Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Чем заняться 8 марта и в выходные в Новосибирске

Хотя синоптики обещают новосибирцам на предстоящие выходные мороз с ветром и снегом, праздничное настроение, наверняка, никуда не денется, и многим захочется выйти из-за праздничного стола на обещанный мороз, подышать свежим воздухом. Программа выходных весьма разнообразна. Кинопремьера о путешествиях во времени, концерт легенды русского рэпа, состязание самых сильных сибиряков, исполнительница блюза из США, фестиваль классической музыки, благотворительный каток, открытие нового бара — на всё это надо как-то успеть сходить.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:31, 07 марта 2018

Концерты


Американская красотка исполнит блюз в «Собаке»

8 марта в кабаре «Бродячая собака» выступит американская исполнительница блюза Шанна Уотерстоун. Шанна родилась во Флориде, США, свои первые композиции она написала в возрасте 11 лет. Шанна организовала свою группу с несколькими соседями и вместе они экспериментировали с разными музыкальными стилями. Повзрослев, она гастролировала по США и странам Европы: Франция, Германия, Швейцария, Бельгия, Австрия, Испания, Италия, Польша, Латвия. Была участницей многих известных фестивалей музыки: «Blues festival Baden», «Blues festival Basel», «Jazz festival Ascona», «Ecaussines Blues festival» и других. Начало концерта в 20-00.

IMG_4876.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info 

Открытие нового бара

8 марта в 18:00 в старинном особняке на Красном проспекте состоится официальное открытие бара Loft Hall. В праздничной программе под названием «Бирюзовое настроение» выступит скрипач Исаак Нуразян и саксофонист Николай Панченко. Гостям обещают конкурсы от ведущего Александра Демьянова и танцы.


Гости из Красноярска

8 и 9 марта в баварском клубном ресторане «Максимилианс», выступит красноярская группа «План Дельта» основана певцом и автором песен Егором Пожидаевым и гитаристом и аранжировщиком Денисом Бураковым. На своих концертах музыканты исполняют как свои песни, так и кавер-версии любимых хитов. «Большой электрический концерт ни кого из зрителей не оставить равнодушным», — обещают организаторы. Начало в 20-00.

OmoktnNw-8c.jpg
Фото: pp.userapi.com

Песни любимым женщинам

8 марта в ДК «Прогресс» выступит Артур Марлужоков — один из пяти лучших баритонов России. В Новосибирске он исполнит программу «Любимой женщине». Зрители услышат песни из репертуара Фрэнка Синатры и Энгельберта Хампердинка, песни на стихи Роберта Рождественского и Евгения Евтушенко: «Благодарю тебя», «Звенит капель», «Зимняя любовь», «Приснилось мне», «Ноктюрн», «Эхо любви». Начало в 17:00.


Транссибирский Арт-Фестиваль

С 9 марта по 2 апреля 2018 года в Новосибирске пройдёт V Транссибирский Арт-Фестиваль. Новосибирским зрителям будет представлено пять мировых премьер, что является рекордным количеством. Всего запланировано 19 концертов. 9 марта на открытии выступит новосибирский академический симфонический оркестр, Вадим Репин, Константин Лифшиц, новосибирская хоровая капелла.

IMG_7086.JPG
Вадим Репин. Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

10 марта на сцене концертного зала им. А. Каца выступит пианист Константин Лифшиц. Он представит необычную сольную программу: в каждом из трёх отделений сыграет по две Английские сюиты Баха, добавив к каждой паре сюит по одной части Фортепианной сонаты Леонарда Бернстайна. Как именно срифмуются произведения величайшего композитора всех времен и крупнейшего дирижера ХХ века, также выдающегося композитора, — разгадку этого ребуса даст концерт Константина Лифшица.

11 марта на сцене концертного зала им. А. Каца весь вечер проведёт дебютантка фестиваля, пианистка Мари Кодама — она открывает программу Арабеской До мажор Шумана. В исполнении его же Фортепианного квартета примут участие хорошо знакомые публике фестиваля артисты, лауреаты конкурса Чайковского — Клара-Джуми Кан и Пабло Феррандес, а также Максим Рысанов, один из лучших альтистов мира. Кульминацией станет Фортепианный квинтет Дворжака, жемчужина камерной музыки: партию первой скрипки сыграет Вадим Репин, всемирно известный скрипач, основатель и душа фестиваля. 


Под интегралом — 50 лет спустя

С 9 по 11 марта в Новосибирске пройдёт Форум «Место силы и свободы. Академгородок». Он посвящён 50-летию фестиваля авторской песни, проведённого клубом «Под интегралом» в 1968 году, и ставшего высшей точкой времён «Оттепели». На одной сцене выступят звёзды авторской песни из разных городов России, представители всех поколений: Вадим и Валерий Мищуки, Алексей Иващенко, Александр Мирзаян (Москва), Валентин Вихорев (Санкт-Петербург), Роман Ланкин (Томск), Григорий Данской (Пермь) и лучшие барды Сибири.

10 марта (суббота) в 18:00 ККК им. Маяковского «Под интегралом — 50 лет спустя».

11 марта (воскресенье), в 18:00 Дом ученых СО РАН, «Когда я вернусь...»

lm9fpty3vhw.jpg
Фото: организаторы фестиваля
 

Гуф в «Подземке»

В субботу 10 марта легенда русского рэпа Гуф (в миру Алексей Долматов) даст большой концерт в лофт —парке «Подземка». Он исполнит все хиты со всех альбомов, а так же презентует новые песни.


Концерт Ольги Арефьевой

11 марта в кабаре «Бродячая собака» выступит музыкант и поэтесса Ольга Арефьева. Обстановка творческой встречи предполагает тесный контакт, честные ответы на вопросы, улыбку и шутки, премьеры новых творений и редкие песни. Ольга Арефьева прославилась как автор песен с удивительно красивыми и запоминающимися мелодиями. Она окончила Гнесинский институт, создала группу «Ковчег», выпустила 21 альбом, получила литературную премию за стихи, написала четыре книги, ставит спектакли, ведёт тренинг по движению и перфомансу, снимает клипы, занимается жонглированием — и продолжает непрерывно развиваться, реализовывая всё новые проекты. Начало в 21:00.

wCWm66WEh1A.jpg
Фото: vk.com/olga_arefieva

Театр

Три Наташи

8 марта в Первом театре покажут спектакль «Наташина мечта» по пьесе современного драматурга Ярославы Пулинович.

...Три девочки Наташи, каждая со своей историей, верили, что всё обязательно будет хорошо, тянулись за мечтой. Но всё оказалось непросто. Девчонка-сирота, мамина умница и фанатка Билана из провинции, рассказывая зрителю один на один о своих переживаниях — трогательно и пылко, простодушно и откровенно, — пытаются нащупать ответы на собственные вопросы: что хорошо? что правильно? какое оно — подлинное счастье? Начало в 17:00.


Выставки

Дикие мамы

Международный фестиваль фотографии «Материнство в дикой природе» откроется 7 марта в Музее природы Новосибирского краеведческого музея, и на выходных можно детально ознакомиться с экспозицией. В программе открытия: специальная экскурсия от основателя виртуального проекта «Новый зоологический музей», Международного фестиваля «Материнство в дикой природе», кандидата биологических наук Павла Глазкова, а также кинопоказ фильмов его видеоблога «Каждой твари по паре».

Вперёд к звёздам

8 марта в новосибирском планетарии покажут полнокупольный фильм «Путешествие по Солнечной системе». Зрители смогут «прогуляеться» по раскалённым окрестностям Солнца и холодным окраинам Солнечной системы, а также познакомитесь с поразительным миром Солнца, планет и их спутников. Начало в 17:30.

IMG_2898.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Спорт

100 сильнейших сибиряков

9 марта в 12:30 в спортивном комплексе «Темп» (ул. Красина, 74/1) начнётся открытый турнир по тяжёлой атлетике на Кубок мэра города Новосибирска. Соревнования проводятся в нашем городе впервые. Ожидается более 100 сильнейших новосибирских атлетов.

 

Акции и фестивали

Макияж бесплатно

8 марта в «Галерее Новосибирск» красивый макияж будут делать бесплатно всем желающим. С 13:00 до 19:00 на первом этаже ТРЦ будет работать зона стилистов: профессионалы будут давать консультации гостьям. Для эффектных фото организаторы предоставят фотозоны с эффектом трёхмерного пространства. В 17:00 выступит кавер-группа «Лотто». 8 марта в ТРЦ «Аура» женский праздник начнётся в 15:00. Для посетителей будет звучать музыка The Beatles в исполнении ансамбля Павла Шаромова и инструментальной группы Liberamente. Сделать красивые селфи можно будет в оригинальной весенней фотозоне.

rsTjWTlAGHY.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

Вязанное граффити

9 марта в Новосибирске на уличной площадке перед входом в Государственный концертный зал им. А. М. Каца впервые в истории пройдёт акцию ярнбомбинга «Всё связано». В переводе с английского ярнбомбинг означает «вязаное граффити».

Команды мастеров примут участие в соревновании по обвязыванию элементов городской улицы — будут «бомбардировать пряжей» скамейки, столбы, фонари и подарят настоящий праздник любителям рукоделия, жителям и гостям города. Принять участие в фестивале может каждый. Для этого нужно прийти 9 марта с готовым вязаным изделием. Это может быть: шарфик для скамейки «Счастья», цветок или сердечко, птичка или любое украшение для оформления скамеек. Завершится праздник проведением большого флешмоба «Теплота сердец». Участники праздника создадут самый большой клубок пряжи, символизирующий единство и дружбу. Начало в 11:00.


Народные гуляния

ЖИВИтельный лёд

В субботу, 10 марта, на катке стадиона «Спартак» пройдёт семейный благотворительный праздник «ЖИВИтельный лёд». Для посетителей катка будут организованы мастер-классы по фигурному катанию, уроки по хоккею. Для тех, кто не выходит на лёд, организаторы приготовили полуторачасовую приключенческую игру в формате фантазийного квеста по мотивам русских сказок, беспроигрышную лотерею, выступления профессиональных фигуристов, шоу-программу и зажигательную дискотеку на льду. Рядом с катком будет работать полевая кухня. Завершит вечер флешмоб в формате «Шерстяной тимбилдинг». Стоимость билетов на каток в этот день — 200 рублей. Вырученные средства направят на лечение детей с онкологическими заболеваниями. Всё остальное бесплатно. Начало в 15-00.

IMG_1700_1.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info
 

Зиму проводили — весну встречайте

В воскресенье, 11 марта, в ДК им. М. Горького (ул. Богдана Хмельницкого, 40) состоится фестиваль «Встреча матушки Весны». Организаторы — Ассоциация национально-культурных автономий и национальных организаций Новосибирска и Новосибирской области «Содружество» и школа № 24 при поддержке мэрии города Новосибирска. Начало в 12-00.


Кино

Фильм «Излом времени»

8 марта на большие экраны выходит одна из самых ожидаемых кинопремьер недели — экранизация одноимённой детской книги 1962 года «Излом времени». В центре сюжета — школьница Мег Мурри, отец которой исчез во время научного эксперимента. Через несколько лет она узнаёт о существовании пятого измерения и отправляется на поиски вместе с одноклассником и младшим братом. Ребят ждут путешествия во времени, знакомство с силами добра и зла и, конечно, главный бой. Фильм снимали в дебрях Новой Зеландии, из звёзд в ролях Риз Уизерспун и Опра Уинфри.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Не упускайте важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Что происходит

Стали известны участки ремонта теплосетей в Новосибирске: смотрим карту

300 мусоровозов выйдут на работу в Новосибирске в майские праздники

Названы самые популярные профессии у вернувшихся с СВО бойцов

Где подлатали асфальт за минувшие сутки в Новосибирске

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

Показать ещё