Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бизнес-среда: в Новосибирске запускают проект «Поставщик 2.0»

Бизнес на госзакупках с нуля: новосибирские предприниматели получат пошаговую инструкцию о том, как правильно работать с системой госзакупок, и познакомятся с успешным опытом своих коллег. Для этого уже во второй раз запускают проект «Поставщик 2.0». О том, что он собой представляет, чем будет полезен, и о многом другом в программе «Бизнес-среда».

Регина Крутоус
Регина Крутоус
17:21, 19 февраля 2018

Регина Крутоус: Здравствуйте, у микрофона Регина Крутоус. У меня в гостях директор компании «Госзаказ» Николай Балыбин. Николай Борисович, в этом году уже второй год подряд запускается программа «Поставщик-2018». Расскажите вкратце о том, что получают предприниматели на этом проекте? И какие итоги 2017 года можно подвести?

Николай Балыбин: Для начала я хотел бы сказать слова признательности нашим организаторам проекта, тем, без кого не было бы этого проекта, — это управление предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска, «Опора России», новосибирское отделение. Мы второй год подряд решили запускать данный проект, потому что отклик был очень большой, эффективность проекта была велика. 

На этом проекте предприниматели получают практический опыт работы по закупкам. Мы с ними начинаем работу от получения электронной подписи, прохождения аккредитации на площадке, после — подача заявки, и мы доводим контракт до его заключения. Поэтому в процессе учёбы, когда наши слушатели ещё занимались у нас, было за этот период подано порядка 2000 заявок на участие в закупках, и из них было заключено контрактов на сумму 240 млн рублей, и это только данные по обратной связи.

Мы, к сожалению, не делали более глубокий анализ по каждому участнику в прошлом году, когда у нас было зачислено порядка 320 слушателей. Из них прошли всё обучение 260 человек, потому что мы очень жёстко следим за дисциплиной на занятиях, и любые пропуски, которые необоснованны, не оставляем без внимания, и, как следствие, прощаемся со слушателями, чтобы максимально эффективное обучение было выстроено. 

Регина Крутоус: В чём главная особенность проекта 2018 в сравнении с прошлым годом?

Николай Балыбин: В этом году мы на основе практики предыдущего года объединим лучшие образовательные практики и интегрируем их в сферу закупок. Мы пригласим ещё больше экспертов. Таких, как РЖД, СИБЭКО, Ростелеком и других значимых компаний. Также мы пригласим слушателей прошлого года, чтобы они поделились своим опытом работы. У нас постоянно есть приглашаемые чиновники из аппарата власти, аппарата контроля, также наш очень важный партнёр — это электронная площадка РТС, они с нами очень эффективно работают и тоже очень качественно помогают проводить данный курс.

8C5A5280.jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Регина Крутоус: Что он собой представляет, чему конкретно обучают предпринимателей?

Николай Балыбин: В этом году это будут очные занятия, ежедневные, с понедельника по пятницу в течение месяца. Занятия будут проходить с 18:00 до 20:00. Сначала приглашённый эксперт поделится информацией о своей компании, о своих закупочных технологиях, об их потребностях и порекомендует, как лучше участвовать, какие требования предъявляют к участникам, как лучше участвовать, чтобы победить. Дальше в этом году мы планируем ввести блок дистанционного образования.

Регина Крутоус: Николай Борисович, а как это происходит? То есть, набирается, грубо говоря, 300 человек, и их вы ведёте весь год? Или нет?

Николай Балыбин: Нет, мы набираем группы по 50 человек. То есть, 300 человек мы разбиваем на шесть потоков — три месяца весной и три месяца осенью. Всю информацию можно узнать, пройдя по ссылке. Также информацию публикуем через сообщества предпринимателей и иными способами. Люди записываются на конкурс.

Регина Крутоус: Николай Борисович, предпринимателей вы уже набрали или набираете? То есть, у тех бизнесменов, которые нас сейчас слушают, ещё есть возможность пройти обучение?

Николай Балыбин: Да, конечно, мы призываем всех подавать заявки на участие в этом проекте, потому что старт в этом году 26 февраля. 

Места ещё есть, но я рекомендую поторопиться, потому что по статистике прошлого года в последнюю неделю было подано 100 заявок, и у нас отбор был по сути четыре человека на место, поэтому я рекомендую поторопиться и подавать заявки на участие. Потому что у вас ещё впереди собеседование на участие в проекте.

Руководитель проекта — Юлия Шанина. С ней можно связаться по телефону 8-953-768-00-85 и электронной почте

Регина Крутоус: Я знаю, что компания госзаказ участвует ещё в одном муниципальном проекте: на базе бизнес-инкубатора стартует комплексный проект по госзаказу. Расскажите о нём?

Николай Балыбин: Действительно, в прошлом году мы два потока наших слушателей разбавляли студентами из Нархоза. Это был такой экспериментальный проект, и его целью было подготовить студентов во время учёбы к их профессиональной деятельности. То есть, по выходу студенты могут либо дополнительно где-то на стороне работать тендер-менеджерами, либо на базе бизнес-инкубатора создать тендерный кластер, и уже там пытаться реализовать свои профессиональные возможности.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Показать ещё