Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Горячие беляши открыли выставку соцреализма в Новосибирске

Картины в стиле социалистического реализма представили новосибирской публике. На выставке — десятки редких полотен. Они принадлежат частным коллекционерам и широкой публике обычно недоступны.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
11:00, 09 ноября 2017

Красный галстук — особый дресс-код для посетителей уникальной выставки. Солёные огурцы, домашние беляши — всё, чтобы прочувствовать ушедшую советскую эпоху. На холстах — романтика социальных изменений, строительство новой справедливой жизни. 

Здесь две работы 60-х годов прошлого века. Принципы соцреализма соблюдены: очень конкретный, понятный простому зрителю сюжет, в центре обычные люди — рыбаки, нефтяники, сельхозработники. Люди каждодневным трудом идут к лучшей жизни. Эстетическое выражение социалистической картины мира, без дополнительных смыслов и подтекстов. Всего на выставке больше 50 работ, и многое не поместилось в зале.

«Работы музейного уровня, не выставлялись практически нигде на общий обзор», — пояснила владелица частной картинной галереи Ирина Кузнецова.

Необычные портреты вождей — злой Ленин и Сталин, выполненный акварелью. Любопытны и соцреалистические произведения кисти сибирских авторов. 

«Среди авторов — Иван Васильевич Титков, наш сибирский художник, из Новосибирска. Три картины его я увидела. Он в своё время к нам в школу №99 приходил. Мы знакомились с его творчеством, и сейчас приятно встретить его картины», — отметила посетительница выставки, архитектор Вера Урусова.

Перенестись на десятилетия назад и вместе вспомнить ушедшую эпоху, здесь благодаря силе искусства удаётся без труда. Самые яркие кадры с экспозиции смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Показать ещё