Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Более миллиона жилых «квадратов» построили в Новосибирске за 2017 год

Новосибирск по итогам минувшего года лидирует среди городов Сибири по вводу жилья. Застройщики сдали 1 млн 43 тысячи кв. метров. Всего введено в эксплуатацию 805 домов — для Новосибирска не рекорд. Сдают и проблемные дома — за 2017 год в городе стало на 12 долгостроев меньше.

Александр Вяткин
Александр Вяткин
14:57, 17 января 2018

«В ближайшие годы объем вводимого жилья в Новосибирске будет не менее 1 млн кв. метров. Этого достаточно для того, чтобы работали все элементы строительной индустрии. Чтобы оборотных средств хватило для полноценной работы в текущем году и планирования на новый год», — комментирует заместитель мэра Новосибирска Алексей Кондратьев.

В городе продолжают строить детские сады и школы. Находят нестандартные подходы. К возведению социальных объектов привлекают частные компании. Среди социальных объектов в 2017 году введены в эксплуатацию две школы — №213 на ул. Одоевского и №155 на ул. Ключ-Камышенское Плато. Школы суммарно обеспечили 1 296 учебных мест.

Локоть2.jpg
«На строительство социальных объектов мы темпы не снизили. Пять школ мы строили в прошлом году, сдали два детских сада, две школы, ещё две школы мы сдаём в первом полугодии этого года и одну к 1 сентября», — сообщил мэр Новосибирска.
Анатолий Локоть, мэр Новосибирска

Всего, по данным управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска, за 2017 год новосибирским строительным комплексом введено в эксплуатацию 1 186 объектов капитального строительства (1 млн 648 тысяч 633 квадратных метра). Общая сумма инвестиционных вложений превысила 50 млрд рублей.

«Строительный сектор Новосибирска работает устойчиво. Некоторое снижение темпов связано прежде всего с покупательной способностью горожан и в целом россиян. Сегодня во многом спрос определяет количество сданных жилых метров. Новосибирцы, приобретая жильё, ориентируются на его комфортность, транспортную доступность и социальную инфраструктуру микрорайона. Те застройщики, которые учитывают эти потребности, не только сохраняют темпы строительства, но и наращивают их», — сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Как доложил начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска Анатолий Мотыга, в 2017 году на территории города возведено 805 жилых зданий (90 многоэтажных, 12 — малоэтажных и 690 — индивидуальных) общей площадью 1 млн 43 тысячи 361 квадратный метр, что составило 91% от запланированных контрольных показателей.

«Это второй результат среди городов РФ (первый — Ростов-на-Дону с показателем 1 млн 118 тысяч кв. метров) и первый среди ближайших соседей — областных центров СФО», — сообщил Анатолий Мотыга.

02_stroitelstvo_08.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

Доля многоэтажного жилого строительства — 90 домов общей площадью 909 тысяч 804 кв. метров (17 310 квартир). Наиболее высокие результаты достигнуты в Ленинском (228,9 тысяч кв. метров, 22% от ввода), Кировском (210,9 тысяч кв. метров, 20% от ввода), Октябрьском (157,99 тысяч кв. метров, 15% от ввода) районах и Центральном округе (184,1 тысяч кв. метров, 18% от ввода).

Объем введённых в эксплуатацию многоэтажных жилых домов на комплексных площадках составил 406 тысяч кв. метров (39% от общего ввода). Значительная часть новостроек — 53% — относится к каркасному домостроению (в том числе сборно-монолитные — 4%, монолитные — 49%). Удельный вес панельных домов — 24%, кирпичных — 23%.

За последние годы застройщиками города все больше внимания уделяется качеству архитектурных проектов, сочетающих в себе самые различные направления: индивидуальную выразительность, техническое оснащение, благоустройство территории, энергоэффективность и другие необходимые для полноценной жизни и отдыха жителей критерии. Украшением города стали ЖК «Оазис» на ул. Лескова, ЖК «Ясный берег» на ул. 1-й Чулымской, ЖК «Кедровый» на ул. Кедровой, ЖК «Флотилия» на ул. Сибревкома, ЖК «Милк Хаус», ЖК «Шесть звезд».

На карте Новосибирска в 2017 году появился 381 новый объект производственного и общественного назначения общей площадью 605 тысяч 271 квадратный метр. При этом создано 8610 новых рабочих мест.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Показать ещё