Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Шурпа и чай из самовара — зачем новосибирцам День соседей

Новосибирск — город молодой и быстроразвивающийся. На карте города возникают новые микрорайоны, но наша жизнь складывается так, что у нас нет времени или желания знакомиться со своими соседями. В нашем городе несколько лет назад решили восстановить традиции «соседских посиделок».

Александра Любимова
Александра Любимова
16:12, 22 августа 2017

«Новосибирский День соседей» отметят уже в девятый раз. Стало традицией отмечать его во дворах в последнюю субботу августа. Инициаторы праздника — территориальные общественные самоуправления. В этот день дружат семьями, домами, дворами, улицами и даже районами. Начальник городского отдела по взаимодействию с органами ТОС Татьяна Григорьева рассказала, почему возникла идея этого праздника.

«Хороший повод для ТОСов и для горожан поближе познакомиться друг с другом, наладить добрососедские отношения, узнать своего соседа по площадке и просто познакомиться. Каждый в этот день по месту жительства или на городских мероприятиях может проявить себя и поучаствовать в совместных делах и начинаниях, „построить“ совместные проекты со своими соседями». 

Многие активисты сразу же подхватили эту идею. Потому что зачастую, особенно в новых микрорайонах, люди даже не знают друг друга в лицо. Поэтому день соседей — хороший повод, чтобы познакомиться.

IMG_2141.JPG
Анатолий Локоть на Дне соседей. Фото: Михаил Периков, nsknews.info

«Многие знают друг друга давно, но не видятся. Они и не соседи по двору, а на этом празднике встретятся. Наших соседей ждёт большая концертная программа с участием взрослых и детей, а также шашлык, попкорн, призы, подарки и игровая программа, посвященная дню соседей», — говорит председатель ТОС «Возрождение» Калининского района Алексей Огородов.

За девять лет проведения праздника у многих уже появились свои традиции и так называемые «фишки». Об одной из них поведала председатель ТОС «Огурцово» Советского района Марина Чекмарева.

«Первый раз посоветовались два года назад и решили готовить горячую еду на кострах. Мы готовим шурпу в казанах на костре, плов, шашлыки, у нас есть самовар, который топится дровами. Все это делаем мы бесплатно, за свой счет. Вообще, праздники у нас очень весело проходят». 

В этом году, помимо праздников во дворах, День соседей решили отпраздновать в общегородском масштабе и собрать все желающие соседские сообщества одновременно и на одной площадке.

По словам начальника городского отдела по взаимодействию с органами ТОС Татьяны Григорьевой, в парке культуры и отдыха «Центральный» с 13:00 до 17:00 ТОСы приглашают горожан хорошо провести время и познакомиться с деятельностью ТОС. Площадь парка будет представлена как «Город добрых соседей», где жители могут посмотреть, как ТОСЫ проводят своё время в повседневной жизни — это созидательная, трудовая, креативная и праздничная деятельность, которую они организовывают по месту жительства.

Не менее запоминающимся для горожан оказался прошлогодний День соседей. 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё