Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Авторские экскурсии набирают популярность в Новосибирске

Авторские экскурсии набирают популярность среди самих новосибирцев и гостей города. «Личным» экскурсоводами в свободное время становятся журналисты, социологи или менеджеры. Чего не узнаешь, посетив городские туры, и чем авторские экскурсии отличаются от обычных, читайте в материале «Новосибирских новостей».

Ольга Маховская
Ольга Маховская
11:53, 15 сентября 2017

В большом путешествии Сабины и Герхарда по Сибири Новосибирск — пятый город в списке. Гости из Австрии уже погуляли по центру, а теперь свои любимые и родные места им показывает хозяйка дома, где они остановились.

Школы и детские сады в шаговой доступности, люди живут сообща, дружат квартирами и домами, рядом театры, парки — идеальный город в городе. Улица Котовского, объясняет автор экскурсии, — часть глобального плана градостроителей по созданию социального городка. Наследие страны Советов.

«Это внутренняя жизнь города, которая неизвестна туристам и, к сожалению, неизвестна новосибирцам. Горожане обычно говорят, что левый берег — это неинтересно, а на самом деле, это очень интересно, это идеальный город», — рассказала народный гид Екатерина Горчакова. 

Гости из Вены удивляются и говорят, что город для них на такой экскурсии будто становится «человеком».

«Это часть не только историческая, а часть реальной жизни, жизнь людей. Все это лучше даёт понять город, куда ты приезжаешь, увидеть его как личность и лучше понять людей», — отметила Сабина Амбюхлер.

Андрей по профессии социолог, авторские экскурсии придумывает и проводит скорее для души. Бывший преподаватель шутит, что, наверное, не наговорился. Новосибирск знает, любит, гулять по нему с экскурсантами готов по девять часов.

«Я себя называю — городской друг на день. Если говорить про индивидуальные туры, людям надо посмотреть город с кем-то местным, кто может провести какими-то хитрыми тропинками. Можно прочитать путеводитель и выстроить маршрут, заказать обзорную экскурсию, как на вокзале, где за три часа показали весь Новосибирск. Но здесь ещё очень важно действительно индивидуальное общение», — рассказал экскурсовод Андрей Поздняков.

Тут редко встретишь городские экскурсии, хорошо, что местные жители могут рассказать много интересного. Кроме того, авторы готовы поделиться и другими городскими секретами, например, где найти самый вкусный кофе в городе. Поэтому такие экскурсии, как привило, заканчиваются жаркими объятиями, а иногда даже слезами расставания. Вся магия в личном общении, соглашаются и авторы, и гости.

О секретах деревянной церкви — в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

Показать ещё