Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Итоги выборов в Новосибирске: высокая явка и испорченные бюллетени

Выборы президента Российской Федерации состоялись и, по результатам явки по стране, признаны рекордными. На данный момент, после подсчёта более чем 99% бюллетеней, с огромным отрывом лидирует Владимир Путин.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
19:57, 19 марта 2018

В день выборов с самого утра новосибирцы устремились на избирательные участки. Всего на выборах проголосовало 60% жителей региона. Несмотря на довольно высокую цифру, явка оказалась ниже, чем шесть лет назад. Анатолий Локоть — один из первых на избирательном участке. 20 секунд и мэр сделал свой выбор. Всего галочкой в бюллетени отметилось более 1,3 млн избирателей Новосибирской области. 

«Протестное голосование у нас в новосибирской области —одно из самых высоких. Все это говорит о том, что есть проблемы, которые не решены, которые остро воспринимаются и новосибирцами, и жителями области. И надо думать над этими проблемами, стараться их решать», — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По данным регионального избиркома на участках обнаружили 16 000 испорченных бюллетеней. Серьёзных нарушений не было. Высокую активность традиционно показали пенсионеры. Много на избирательных участях и тех, для кого это голосование первое в жизни. 

«Впервые в жизни решил что-то новое попробовать. Волнующее чувство, когда первый раз выбираешь президента страны. За этого президента мало людей голосует, поэтому многое зависит от моего голоса», — пояснил избиратель Денис Боровенский.

выборывнутрь100.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

По итогам выборов, третьим в президентской гонке стал Владимир Жириновский. Он набрал около пяти процентов голосов. Второе место у кандидата от КПРФ — Павла Грудинина. За него проголосовало 11 процентов избирателей. А победил, с солидным преимуществом, Владимир Путин. За него голоса отдали 76% россиян. На этих выборах опробовали новую систему голосования по месту нахождения. На территории региона подали около 100 000 таких заявлений. 

«Избиратели, которые подавали такие заявления были внесены в отдельный список и соответственно у участковой комиссии, помимо основного списка, был отдельный список на голосование на месте нахождения и реестр», — пояснила председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо.

Повысить явку — для федерального центра была основная задача. В стране проводят акцию «Селфичеллендж-2018». За фотографию можно получить приз. На участках оборудовали специальные фотозоны. Сотни новосибирцев участвуют в марафоне — делали селфи и выкладывали снимки в сеть. 

выборвдфыф.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Выборы — это очень важно. Мой стимул для выборов остался дома. Ему сейчас девять лет, но ему еще минимум девять — до своего выбора жить в этой стране. Поэтому я здесь и я выбираю президента. И ещё я участвую в этой замечательной акции „Селфичелендж-2018“. Думаю, что хотя бы это будет стимулом для многих из вас, по крайней мере у кого еще нет своих детей», — рассказал шоумэн Сева Мокин.

Победитель акции «Селфичеллендж-2018», в отличие от президента, станет известен только к 25 марта. Лидера определят по результатам голосования в интернете. А инаугурация президента состоится седьмого мая.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

Показать ещё