Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фестиваль уличного кино: новосибирцы проголосуют за лучший фильм фонариком

25 августа в Нарымском сквере состоится единственный в этом году конкурсный показ Всемирного фестиваля уличного кино. Жители Новосибирска смогут посмотреть лучшие короткометражки молодых режиссёров и проголосовать за победителя светом фонариков. Мероприятие пройдёт под открытым небом.

София Романенко
София Романенко
14:29, 14 августа 2018

Каждое лето по всему миру проходят конкурсные показы Всемирного фестиваля уличного кино. В этом году более миллиона человек из 1100 городов выйдут на набережные, площади и крыши домов, чтобы посмотреть и оценить лучшие короткометражные фильмы, снятые молодыми авторами за год. 

25 августа фестивальная эстафета доберётся до Новосибирска. Мероприятие стартует в 20.00 в Нарымском сквере. Каждый желающий сможет проголосовать за лучший фильм, посветив за понравившуюся работу фонариком, телефоном или зажигалкой. Организаторы замерят уровень света и к сентябрю определят народного фаворита. В конце года ему вручат статуэтку, выплавленную из металла, принесённого организаторам жителями городов, общественными и культурными деятелями со всего мира. 

77.jpg
Афиша: центр «Содружество»

«Многие думают, что короткий метр — это какой-то молодёжный арт-хаус, неинтересный широкому зрителю. Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до 5 минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться на какой-нибудь черной комедии. Вместо дорогой бутафории и длинных планов — оригинальные сюжеты и отличная актёрская игра. Мы очень рады, что в этом году наша программа будет показана в Новосибирске. Приглашаем всех на праздник кино!», — комментирует основатель проекта Александр Щеряков.

Конкурсная программа Всемирного фестиваля уличного кино 2018 года состоит из девяти фильмов: «Суперприз» режиссёра Константина Челидзе, «Половинки» Байбулата Батуллина, «Кругосветка» режиссёра Александра Фомина, «Цугцванг» Сергея Рамза, «Успех» режиссёра Валентина Кудрявцева, «Взятка» Алексея Харитонова, «Тёмная ночь» режиссёра Ивана Плечева и фильм «Ой» режиссера Аллы Елисеевой. 

Напомним, что Фестиваль уличного кино является некоммерческим проектом, запущенным в 2014 году на Дальнем Востоке России. За четыре года проект успел заработать мировой рекорд, проехать более 40 000 километров и собрать свыше миллиона зрителей. В его поддержку высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие деятели культуры. Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральный информационный партнёр проекта — РИА Новости.

Вход свободный. Контактное лицо: 8 (983) 311-71-45, Романенко София Александровна.

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё