Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дом с часами: конструктивизм и богема

Навигация

На конкурс «125 идей для Новосибирска» поступило предложение от одного из жителей легендарного Дома с часами на Красном проспекте, 11. Олег Викторович беспокоится за судьбу тех самых часов, в честь которых и назван дом.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
13:30, 03 июля 2017

Президент Фонда по сохранению памятника архитектуры «Дом с часами» Олег Викторович обеспокоен бесхозным статусом часов. Он предлагает к 125-летию города отремонтировать часы и утеплить помещение, в котором они находятся. По его словам, часы «осиротели» два года назад. До этого в течение 30 лет за ними присматривал инженер Анатолий Ольшановский. По словам Олега Викторовича, последний раз, когда они общались, часовщик сильно болел.

IMG_2198.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

На протяжении нескольких месяцев Олегу Викторовичу удавалось самостоятельно заводить часы. Но вскоре что-то в их механизме, действующем одновременно на два циферблата, отказалось работать. Олег Викторович считает, что виной тому сезонные перепады температуры. Зимой намерзает конденсат, из-за которого происходит сбой в работе механизма. В нем ничего особо сложного, по словам Олега Викторовича, нет. Они ровно такие же, как часы с кукушкой, только большие. И без кукушки.

«Вместо окошек на циферблате мы хотим установить стеклопакеты, а само помещение и кровлю утеплить. Это позволит избежать таких резких перепадов температуры. Ещё нужно заменить дверь, поскольку нынешняя сделана из ДСП, и незваные гости срывают её вместе с замком», — поделился своими соображениями Олег Викторович. 

Помимо часов, самому дому требуется серьёзная реконструкция. Сейчас эта возможность рассматривается на нескольких уровнях власти — от региональной до федеральной. Муниципалитет тоже по мере возможности пытаются задействовать.

Памятник архитектуры встретил корреспондентов «Новосибирских новостей» запахом жареной картошки. Это дом галерейного типа, и его оригинальная планировка, благодаря которой окна всех кухонь выходят в галереи, позволяет соседям быть в курсе всех кулинарных экспериментов друг друга.

NET_7487.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Изначально проект Дома с часами не предусматривал в квартирах наличие кухонь. На месте нынешних кухонь раньше стояли печи для отопления. Предполагалось, что жильцы должны принимать пищу в общей столовой, расположенной в крыле дома, выходящем на Красный проспект. Это был дом-коммуна, очень похожий на автономную космическую станцию, где собран весь соцкультбыт — от прачечной до детсада. Во дворе стояла эстрада и квадратный фонтан. Принцип был такой: советский человек не должен грузиться бытом, а всеми силами приближать коммунизм.

В квартирах были предусмотрены душевые и санузлы. Когда в дом провели отопление и горячую воду в 1969 году, то жильцы начали приспосабливать кухни и устанавливать ванны в стиле «кто во что горазд». Поскольку инженерные сети изначально не были приспособлены для ванн, сегодня жильцы часто сталкиваются с протечками. «Бывает, что заливаем друг друга», — констатирует Олег Викторович. 

Цена 2-комнатной квартиры на продажу от 2,5 млн рублей. Цена аренды 2-комнатной — от 18 тысяч рублей в месяц.

Фасад дома, выходящий на Красный проспект и ул. Коммунистическую, покрашен в серый цвет. Фасад со двора — жёлтый. Построен «Дом с часами» в 1934 году. По словам одного из жильцов дома Никиты Манько, главная идея архитектора — сделать солнечный дом, такой, где много окон, через которые солнце заглядывает в каждую квартиру на протяжении всего дня.

NET_7609.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Квартиры в доме не назовёшь просторными. Большинство из них двухкомнатные — 51 кв. м., комнаты по 17 и 19 кв. м. Но есть и трехкомнатные площадью 70 «квадратов». Потолки около трех метров создают ощущение простора, несмотря на скромные размеры комнат. Кухни 5-7 кв. м., изолированные.

«Дом с часами» — жилой дом Крайснабсбыта — спроектировала группа архитекторов под руководством Бориса Гордеева по заказу Крайснаба. В создании конструкций здания принимал участие инженер Николай Никитин, автор Останкинской телебашни. По словам Олега Викторовича, сейчас дом держится исключительно благодаря «никитинскому» каркасу. 

В Доме с часами 58 квартир. Но нумерация в доме начинается с квартиры №10, что на втором этаже в галерее по ул. Коммунистической, и так до шестого этажа. На первом и втором этаже крыла по Красному проспекту квартир нет. Нумерация продолжается в галерее по Красному проспекту с третьего этажа. На последнем, седьмом этаже, под часами, всего одна квартира — №67. Первоначально в доме было 68 квартир. Со временем десять квартир переделали под административные помещения.

IMG_3649.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

Всего в городе 11 объектов конструктивизма, которые могут претендовать на звание памятников мирового значения. В их числе и Дом с часами. По словам Олега Викторовича, если ансамбль из шести зданий площади Свердлова получит федеральный охранный статус, то можно их поставить под защиту ЮНЭСКО. «И ещё у меня мечта, чтобы у нас в доме был музей конструктивизма», — добавил он.

До 1930-х годов на месте Дома под часами стоял особняк одного из богатейших в Новониколаевске купцов Федора Маштакова. Этот особняк снесли, а на его фундаменте построили Дом с часами. Часы появились на нем в 1934 году. Существует две версии их происхождения — одна, что их изготовили на новосибирском заводе «Труд», и другая — что часовой механизм привезён из Германии. Обе версии не имеют документального подтверждения.

1.jpg
стр-во дома под часами 1931-34.jpg
Было
Стало
Фото: Михаил Периков, Музей города Новосибирска

Рядом с Домом с часами находится знаменитый дом Маштакова — первое помещение НКВД в Новосибирске. Сейчас в нем находится художественное училище. Подвалы этих зданий соединены подземным ходом. Историки полагают, что подземный ход мог соединять дом с логовом чекистов.

В кирпичных стенах подвалов обоих зданий несколько лет назад были обнаружены следы от пуль и дробь, застрявшая в кирпичах. Местные жители и краеведы надеются, что это не следы казней людей, но в то же время отрицать этого нельзя, поскольку в здании по соседству находился отдел арестов и обысков.

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё