Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Больше тысячи дефектов теплосетей устранили в Новосибирске

Анатолий Локоть подписал постановление о начале отопительного сезона. 18 сентября батареи начнут подключать в школах, детсадах и больницах, а с 20 сентября температура станет расти и в многоэтажках. Энергетики обещают, что в течение шести дней батареи нагреются во всех жилых домах Новосибирска. Некоторые садики и школы уже получают тепло, но их подключали только по индивидуальным обращениям.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
19:17, 15 сентября 2017

В Новосибирске практически все учреждения социальной сферы — управляющие компании и ТСЖ — получили паспорта готовности к отопительному сезону. На некоторых теплосетях ремонтные работы ещё продолжаются, но это не помешает вовремя дать тепло в квартиры горожан. В ходе заседания городского штаба по подготовке к отопительному сезону Анатолий Локоть выделил главную задачу — получить паспорт готовности Новосибирска к отопительному периоду 2017–2018 года. Этому будет предшествовать совместная работа с Ростехнадзором: приёмка объектов теплоснабжения и оперативное устранение возникающих замечаний.

Как рассказал управляющий директор «СИБЭКО» Алексей Лымарев, из 110 отремонтировали 108 участков внутриквартальных теплосетей, 76 из них благоустроили, на 31 восстановление благоустройства завершат к 15 октября. В работе ещё три внутриквартальных участка, их ремонт закончат к 17 сентября, благоустройство — к 29 сентября. Все работы ведутся в строгом соответствии с утверждённым графиком. В этом году на ремонт основных производственных фондов предприятие направило 2,4 млрд рублей.

Летом «СИБЭКО» провело гидравлические испытания городских теплосетей, в результате выявили и устранили 1082 дефекта. Как отмечают эксперты, по сравнению с 2016 годом количество слабых мест, выявленных при проведении испытаний, выросло на 14%. Связано это с оптимизацией технологии, а также в связи с увеличением зон проведения гидравлических испытаний — оперативного поиска и устранения мест порывов — и увеличением количества этапов.

К предстоящему отопительному периоду 2017–2018 года был предусмотрен капремонт 13 котлоагрегатов, турбоагрегатов и турбогенераторов новосибирских ТЭЦ и заменены два участка магистральных тепловых сетей.

IMG_9415.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

По словам директора МУП «Энергия» Михаила Колесникова, строительство тепловых сетей для переключения котельной мясокомбината в настоящий момент продолжается, работы завершены на 51%. В этом году реконструировали и модернизировали восемь локальных котельных, четыре — в работе; заменили 1545 метров магистральных теплосетей. В настоящее время завершают комплексное техническое перевооружение шести ЦТП, отремонтировали 18 832 метра циркуляционных сетей горячего водоснабжения — всего 243 объекта. Продолжается строительство и техперевооружение тепловых сетей для переключения потребителей от локальной котельной новосибирского мясокомбината: возвели почти 3000 метров теплотрасс, в планах — 5685 метров.

К предстоящей зиме подготовили объекты водоснабжения и водоотведения. Как подчеркнул директор МУП «Горводоканал» Юрий Похил, в программу подготовительных мероприятий вошло 24 объекта, и в целом вся система водоснабжения готова к зимнему периоду на 100%.

С 1 сентября «Горводоканал» приступил к ремонту семи участков водоводов, реконструкция которых ведётся за счёт фонда модернизации ЖКХ. По данным объектам заключили договоры на производство работ, их ремонт должны завершить к 30 ноября.

В рамках подготовки к зиме в Кировском районе реконструировали водовод по улице Зорге, в Ленинском районе построили водовод по улице Большой, реконструировали водопровод по улице Петропавловская — от улицы Вертковская до улицы Бульварная и коллектор по улице Невельского — от улицы Каменогорская до улицы Колхидской, где заменили колодцы.

В Октябрьском районе, где находится насосно-фильтровальная станция №3, отремонтировали резервуар для чистой воды объёмом 5000 куб. м. На крупнейшей в Новосибирске насосно-фильтровальной станции №5 внедрили автоматизированные системы управления технологическим процессом по оптимизации водоподготовки, подъёма, а также хлорирования воды.

«Из общегородских мероприятий выполнили работы на базовом объекте всего городского канализационного комплекса — загородных очистных сооружениях, где завершающим этапом технологии является обезвоживание и очистка стоков. Здесь полностью заменили технологические трубопроводы», — добавил Юрий Похил.

NET_5324.jpg
Директор «Горводоканала» Юрий Похил. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

В этом году произвели замену более одного километра сетей канализации бестраншейным способом. Работу по этой технологии продолжат.

Помимо реализации программы по подготовке к зиме специалисты Горводоканала реконструировали 4500 метров трубопровода с полным благоустройством территории. На эти цели из городского бюджета выделили 60 млн рублей.

Завершается ремонт объектов системы водоснабжения, строящихся в рамках инвестиционной программы 2017 года. Уже построили водоводы в микрорайоне «Чистая Слобода», Северо-Чемском жилмассиве, в верхней зоне улицы Писемского, а также провели сети для нового жилмассива строительной компании «Сибирь» — от улицы Связистов до улицы Станционной.

«В стадии завершения находится важнейший объект системы канализации — площадка для размещения осадка канализационных стоков. Размещение осадков — самое „узкое“ место для всех регионов страны», — прокомментировал директор «Горводоканала» Юрий Похил.

Часть работ по строительству новой теплотрассы в Заельцовском районе перенесут на следующий год, но тепло в квартирах жителей улиц Сухарной, Холодильной и других, которые запитаны от котельной мясокомбината, поступит до 26 сентября. В этом году подготовка к отопительному сезону прошла спокойно, без срывов и эксцессов.

Заместитель мэра Данияр Сафиуллин отметил, что работа в районных администрациях была построена предметно и системно, и в связи с этим проблем со службами инженерного обеспечения не возникло. По поручению мэра Анатолия Локтя выполняются мероприятия по переводу потребителей с локальной котельной мясокомбината на центральное теплоснабжение, в прошлом году завершили первый этап, сейчас идёт строительство теплотрассы. Работы по переключению закончат в 2018 году.

18 сентября тепло начнёт поступать в школы, детские сады, больницы и другие учреждения социальной сферы, а через два дня после этого отопление включат в квартирах новосибирцев. Последними нагреются батареи предприятий и бизнес-центров, а целиком весь город подключат к отоплению в течение десяти дней.

О ходе ремонтных работ и о начале отопительного сезона в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё