Любови Шевцовой, которая посмертно удостоилась награды. «Новосибирские новости» совместно с музеем города продолжают рассказывать историю городских улиц.

11:18, 24 июля 2017

Шевцова Любовь Григорьевна (1924-1943). Активная участница, член штаба подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия».

Shevtsova_L_G.jpg
Фото: музей Новосибирска

В феврале 1942 года в прифронтовом Краснодоне Любовь Шевцова вступила в ряды ВЛКСМ, а в апреле по рекомендации Краснодонского райкома комсомола стала курсантом Ворошиловградской школы подготовки партизан и подпольщиков, получила здесь специальность радистки. Инструкторы, которые руководили её подготовкой, отмечали, что она обладала боевыми качествами подпольщика. По окончании школы Шевцова дала клятву на верность Родине. 

Летом 1942 года Шевцова была оставлена для связи в одной из подпольных групп, действовавших в оккупированном Ворошиловграде. В её обязанности входило передавать в Центр разведданные, собранные подпольщиками.

В августе в результате провала явочной квартиры одного из членов подпольной группы возникла опасность ареста Шевцовой. После безуспешных попыток наладить связь с руководителем группы, Люба вынуждена была уехать в Краснодон, где устанавливала связь с молодёжным подпольем. 

Любовь Григорьевна распространяла листовки, вела разведку, добывала медикаменты. Вместе с Сергеем Тюлениным и Виктором Лукьянченко в декабре участвовала в поджоге биржи труда. Смелая операция молодогвардейцев спасла от угона в Германию около двух тысяч юношей и девушек Краснодонского района. По заданию штаба Люба неоднократно ездила в Ворошиловград, Каменск и другие населенные пункты, осуществляя связь с партизанами.

8 января 1943 года Шевцову арестовала краснодонская полиция. Фашисты разыскивали её как советскую радистку, поэтому, стремясь узнать от нее шифры и явки, мучили долго и жестоко. Но они ничего не добились. 31 января под усиленным конвоем доставили в Ровеньковскую окружную жандармерию. 9 февраля после пыток и издевательств ее расстреляли в Гремучем лесу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года Любовь Шевцова посмертно удостоена звания Героя Советского Союза.

Что происходит

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Показать ещё