Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Библионочь-2018: не спать — читать!

Навигация

Библионочь — единственное время в году, когда практически все библиотеки города открыты для посещений в вечернее и ночное время. В этом году в Новосибирске акция будет идти целых два дня. 20 апреля тишина коридоров и читальных залов заполнится музыкой, магией и театром в районных библиотеках города. А 21 апреля главными площадками Библионочи станут ГПНТБ, Областная научная и Областная юношеская библиотеки. «Новосибирские новости» составили полную программу мероприятий и тоже планируют не спать.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
20:14, 19 апреля 2018

Центральная районная библиотека им. Л. Н. Толстого

ул. Восход, д. 26
18:00 — 23:00

Гостей вечера ждёт мероприятие, посвящённое значимым событиям в жизни великого писателя Льва Толстого: 190-летие со дня его рождения, 155-летие со дня начала работы над произведением «Война и мир» и 165-летие со дня начала работы над романом «Анна Каренина».

Гости Библионочи окунутся в атмосферу XIX века и побывают в гостях у семьи Толстых: на летней террасе усадьбы писателя можно будет познакомиться с самим Львом Николаевичем, его любимой героиней Наташей Ростовой, узнать интереснейшие факты его биографии, открыть для себя произведения писателя с новой стороны и поучаствовать в интеллектуальной игре.

NET_1220нет.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Участники вечера перенесутся во времени на два века назад и станут учениками одной из школ в Ясной поляне. Там их ждут занятия по «Азбуке» Льва Толстого, игры, загадки, театральные сценки, принять участие в которых сможет любой желающий, а также головокружительный бал.

В антракте зрители посетят гостиную Толстых, где жена писателя Софья Андреевна угостит всех чаем с яблочным пирогом и раскроет рецепты любимых семейных блюд.

Кроме того, на протяжении всего вечера гости смогут посоревноваться в конкурсе на лучших литературных героев писателя: Наташу Ростову, Пьера Безухова, Анну Каренину, графа Вронского, поучаствовать в квесте по произведениям Льва Толстого, посмотреть театрализованные представления от библиомастерской «Театр книги» и сфотографироваться с Львом Николаевичем и Наташей Ростовой.

Библиотека им. М. Ю. Лермонтова

20 апреля 
ул. Объединения, 11.
15:00 — 19:00

В программе художественный салон «Васнецовская Русь» (к 170-летию В. Васнецова), акция-сюрприз «Книга вслепую» (можно принести любую книгу, отдать её, а взамен получить неизвестную книгу от библиотеки в обложке, скрывающей название), настольная игротека, журнальный коктейль и много розыгрышей.

NET_6406нетисов.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

В детской игровой комнате пройдёт мультпарад с литературными героями, игра «Путешествие по городу Вежливости», здесь же маленькие полуночники смогут поиграть с игрушками или посмотреть мультфильмы, полистать яркие, красочные книжки, устроившись на удобном диванчике. В организованной книжной фотозоне посетители могут провести уникальную фотоссесию «Я в библиотеке». Приходите с детьми — будет интересно и весело!

Библиотека им. Л.А. Кассиля

20 апреля
ул. Новоуральская, д. 33
15:00 — 17:00

Весь вечер тут будут работать тематические и развлекательные площадки. Интеллектуальные игры у книжных полок, литературное кафе «У Карлсона», музыкальный конкурс, мастер-класс по мотивам сказок, а также акция «Твоя любимая книга» (обмен).

Библиотека им. Братьев Гримм

20 апреля
ул. Курчатова, д. 37

16:00:
#оторвись по полной: инсценируют отрывки из литературных произведений, предлагая всем желающим присоединиться к происходящему.

8C5A9014(15).jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

16:30:
#перевертушки: настоящие книгоходы совершат библиобродилки в поисках ответов на книжные загадки.

17:00:
#ломография: костюмированное шоу литературных героев.

Библиотека им. К.М. Симонова

20 апреля 
ул. Новоуральская, д. 33
17:00 — 22:00

Для того, чтобы отправиться в путешествие, не обязательно брать билет, садиться в поезд и куда-то ехать. Так, например, гостей ждёт развёрнутая и яркая книжная выставка «Путешествие в другую цивилизацию», посвящённая году Японии в России. Вниманию гостей будет предложен фильм «Интересные факты о Японии».

В библиотеке есть особые книги — это книги, подаренные авторами и подписанные ими. Такую книгу особенно приятно взять в руки, кажется, автор обращается именно к вам. Такие особые книги представлены на выставке «Библиотеке с любовью», которая оформлена в библиотеке.

Ещё гостей ждёт «Поэтический микрофон», где можно будет прочитать не только стихи любимых поэтов, но и стихи собственного сочинения.

Все желающие смогут принять участие в викторине «По страницам любимых книг», стать участником акции «У вас есть любимая книга? Расскажите о ней».

Центральная библиотека им. Д.С. Лихачева

20 апреля
ул. Богдана Хмельницкого, д. 38
17:00 — 22:00

Библионочь пройдёт под ностальгическим лозунгом «Комсомол не просто возраст, комсомол — моя судьба!». Это будет настоящий вечер воспоминаний.

IMG_5873_cr(1)комаров.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Откроет мероприятие встреча поколений в литературно-музыкальной гостиной, где вспомнят о наградах ВЛКСМ, услышат комсомольские песни и стихи. Продолжит вечер весенний мастер-класс «Все на субботник!», где гости и участники смогут проявить свои творческие способности и таланты.

Любителей театральных действий ждёт выступление новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева в арт-салоне «Комсомольцы — добровольцы». 

А подвигаться можно на эстафете «Соберись на стройку века», при этом вспомнить или узнать игры и предметы эпохи комсомола. 

Понастальгировать можно будет на выставке-инсталляции «Путешествие во времени» или в буфете «Молодёжный». А завершит Библионочь традиционный альбом пожеланий.

Центральная городская библиотека им. К. Маркса

20 апреля 
Красный пр-т, 163
18:00 — 22:00

Здесь, наоборот, будут говорить и мечтать о будущем. В рамках акции пройдёт программа «Город будущего», посвящённая 125-летию Новосибирска. Для юных читателей состоится детский формат акции «Библиосумерки» — «Путешествие в Будущесибирск».

IMG_4904комаров.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Гостей ждёт книжное дефиле, где фантастические герои расскажут о книгах, авторы которых мечтатели и фантазёры, а порой и предсказатели будущего.

Гвоздём программы станет встреча с главным художником Новосибирска И. Ю. Фаткиным.

Новшество мероприятия — челлендж «Народный репортёр». Победителя ждёт подарок от Новосибирского зоопарка.
Поспешите записаться на квеструм «Тишина в библиотеке» в группе ВКонтакте. Войдя в библиотеку, ищите вход в телефонную будку «Тардис» из британского сериала «Доктор Кто».

Библиотека им. В. П. Чкалова

20 апреля 
ул. Чкалова, д. 72
18:00 — 22:00

«Распахни, Россия, ширь своей души!» — именно под таким девизом здесь пройдут мероприятия Библионочи. Гостей и участников ждёт много интересного и необычного. Распахнут свои двери этноуголок «Светлая горница» и «Соцбыт — не забыт!», будут организованы встречи с поэтами и бардами города Новосибирска.

8C5A9010мария.jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Для любителей музыки состоится концерт «Весеннее настроение». Для любителей сделать селфи будет оформлена фотозона «Живая старина».

ГПНТБ СО РАН

21 апреля
ул. Восход, 15, 2 этаж
17:00-21:00

Вас ждут волшебные мелодии на приветственном концертe от Школы искусств №17. «Студия Ералаш» проведёт мастер-класс по актёрскому мастерству для детей и родителей. «Загадки с Тёмным Дворецким» — спектакль от театральной студии «Imperium Theater» Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома«. Попурри из лучших спектаклей Новосибирского театра кукол. 

Вы сможете познакомиться с искусством каллиграфии, научитесь писать иероглифы и узнаете, как пишется ваше имя по-японски.

19:00 — 20:00 
Уроки танцев от историко-культурного центра «Отражение». Вышагивать менуэт или закружить в водовороте падеграса не так уж сложно, поверьте! Особенно если рядом — профессионалы своего дела, да ещё и в костюмах. Вы останетесь на бал?

21:30 — 22:00 
Театр науки проведёт «Тесла Шоу». Гости увидят захватывающие эксперименты с электричеством: плазменные шары, разряды молний, светящиеся приборы, загорающиеся без электричества.
Конференц-зал (4 этаж)

17:00 
«Первый театр». Читка пьесы Майкла Фрейна «Копенгаген». 

8C5A1160мария.jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

18:00 
«Стиляги». Спектакль от Театра Физического Эксперимента НГТУ. Зрителей ждут горение нити накала в жидком азоте, звуковой резонанс, поющие трубы Хиггенса и Рийке, вихревое пламя, магнитоэлектрическая машина.

19:00
«Магия тишины». В мире существует много малоизвестных, но при этом очень интересных и необычных языков. Один из них — Русский Жестовый Язык.

20:00 
«Бит-бокс». Мастер-класс Влада Боровкова. Каверы популярных песен создаются прямо перед вами только с помощью рта.
Зал патентной информации (5 этаж)

IMG_8606периков.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

16:00 
Мастер-класс Ильгиза Валинурова — известного хедхантера и автора бестселлеров по рекрутингу. Презентация новой книги «Дао карьеры. 111 карьерных вопросов» и советы от HR-гуру о том, как построить свою карьеру и добиться максимальных высот.

17:00 
«Экстремальный тайм-менеджмент». Мастер-класс Алексея Шулакова. Вы узнаете, как правильно строить планы, и как их выполнять.

Новосибирская областная научная библиотека

21 апреля
ул. Советская, 6.
18:00 — 23:59

2 этаж, Лофт «Книжный шкаф»
18:00
Воркшоп «Космос, температура и "Золотые яблоки Солнца" Брэдбери» от Дмитрия Эпштейна.

19:30 
Открытие выставки «100 открытий за минуту» 

20:00 
30-е юбилейные «Научные чтения» ИЦАЭ 

NET_6414.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

2 этаж, Арт-кафе 211 к 
18:00 
Лекция-разговор «Магия литературы: как книга может поменять отношение к проблемам» с автором и ведущей психологического подкаста «Это нормально!» Еленой Киселевой.

2 этаж, Арт-галерея
18:30 
Открытие художественной выставки Гузаль Кузнецовой «Рисую сердцем» 

18:30 
Экспозиция «Мир на холодильнике» от музея магнитов «Компас» — единственного в России действующего музея сувенирных магнитов.

8C5A1253.jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

19:00 
Открытие выставки Сибирский вернисаж: Фотогалерея Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз фотографов России»,
«100 открытий за минуту» — это 100 персональных проектов новосибирских художников, дизайнеров и архитекторов, которые можно будет подробно изучить и рассмотреть в пространстве библиотеки.

4 этаж, Конференц-зал
19:00 
Презентация видеоблога о Новосибирске писателя Александра Матвеева, автора книги «555 интересных фактов о Новосибирске» и соавтора «Словаря региональной лексики и народных топонимов Новосибирска.

21:00 
«Знакомство в библиотеке: магия книги». 

Все участники приглашаются на акцию со своей любимой книгой. Её можно взять тут же, в библиотеке. Книга будет являться визитной карточкой. Общение будет проходить в режиме спиддэйтинг («быстрые свидания»). 

Для участия нужно зарегистрироваться на сайте библиотеки.

1 этаж, театральный зал
20:00 
Концерт струнного оркестра НГУ 
21:00 
Конкурс караоке на всех языках мира 
На конкурсе можно исполнить любую песню по своему выбору на иностранном языке: немецком, английском, испанском, итальянском, французском или китайском. Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться, отправив свои контакты и название песни на e-mail: dls.nowo@gmail. com.

Холл 3-го этажа 
20:00 
«Народная читка»: свободный микрофон. Посвящается И. С Тургеневу. Любой желающий может зачитать вслух в микрофон отрывки из произведения Тургенева «Записки охотника», «Первая любовь», «Ася», «Отцы и дети», выбранный наугад. Или почитать свои любимые произведения автора.

8C5A2367_cr(1)(1).jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Мастер-классы:
18:00-19:00 
Мастер-класс по интуитивной живописи «Картина Силы» (2 этаж, 211 к.)
18:00 −22:00 
Мастер-класс по изготовлению народной куколки (3 этаж, 301 к)
18:00 −22:00 
Мастер-класс по изготовлению и реставрации книги (2 этаж, 202 к.)
18:30 −20:00
Мастер-класс по мехенди «Магия древних символов» (Холл 3 этажа)

22:00 
Танцевальный мастер-класс по парной импровизации «Бразильский Зук» (1 этаж, театральный зал)
На все мастер-классы нужна предварительная регистрация через сайт библиотеки.

Новосибирская областная юношеская библиотека

21 апреля
Красный пр-т, 26.
18:00 — 23:00

Знатоки и почитатели литературных сказок и жанра фэнтези могут попробовать свои силы в прохождении препятствий и решении головоломок литературно-игрового квеста «Вслед за Алисой», совершить «Путешествие в мир Поттерианы», посетить «Неверленд — страну Питера Пэна» или превратиться в «чужаков из Карвахолла» в удивительном мире Кристофера Паолини, автора тетралогии «Эрагон».

Любители интеллектуальных и настольных игр посетят «Кабинет детектива», откроют для себя «15 чудес Новосибирской области», смогут стать участником игры «Кто хочет стать книжным миллионером?» или выбрать любую из двух десятков настольных игр.

Для сторонников активного отдыха и творчества откроется возможность создать своими руками «магические» закладки, крафтовые открытки, рукотворные книги, научиться показывать фокусы и рисовать комиксы.

А ещё будут фотозоны, аниматоры, косплей, шоу мыльных пузырей и розыгрыш призов.

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Показать ещё