Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бумага не стерпит: что делать с рваными деньгами

Программа «Полезный Новосибирск» и её ведущая Александра Любимова помогают разобраться в вопросах, которые действительно волнуют всех нас.Несмотря на то, что банковские карты плотно вошли в нашу жизнь — теперь мы можем даже расплачиваться ими в новосибирском транспорте, наличные деньги всегда будут в обороте. Но бумага — материал не особо надежный и иногда приходит в негодность. Что делать, если вы порвали, помяли или постирали купюру и где должны принимать даже такие деньги — обсудим это в нашем выпуске.

Александра Любимова
Александра Любимова
13:06, 16 апреля 2018

Эксперт по исследованию денежных знаков Сибирского отделения Банка России Наталья Никитина рассказала, что обмен поврежденных купюр — не редкость, потому что люди относятся к деньгам небрежно. Но банкнота может быть повреждена по-разному. Вот инструкция, если у вас на руках оказался фрагмент. 

«В таком случае, вы идете в любой банк и предъявляете фрагмент. И вам обязаны поменять этот фрагмент на новую купюру, если фрагмент составляет более 55% от банкноты. Если кассовый работник в банке будет сомневаться, то он вправе отправить такую банкноту на экспертизу в Центробанк, где её проведут в течение десяти дней и если банкнота окажется платежеспособной, то эквивалент суммы переведут на ваш счёт», — пояснила Наталья Никитина.

деньги.jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Если у вас несколько фрагментов банкноты, то необязательно, чтобы один из них был более 55%. Вы приносите эти части купюры также в Центробанк и, если специалисты подтвердят, что все фрагменты принадлежат одной купюре и составляют не менее 55%, вам возместят сумму. Точно также нужно поступить, если к вам в руки попала изрисованная купюра. Такие деньги нужно выводить из обращения, поэтому обменять их можно опять же в любом банке. Специалист Центробанка отмечает, что деньги с незначительными повреждениями — это такое же средство платежа и их обязаны принимать к оплате в любом магазине или транспорте.

«Банкноты, имеющие какую-либо степень износа: изношенные, потёртые, с оторванными углами, краями, пятнами, надписями должны беспрепятственно приниматься и не вызывать сомнений. Не подлежат обмену такие банкноты, которые не имеют силу законного средства наличного платежа в РФ. Например, банкноты, имеющие слово „тест“, „образец“», — прокомментировала Наталья Никитина.

Как рассказала Наталья Никитина, есть особая категория банкнот «истлевшие или обожженные». Они чаще всего появляются после пожаров и такие купюры тоже вам обязательно обменяют. 

«Для этого обязательно необходимо иметь справку или акт о пожаре, которые выдает МЧС и обязательно ваше заявление с просьбой об обмене. Если всё это имеется, то такие банкноты могут быть обменяны даже несмотря на то, что они сохранили менее 55%», — рассказала Наталья Никитина.

ui-55dc9793047d76.04446165.png
Фото: news.vse42.ru

Самые популярные купюры в обороте — это 100 и 1000 рублей, потому что её используют и студенты, и учащиеся школ. Однако не так давно в нашей стране ввели в обращение деньги другим номиналом — 200 и 2000. и многие россияне по привычке стараются их сберечь, как сочинскую или другие событийные купюры. Однако специалисты центробанка просят всё-таки использовать такие деньги, не беречь их, и тем более не выкупать. 

Как рассказала Наталья Никитина, банкноты номиналом 200 и 2000 рублей находятся в обращении также как и банкноты образца 1997 года, без ограничения, они будут у всех. Покупать их, тем более за большие деньги, не надо. Они находятся в обращении как законное средство платежа на территории РФ.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Фото: tass.ru 

Все интересующие вас вопросы и проблемы, которые остались нерешёнными, вы можете озвучить на наш автоответчик по номеру 30-40-600. Также заходите в нашу группу Вконтакте и оставляйте свои пожелания и вопросы.

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё