Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дом с умом: ТОСы борются с грядками у подъезда

Желание заботиться о доме вполне естественно для каждого, многие из нас даже регулярно приводят в порядок и уличный дом. В последние годы в Новосибирске набирает обороты движение территориальных общественных самоуправлений, одна из основных функций которых — благоустройство дворовых территорий. Но чтобы приводить в порядок свой уличный дом с умом, в нашем городе уже второй год проводится обучение активистов ТОС.

Александра Любимова
Александра Любимова
12:34, 06 марта 2018

В Новосибирске ТОСы играют большую роль в благоустройстве придомовых территорий — это, в том числе, и реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Управление общественных связей постоянно проводит семинары и практические занятия для того, чтобы активисты облагораживали свои территории правильно. Второй год председатели ТОС проходят специальное обучение. 

«Занимаемся планировкой, элементами благоустройства, учим, как самим газон засеять, где положить тротуарную плитку, ну а потом уже озеленение. Сколько должно быть крупных деревьев, кустов, где живую изгородь лучше посадить и отдельно разрабатываем эскизы цветников. Ориентируем людей, чтобы они не превращали свой двор в свой огород и грядки по своим интересам, а делали цельный, художественно правильный двор», — поясняет преподаватель негосударственного учреждения дополнительного профессионального образования «СТЕП-Класс» Светлана Пилипенко. 

«Перед тем, как принять какое-то решение, мы проговариваем с людьми. Нам дали анкеты, которые наши жители заполняли, мы беседовали со старшими по домам, потом эти анкеты собирали и анализировали, затем что-то уже придумывали по благоустройству», — рассказывает председатель ТОС «НЗК» Советского района Зоя Чернейко, которая посещает эти курсы уже второй год.

тосы2.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

На микрорайоне «Чистая слобода» ТОС появился совсем недавно, но его активисты уже принялись обустраивать свой уличный дом. «У нас новый микрорайон и он пустоват, сотни детей идут в школу по этому месту как раз, а там теплокамеры, поэтому мы его раскрасили, поставили клумбы и всё лето это была зона для фотосессий», — рассказала активист ТОС «Чистая слобода» Ленинского района Галина Халина.

На следующей неделе — 15 марта в Новосибирске состоится круглый стол учебного центра «Степ-Класс» с участием ТОС по теме: «Практика разработки и реализации проектов ландшафтного дизайна и озеленения дворовых территорий». После чего активисты вновь приступят к изучению основ благоустройства и результаты мы увидим в наших дворах этой весной.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Показать ещё