Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Город помогает новосибирской семье сделать лифт во двор

Семье Батяевых мэрия Новосибирска выделила деньги на устройство специального подъёмника для их детей, страдающих ДЦП. 13-летняя Настя и 29-летний Дмитрий — инвалиды-колясочники, ухаживает за ними мама Ольга Батяева.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
19:29, 19 июля 2017

Семья живёт на первом этаже панельной девятиэтажки на улице Плахотного в подъезде, оборудованном откидным металлическим пандусом. Однако ситуацию это не спасает: справляться с ним женщине просто не под силу — слишком тяжёлый. От варианта установки облегчённого пандуса, который предложила администрация Ленинского района, Ольга Батяева отказалась: инвалиды всё равно не смогли бы пользоваться им самостоятельно. Идея решения проблемы оказалась довольно неординарной, хотя подобный опыт в Новосибирске уже имеется: прорубить окно прямо во двор, минуя хоть и не длинный, но тяжкий путь по лестнице подъезда. То есть сделать лифт со входом в оконном проёме.

334747432_w640_h640_otkidnoj_pandus3.jpg
Фото: взято с steelstyling.ru

Возможность установки, в том числе и правовую, подъёмного устройства к окну квартиры тщательно проработали во всех профильных подразделениях мэрии и областного правительства и пришли к выводу, что сделать это можно. Но вот только стоимость подъёмника оказалась для Батяевых неподъёмной, и они обратились за помощью в управление социальной поддержки населения мэрии.

Как сообщили «Новосибирским новостям» в департаменте по социальной политике мэрии, сумма социальной поддержки, которую выделили семье детей-инвалидов, составила 177 тысяч рублей. Однако этого недостаточно, поскольку на строительство специального балкона с обустройством подъёмного механизма по подсчётам требуется не менее полумиллиона рублей. За меньшую сумму строительные организации работать отказываются. Но выделить семье больше денег мэрия не вправе: у муниципалитета нет возможности субсидировать полные суммы на оказание адресной социальной помощи.

Городской департамент по социальной политике попросил министерство социального развития Новосибирской области оказать Батяевым дополнительную помощь на строительство балкона с подъёмником. Вопрос на контроль взяла администрация Ленинского района.
Есть ещё надежда, что областное правительство что-то поменяет в порядке работы муниципальных межведомственных комиссий и наделит их в сфере социальной помощи большими полномочиями.

А пока семья Батяевых все же рассчитывает на поддержку если не регионального правительства, то неравнодушных горожан. Чтобы устроить механизированный выход во двор прямо из окна, не хватает более 300 тысяч рублей. Сбор средств объявлен проектом «Соучастие» благотворительного фонда «Солнечный город».

О том, как получить социальную помощь мэрии, можно узнать на официальном сайте города Новосибирска. Документ доступен по ссылке.

Что происходит

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Показать ещё