Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фото дикой природы Академгородка попало в National Geographic

Фотовыставка уникальных уголков природы и животных России открылась в Новосибирске. Экспозиция из 42 снимков — это итог масштабного конкурса, который проводил журнал National Geographic — Россия. Жюри отсмотрело 55 тысяч фотографий. И тем приятней, что среди победителей есть новосибирцы. С автором фотографии, которая стала первой в номинации «Растения», на открытии выставки пообщался корреспондент «Новосибирских новостей».

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
12:53, 20 августа 2017

Для дизайнера Оксаны Арискиной победа в конкурсе — полная неожиданность. Работы в National Geographic — Россия она послала впервые, да и в конкурсах участвует нечасто. Фотографией она занимается в свободное время, прогуливаясь с камерой по окрестностям Академгородка или проводя отпуск на Алтае. Съёмки природы — это, отмечет Оксана, занятие не суетное, почти как медитация. Вот и тот ноябрьский пасмурный день не сулил ничего примечательного, а в результате — интересный кадр.

«Пример того, что можно увидеть красоту во всём, даже в сухой траве. Был месяц ноябрь. Осенние краски ушли, снега еще нет. А фотографировать хочется», — рассказала фотограф-любитель, победитель фотоконкурса «Дикая природа России» Оксана Арискина.

В съёмках природы, говорит Андрей Шапран, велика доля случайности. Можно, конечно, часами ждать заката и ловить оттенки на звёздном небе. Можно, в экзотических местах «охотиться» с фотоаппаратом за редкими животными или опускаться в их поисках на морские глубины. Но непредсказуемость — это самое интересное. И уникальные снимки можно сделать в ближайшем лесу. 

«Большинство ходят на Алтай, в горы. В этом плане возможности у людей безграничны. Осень и весна для съёмок наиболее поэтические, фактурные времена года», — рассказал постоянный автор журнала National Geographic — Россия Андрей Шапран.

Этому рецепту, как видно из экспозиции, последовали многие авторы. Конечно, кто-то отправился на Камчатку, в тундру, в заповедники. Но есть на выставке и фотографии, сделанные в подмосковном лесу, на побережье Белого моря, в средней полосе России. И это яркий пример того, что в поисках чуда необязательно отправляться в дальние страны, а важно сохранить уменье удивляться тому, что видишь вокруг, и распознавать красоту в обыденном.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё