Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Городской бюджет: чтобы желания совпадали с возможностями

Укрепление бюджетной самодостаточности городов — вот, по мнению мэра Новосибирска Анатолия Локтя, выход из ситуации, когда растущие потребности муниципалитетов всё больше расходятся с их бюджетными возможностями. Об этом глава города говорил, выступая на конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) 9 июня.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
16:44, 13 июня 2017

Руководители городов, входящих в Ассоциацию, озабочены необходимостью расширения финансовых возможностей местных бюджетов для выполнения растущего объема обязательства. Это в то время как несовершенство системы межбюджетных отношений и распределение налоговых доходов ставит муниципалитеты в зависимое от вышестоящих бюджетов положение и ограничивает собственные возможности.

Так, по мнению Анатолия Локтя, бюджеты муниципалитетов сегодня несбалансированны, а возможности по увеличению доходов минимальны. Снижаются поступления по неналоговым доходам. Растет разрыв между собственными доходами и закреплёнными расходными обязательствами. Дисбаланс между потребностями развития городов и собственными бюджетными возможностями усиливается.

«Большинство крупных городов, не говоря уже о малых, остаются практически без бюджетов развития. Складывается парадоксальная ситуация: даже являясь бюджетными донорами, города не имеют собственных средств, чтобы решать задачи развития своих территорий. В итоге участие в федеральных программах становится, пожалуй, единственным действенным инструментом развития. Но федеральные программы не обладают достаточной гибкостью, не позволяют адаптировать их к специфике конкретных городов. Развивать экономику муниципалитета от программы к программе просто невозможно», — подчеркнул Анатолий Локоть.

Выход из положения глава Новосибирска видит в повышении финансовой обеспеченности местных бюджетов. Система распределения налоговых доходов между уровнями бюджета должна стимулировать к развитию потенциала территорий.

«В первую очередь мы всегда говорим об НДФЛ. Он собирается, в основном, на территории городов с заработной платы. И в этом отношении выгодно увеличивать количество рабочих мест. Но должны существовать и другие стимулы — прежде всего, отчисление налога на прибыль. Это стимул, который позволяет развивать и применять технологические новинки, раскрывать технический потенциал, который у нас есть, а в Новосибирске научно-технологический потенциал колоссальный. Экономически развитые города зачастую определяют вклад региона в экономику страны, но при этом органам местного самоуправления, к сожалению, нет смысла использовать рост современных производств, мы фактически в этом не заинтересованы. Нужно не просто, чтобы в бюджет поступало больше денег. Нужно, чтобы появился стимул использовать современные технологии», — констатировал мэр Локоть.

Полная финансовая зависимость от Федерального центра и регионального бюджета, по мнению главы Новосибирска, порождает негативное восприятие муниципальной власти населением. Так что местная власть должна нести повышенную ответственность перед горожанами и улучшать качество взаимодействия с ней. Возможность напрямую участвовать в управленческих процессах дают новые технологии — интернет, социальные сети.

12.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Возрастающие запросы жителей на новые формы взаимоотношений с властью — это вызов современного этапа муниципальной реформы. Кроме того, тренд на вовлечение жителей в программы благоустройства — основа большинства федеральных программ. И, хотим мы того или нет, но всем нам предстоит внедрять электронные формы взаимодействия с жителями, так как они наиболее просты и доступны для современного горожанина», — отметил мэр.

Примером успешного использования электронных ресурсов мэр назвал электронную карту «Мой Новосибирск» на муниципальном портале города, которая работает уже пять лет. Там собрана информация о городских объектах, там можно задать вопрос специалистам, оставить жалобу, отследить решение проблемы. Количество посещений информационной системы растет ежегодно, — только за пять месяцев этого года поступило более 5000 сообщений.

Специалисты мэрии открыли данные о дорогах, которые находятся на гарантии и должны ремонтироваться за счет подрядчиков, создали общегородскую электронную очередь по улучшению жилищных условий, запустили новый сервис для родителей детей-дошкольников по обмену путевками в детские сады, опубликовали полный перечень строящихся многоквартирных домов, на которые выданы разрешения на строительство. Анатолий Локоть предложил законодательно уполномочить местные власти использовать интернет-ресурсы.

Форматы прямого общения с горожанами также совершенствуются: упрощена процедура публичных слушаний и порядок вынесения вопроса на общественное обсуждение, жители получили больше рычагов для внесения своих инициатив. Появилась новая форма взаимодействия с горожанами — проектные семинары, которые проходят в формате «мозгового штурма». Все желающие совместно с экспертами обсуждают развитие знаковых для города объектов, после чего на основе выработанных рекомендаций создаются проекты по изменению городского пространства.

IMG_4786.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Неоценимо участие в благоустройстве городских территорий ТОСов, их силами в Новосибирске привели в порядок 13 тысяч дворов и улиц. Без ТОСов выполнение федеральной программы по благоустройству, по мнению мэра, было бы невозможно.

Подводя итог своего выступления, Анатолий Локоть привел примеры удачного взаимодействия, когда инициативы, которые обсуждались здесь, на месте, получали поддержку на федеральном уровне. Так, на днях президент России Владимир Путин подписал поправки к 44-му федеральному закону. Теперь этот закон не распространяется на муниципальные аптеки, что вернет их в конкурентное поле и сохранит в муниципальной собственности.

Также на федеральном уровне отмечена проблема переселения из ветхого и аварийного жилья, ранее затронутая новосибирским мэром, который является также вице-президентом Ассоциации Сибирских и дальневосточных городов.

Что происходит

Породистой кошке исправили позвоночник с помощью винтов в Новосибирске

Клубы дыма поднялись над Родниками из-за пожара на СТО

Кладбище овец вблизи скважины с водой заинтересовало прокуратуру

Многодетных освободят от комиссии при платежах за ЖКУ в банках

Девять часов осталось до завершения зелёного голосования в Новосибирске

Авиарейс из Новосибирска в Ханой запустят в конце сентября

Лето близко: новосибирцев просят напомнить детям правила поведения у воды

«Правильное начало работы»: что новосибирцы пишут новому мэру в соцсетях

Скоро Пасха: как испечь модные куличи-краффины

Дождь сменится мокрым снегом — прогноз синоптиков

S7 Airlines возобновила рейсы в Калининград из Новосибирска

Показать ещё