Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дождались: 12-летний долгострой на Кошурникова сдадут в декабре

Известную многоэтажку на пересечении Кошурникова и Фрунзе всё-таки сдадут в декабре — проект доработали, увеличили этажность и пристроили коммерческие площадки. Дольщикам пришлось доплачивать, а инвестору — вкладывать дополнительные средства. Проект доработали, увеличили этажность, пристроили коммерческие площади.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
12:14, 20 ноября 2017

Возводить этот дом начали еще 12 лет назад, но вскоре работа замерла, потому что застройщик обанкротился. Пока в пустой многоэтажке хозяйничали бездомные, законные хозяева квартир ждали, когда стройка возобновится. И вот к концу этого года дольщики получат ключи. Достраивали дом сообща: мэрия, инвестор и владельцы жилья. 

Лобыня.jpg
«Сами дольщики, безусловно, вложились дополнительно. Люди поняли, что, наверное, уже не стоит ждать у моря погоды, самостоятельно приняли решение достраивать объект и нашли хорошего инвестора» .
Дмитрий Лобыня, председатель ЖСК «Кошурникова, 22»

Квартиры здесь купили больше 60 дольщиков. Доплатить пришлось по 14 тысяч за квадратный метр, а инвестора смогли найти лишь в 2016 году. 

«Объект был очень проблемный, и пришлось задействовать практически весь арсенал имеющихся средств и без помощи, конечно, многих структур, в том числе и городских, закрыть этот объект не представлялось бы возможным ни при каких обстоятельствах», — говорит главный инженер строительной компании «Союз военных строителей» Александр Кацуро. 

NET_1462.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Муниципалитет помог с подключением к коммуникациям, установкой лифтов и юридическим сопровождением. В первоначальный проект пришлось внести значительные изменения. Чтобы инвестор окупил затраты, увеличили этажность и сделали пристройку под магазины и офисы. 

«До прошлого года он стоял, пока не договорились с подрядчиком, что будем помогать в рамках существующей нормативной базы, действующей у нас в городе и в области. Будем оказывать поддержку с тем, чтобы этот объект всё-таки достроить и сдать. Видите, дело пошло, и действительно в этом году в планах сдать дом в декабре», — заявляет мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

Строители уверяют, что в срок укладываются. 

NET_1578.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

По словам начальника строительно-монтажного участка строительной компании «Союз военных строителей» Руслана Казеняна, уже провели сети и коммуникации, ведут наружные работы по фасаду.

А лифты уже готовы к пробному запуску. 

«Первоначальный запуск будут осуществлять, чтобы уже можно было выявить какую-то дефектовку, что где-то неправильно произвели монтаж или что-то ещё», — отмечает бригадир монтажной бригады компании «РегионЛифт» Никита Сухаренко.

Все покупатели квартир в доме на Кошурникова, 22 заключали договор с застройщиком, документы зарегистрировали во всех необходимых инстанциях. Поэтому дольщиков на законных основаниях признали обманутыми. Но так происходит не всегда.

Если покупать квартиру в строящемся доме, то можно пойти к застройщику, напрямую отдать ему деньги, оформить договор долевого участия и получить заветные ключи. Но покупатели квартир часто хотят сэкономить и обращаются к подрядчикам, у которых дешевле квадратные метры. Но такой ход может завести в тупик, и путь к собственной квартире в таком случае может быть слишком долгий. 

Так случилось с большинством покупателей квартир в доме на улице Тульской. Они заключали договоры и платили деньги подрядчикам, которые, не выполнив обязательства, бросили стройку. Договор переуступки не регистрировали в юстиции. Признать таких покупателей обманутыми дольщиками крайне сложно. 

О том, что ожидает пострадавших дольщиков, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Долгострой в Новосибирске можно достроить самостоятельно.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё