Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Депутаты горсовета обеспокоены судьбой наказов избирателей

Бюджет развития Новосибирска необходимо пополнить, вернув часть отчислений от НДФЛ. Городу не хватает денег, чтобы выполнить наказы избирателей в максимально возможном объёме. Об этом, в частности, говорили депутаты городского совета Евгений Лебедев и Дмитрий Прибаловец в ток-шоу «Вечерний разговор с Артёмом Роговским» на радио «Городская волна» 22 июня, обсуждая итоги очередного сессионного сезона.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
20:41, 22 июня 2017

Ставки отчисления налога на доход физических лиц в бюджет города с 40% до 30% в пользу бюджета Новосибирской области были снижены осенью 2014 года в связи со сложной экономической ситуацией в регионе. В результате порядка 3,5 млрд ежегодно недополучает городская казна.

Вопрос о необходимости вернуть в бюджет недостающие отчисления стали вновь активно обсуждать в этом году. 

Дмитрий Прибаловец, который входит в состав комиссий по городскому хозяйству и по наказам избирателей, говорит, что после того, как депутаты горсовета обратились к областному правительству и законодательному собранию региона с просьбой вернуть городу изъятые 10% от НДФЛ, была создана рабочая группа и начался диалог.

«Коллеги из законодательного собрания готовы обсуждать проблемы Новосибирска, готовы их рассматривать. На мой взгляд, оптимальным решением был бы возврат части налоговых отчислений, даже если не всех 10%, а хотя бы половины (около 1 млрд 700 тысяч рублей), то это бы заметно пополнило нынешний бюджет развития Новосибирска. А бюджет развития — это те деньги, которые позволяют проводить положительные изменения в городе, например, строить новые детские садики», — говорит депутат Прибаловец.

Для наглядности народный избранник привёл пример: если взять все поступившие в бюджет Новосибирска налоги за 100 рублей, то в «кармане» у муниципалитета после отчисления остаётся всего лишь 13 рублей. В связи с чем, по словам Прибаловца, порядка 30% наказов избирателей пока находятся под угрозой неисполнения — городу просто не хватает на это денег.

Депутат Евгений Лебедев, который состоит комиссиях горсовета по городскому хозяйству и по бюджету и налоговой политике, напомнил, что несколько лет назад в связи с изменениями в федеральном законодательстве у областных властей появилось право претендовать на часть доходов от налоговых поступлений в городской бюджет. Они этим правом воспользовались, но с такой оговоркой: «до лучших времён».

Возможность возврата обещали рассмотреть, как только поправятся дела, рассказал Лебедев.

«Сегодня профицит, то есть превышение доходов над расходами, областного бюджета составляет 5 млрд рублей. Если тенденция сохранится, доходы будут увеличиваться и дальше. Наша твёрдая позиция — нужно бороться за возврат части НДФЛ. Но до того момента, как будет подписано какое-либо конкретное соглашение, на мой взгляд, ещё далеко. Всё, что касается денег, рассматривается медленно и неохотно. Областные власти не поспешат отказаться от нескольких миллиардов рублей. А в интересах города вернуть их, поскольку у нас есть обязательства перед нашими избирателями. Текущая ситуация мешает нам воплощать в жизнь наши планы», — пояснил позицию депутатов городского совета Евгений Лебедев.

Что происходит

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Показать ещё