Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Что такое стресс и методы борьбы с ним

Хотя бы раз в жизни каждый из нас испытывал стресс. Этому состоянию подвержен любой человек вне зависимости от возраста, пола, социального статуса и материального положения. В России по приблизительным оценкам 70% населения страны постоянно находятся в состоянии стресса. Какие симптомы говорят о том, что человек находится в этом состоянии? Рассказывает эксперт муниципальной аптечной сети, врач-терапевт Анастасия Шуркевич.

Наталья Квашина
Наталья Квашина
14:31, 22 августа 2017

Стресс — реакция организма на сильные эмоции, суету и перенапряжение. Во время стресса организм человека вырабатывает гормон адреналин, который заставляет искать выход. Стресс в небольших количествах нужен всем. Но следует понимать, что если стрессовых ситуаций очень много, то организм устает, начинает терять силы и способность решать сложные проблемы.

По словам врача Анастасии Шуркевич, это постоянное чувство раздражённости, подавленности, причём без особых причин, плохой и беспокойный сон. Это состояние депрессии или физической слабости. Это могут быть головные боли, усталость и невозможность расслабиться. Отсутствие получения удовольствия от окружающих вас вещей. Касаемо аппетита может быть два состояния: снижение аппетита, вплоть до банальной анорексии или чрезмерное поглощение пищи, так называемая булимия. Нередко проявляются нервные тики, навязчивые привычки.

Специалисты выделяют несколько видов стресса. Есть стрессовые ситуации, которые нам нужны и помогают выйти из сложившейся обстановки. Так вот, эустресс — понятие, которое имеет два значения. С одной стороны, это положительные эмоции и несильный стресс, который мобилизует организм. Это понятие эустресса, необходимого ежедневно. С другой стороны дистресс — негативный тип стресса, с которым организм не в силах справиться. И здесь идёт подрыв состояния здоровья человека.

В стрессовые ситуации попадают и мужчины, и женщины. Но кто переживает сильнее, кто больше страдает от стресса? Рассказывает Анастасия Шуркевич.

«Здесь нельзя сказать, мужчины это или женщины. Кто-то больше, кто-то меньше. Мужчины больше скрывают в себе. Женщины чаще реагируют на стрессовые ситуации, но быстрее из них выходят. Мужчины более устойчивы до какого-то определённого момента, но зато их потом сложнее вернуть в исходную позицию».

Со стрессом справиться можно. Самое главное постараться избавить себя от неприятных ощущений. Врачи советуют больше гулять, общаться, заниматься спортом, любимым хобби. Немало важную роль играет самовнушение — думайте о том, что у вас всё хорошо. Если справиться со стрессом самостоятельно не получается, обратитесь за помощью к докторам.

«Самый лучший способ — понять, что вы можете сделать сами! Никто не придёт и не возьмёт вас за руку. Конечно, могут... близкие, родственники, знакомые, друзья. Но вы должны уметь брать себя в руки самостоятельно. Это элементы самообладания. Вы можете переключить свой взгляд, например, если рабочее место находится рядом с окном, и вы сидите на переговорах и не можете встать и выйти из кабинета, не можете изменить тематику беседы, попробуйте переключить свой взгляд на тех прохожих, которые идут под вашими окнами. Это поможет немного успокоиться. Нужно также сделать глубокий вдох и спокойный выдох. При этом никто не обратит на вас внимания, и вы не привлечете его своим поведением. Но у вас будет маленькая передышка успокоить себя», — советует врач Анастасия Шуркевич.

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё