Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Десять комнат реабилитации: как живёт центр «Олеся»

Уникальный и единственный в своём роде центр «Олеся» отметил свой юбилей — четверть века его педагоги и другие специалисты занимаются реабилитацией детей с ДЦП и другими нарушениями развития. 25 лет — большой срок, но только сейчас центру удалось расширить возможности. Муниципалитет нашёл новое помещение, чего не могли сделать раньше.

Александра Медведенко
Александра Медведенко
09:20, 04 декабря 2017

Одна из педагогов, Людмила Васильевна, учит, казалось бы, элементарному — резать бумагу, но её воспитанникам очень сложно пользоваться ножницами. Урок — часть большого курса реабилитации. С простых движений и маленьких шагов начинается путь к самостоятельной жизни. 

«Дети приходят очень несамостоятельные, их нужно научить одеваться, раздеваться, пользоваться туалетом, накрывать на стол, может быть готовить какие-то бутерброды, чтобы в отсутствие мамы ребёнок мог себя обслужить, а у нас условий этих нет, вся работа ведётся здесь, в классе», — говорит воспитательница реабилитационного центра «Олеся» Людмила Вербкина.

Людмила Васильевна помогает особенным детям со дня основания реабилитационного центра. В этом году «Олесе» исполнилось 25 лет. На юбилей собрали воспитанников и их родителей. 

«В центр „Олеся“ у меня ходит старший сын, ему четыре года. С центром мы знакомы три года, давно знаем и любим этот центр, ребёнок ходит с удовольствием. Сейчас мы участвуем в проекте „Вперёд за здоровьем“, ребёнок начал плавать в бассейне», — рассказывает одна из мам Жанна Головина. 

Результаты работы центра реабилитации — достижения детей. Так, к примеру, несколько лет назад маленькая Саша не выходила даже из дома, а теперь улыбается и подходит не только к маме. 

По словам мамы Саши Светланы Крупновой, Саша была домашняя, ни с кем не контактировала, а теперь спокойно со всеми общается. Центр «Олеся» даёт Саше то, что не дают даже в школе: общение и с детьми, и с профессиональными преподавателями. 

Крупновы — одна из 500 семей, чьи дети за год проходят реабилитацию в центре «Олеся». За четверть века центр из просто родительского сообщества вырос до учреждения регионального значения. Только места теперь мало, и педагогам негде размахнуться. 

Галина Стеклянкина.jpg
«Даже специалисты у нас могут заниматься по двое в одном кабинете, своё занятие проводит и дефектолог, и логопед. В какой-то степени это может дезорганизовать ребёнка, отвлечь его, и приходится его переключать на более лёгкий вид деятельности, чтобы сохранить концентрацию внимания и работоспособность ребёнка»
Галина Стеклянкина, учитель-логопед реабилитационного центра «Олеся»

Раньше на первом этаже общежития находился детский сад, куда водили детей со всего микрорайона. Теперь здесь находятся десять комнат для реабилитации детей со всей Новосибирской области. Центр «Олеся» постоянно затапливают с верхних этажей, а лечебное оборудование находится в коридоре. Сейчас в центре проходят реабилитацию 30 детей, но для особенных детей нужно особенное, обособленное помещение.

И такое помещение будет: муниципалитет отдал центру «Олеся» здание бывшего детского дома в Дзержинском районе. Сейчас его реконструируют. Планируют, что уже летом сюда переедут педагоги и другие специалисты по реабилитации. Но бессменный руководитель центра надеется, что это — промежуточный этап, потому что есть проект целого комплекса, под который город выделил землю, а федеральный центр обещал деньги. 

«В нём можно будет работать и принимать почти 500 семей —1200-1300 человек, а самое главное, всё необходимое, всё в едином реабилитационном пространстве: практически три учреждения — центр реабилитации детей и подростков, служба ранней помощи и центр социально-трудовой адаптации, которого у нас в городе нет», — отмечает директор реабилитационного центра «Олеся» Людмила Кожевникова.

О новом доме для реабилитационного центра смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Бесплатные водительские права смогут получить новосибирцы с ограниченными возможностями здоровья.

Что происходит

Навигацию по Оби запустили в Новосибирске

Новосибирцев предупредили об опасности открытых окон для детей

Конкурс артефактов проведут на весеннем Экофесте-2024

Ретротехнику показали бабушкам и внукам в «Квартале Победы»

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

Показать ещё