Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

День Х: зачем родители ночевали в школах 1 февраля

С 1 февраля стартовала запись в первые классы, и 21 000 детей пойдут в сентябре в школу. Родителей, которые опасаются не успеть устроить ребёнка по прописке, успокаивают: стоять в очередях теперь ни к чему, нужен лишь личный кабинет на портале Госуслуги.

Анна Братушкина
Анна Братушкина
10:59, 05 февраля 2018

1 февраля родители встают в очередь у школ, чтобы 1 сентября первоклассники выстроились на торжественной линейке. Каждый год департамент образования успокаивает: мест хватит всем. Однако, родители всё равно занимаю очередь накануне дня икс. В школе №199 они сами составили список, кто и в какое время пойдёт подавать заявление. 

«Каждый час приходили родители, по два, по три человека. Дежурили, передавали друг другу тетрадочку, расписали дежурство на ночь, то есть также каждый час приходили по три, по четыре ответственных родителя, сторожили тетрадочку со списком. Это нужно для того, чтобы ребёнок гарантированно попал в школу, потому что в ней ограниченное количество мест», — говорит мама будущей первоклассницы Анна Миловидова.

Но этот ажиотаж — бессмысленный, уверены представители системы образования. 1 сентября все сядут за парты, как положено. Ребёнок имеет право на образование, а дать ему место в школе входит в обязанности муниципалитета. 

«Если вдруг получится, что в образовательном учреждении, в которое хотели попасть, не окажется свободных мест, то районный отдел образования предложит родителям любую другую школу на выбор, где свободные места будут», — говорит заместитель начальника департамента образования, начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии Новосибирска Елена Кащенко. 

В районном отделе образования родителям помогут, даже если адрес регистрации не совпадает с фактическим местом проживания. Подать заявление по прописке всё же стоит: после 1 июля можно принести документы в любую школу. Если там будут свободные места, то первоклассника примут. А если в этой школе уже учится старший ребёнок, попасть туда будет проще. 

«Уже исторически так сложилось, что в первую очередь мы принимаем, естественно, заявления от тех родителей, у которых учатся вторые, третьи дети. То есть, в нашей гимназии, которая настолько любима родителями, учатся целые династии, поэтому, конечно, в приоритете заявления от тех родителей, у которых дети уже учатся у нас», — рассказала заместитель директора гимназии №16 «Французская» по начальным классам Оксана Осадчая.

Записать ребёнка в школу можно и через портал «Госуслуги». Утром 1 февраля многие родители из-за технического сбоя не смогли подать заявление, но сейчас портал работает стабильно.

Записать ребёнка в первый класс можно, если к 1 сентября ему будет шесть с половиной лет, но многие учителя рекомендуют дождаться полных семи, ведь раньше многие дети психологически не готовы к обучению к школе.

Готов ли ребёнок к школе, могут определить только психологи. Если родители твёрдо решили, что ребёнку нужно учиться, то педагоги советуют начинать подготовку дома уже сейчас. А как будут заниматься с ребёнком в школе, родителям расскажут на собрании. 

«На родительском собрании, безусловно, мы рассказываем и знакомим с уставом гимназии, хотя персонально лично каждый читает правила внутреннего распорядка, требования, содержание учебной программы, про внеурочную деятельность. То есть, полностью то, что родителей волнует, в обязательном порядке рассказываем. Рассказываем, какие требования к внешнему виду детей и о том, что учебники для первоклассников бесплатные», — заявляет директор гимназии №16 «Французская» Татьяна Севостьянова. 

О том, сколько уже поступило заявлений в школу, и сколько новых школ строят сейчас в Новосибирске, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Тем временем в 2018 году в Новосибирске будут строить две школы на 2200 учащихся.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.


Что происходит

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Показать ещё