Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Голос Алисы пришёлся по вкусу участникам Тотального диктанта

Больше 6000 человек в минувшую субботу написали Тотальный диктант в Новосибирске. В этом году к проекту присоединились 1000 городов мира. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, например, писал диктант в Пекине.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
19:31, 16 апреля 2018

Почти 80 площадок открыли свои двери для новосибирцев. В аэропорту «Толмачёво» текст диктовал земляк — бывший КВНщик и телеведущий Андрей Бочаров. В НГУ в этом году задействовали сразу 14 аудиторий. 15 лет назад именно здесь акцию провели впервые. Тогда отрывок из «Войны и мира» писали под диктовку 150 новосибирцев, 15 лет спустя текст Гузель Яхиной — о жизни учителя немецкой словесности пишут уже больше 200 000 человек по всему миру. 

Найти место, чтобы написать тотальный диктант на одной из площадок НГУ —практически невозможно. Популярна и сама акция, да и этот университет — это Родина акции. 

На этой площадке текст диктует не человек. С телефона для аудитории звучит голос Алисы — виртуального помощника одной из поисковых платформ. 

«Это сервис, который набирает популярность, многих интересует, люди пробуют, задают ему вопросы. Поэтому мы решили, что будет интрига, если Алиса прочитает текст диктанта в НГУ», — пояснила руководитель управления маркетинга НГУ Ольга Яковлева.

И если участники готовились к диктанту, вспоминая правила с филологами, то Алису разработчики натаскивали на публичные выступления, а не на диалог с конкретным пользователем. 

«Мы работаем над интонациями, над тем, чтобы она правильно расставляла знаки препинания. Более того, мы подстраивали Алису под тот темп, с которым диктуют. Потому что все голосовые команды довольно стремительные, быстрые», — объяснил руководитель новосибирского офиса разработки поисковой системы Сергей Бражник.

Захватить Тотальный диктант роботы в ближайшее время не смогут. То и дело голосовому интернет-помощнику самому требовалась помощь: педагог повторял текст для отстающих. А вот приятный голос Алисы многим участникам пришёлся по вкусу. 

«Всё равно мне как слушателю иногда чувствовалось, что после запятой паузы немного дольше, но всё равно похоже это на голос человека, очень эмоционально», — делится впечатлениями участница «Тотального диктанта-2018»  Дарья Кожухарь.

NET_9226.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Мне понравилось, как диктовала Алиса, по интонации, по темпу, я ожидал другого, думал, всё будет, как у Siri», — рассказал участник «Тотального диктанта-2018» Василий Носков.

Эксперты прогнозируют большое количество пунктуационных ошибок. Скорее всего, будут ляпы в слове «сомнамбулический». Проверить себя можно уже сейчас на сайте акции. Окончательные оценки выставят в конце апреля.

Подробности небывалых масшатабах акции «Тотального диктанта» — смотрите в этом видео.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Главные новости из жизни нашего города — подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё