Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Городские службы готовы встретить непогоду в Новосибирске

В Новосибирске ожидается ухудшение погоды, — резкое похолодание придёт на смену оттепели. По данным синоптиков, предстоящей ночью в городе будет небольшой снег, слабая метель, ветер южный со скоростью 5-10 м/с, его порывы ночью не будут превышать 12 м/с. Ночная температура составит −2...-4°С. Днём 7 марта ожидается мокрый снег, переходящий в снег с метелью, с налипанием мокрого снега. Западный ветер 10-15 м/с порывами до 20 м/с. При этом видимость ухудшится до 1-2 км, а в метель — менее чем до 500 метров. На дорогах возможны снежные заносы и гололедицы.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
22:17, 06 марта 2018

По словам начальника Единой дежурно-диспетчерской службы Новосибирска Станислава Пашкова, аналогичные погодные условия синоптики прогнозируют на 8 марта, однако температура снизится до −8...-10°С днём, а в течение дня и ночи — до −11... −13°С, порывы ветра также будут достигать 20 м/с. Специалисты мэрии, сотрудники управляющих компаний и городских служб жизнеобеспечения предупреждены о приближении непогоды и готовы во всеоружии встретить стихию.

Муниципальная аварийно-спасательная служба, — личный состав, инструменты, — к работе готова. На дежурство заступает дежурный тягач, готовый оказать помощь водителям. Тягачи также имеются и у городских дорожных служб всех районов. Как отметил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе Александр Ерохин, начало ухудшения погоды прогнозируют на 5-6 часов утра 7 марта, — налипание снега и усиление ветра. Это создаёт угрозу падения деревьев и рекламных конструкций, а также обрыва проводов электропередач.

снегамного.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Первыми на работу утром 7 марта выйдут машины, которые будут разбрасывать пескосоляную смесь. Её, как и чистой соли, в запасе имеется достаточно. Особое внимание, в первую очередь, будет уделено мостам, спускам и подъёмам. Мобильные бригады обработают антигололёдной смесью пешеходные тротуары, лестницы и остановки общественного транспорта. Дорожные учреждения города усилят как ночные, так и дневные смены, грейдерами и тракторами.

Кроме того, с учётом того, что днём 7 марта ожидается плюсовая температура, коммунальные службы готовят мотопомпы для откачки воды, бензопилы на случай, если потребуется срочно убирать поваленные сильным ветром деревья. В частный сектор города будут готовы направить фронтальные погрузки, — они потребуются, если под воздействием солнечных лучей осядет наст и будет мешать проходу спецтехники.

Заместитель мэра Новосибирска Данияр Сафиуллин потребовал от всех городских служб слаженной работы, чтобы ухудшение погоды никого не застало врасплох. 

«Система работает только тогда, когда она постоянно поддерживается в оперативной и технической готовности. У нас задача — всё перепроверить. Ухудшающиеся погодные условия — это повод в плановом порядке провести тренировку. Будем работать организованно, будет надеяться, что, если прогноз оправдается, то он нас не напугает, и управление у нас будет устойчивое», — обратился Сафиуллин к своим подчинённым.

Специалисты городского департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе напоминают, что при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 051.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё