Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как бороться с гайморитом, рассказывает врач Анастасия Шуркевич

Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с такой неприятностью, как гайморит. Его симптомы не дают дышать, а, значит, и полноценно жить. Так что это за болезнь такая — гайморит? Рассказывает эксперт муниципальной аптечной сети врач-терапевт Анастасия Шуркевич.

Наталья Квашина
Наталья Квашина
14:27, 18 января 2018

«Гайморит — это один из видов синусита. Синусит — это воспаление придаточных пазух носа, а именно воспалительный процесс гайморовых пазух, который расположен в верхнечелюстных костях с обеих сторон от носа. Это называется гайморитом, то есть воспаление гайморовых пазух», — говорит врач-терапевт Анастасия Шуркевич.

Наряду с заболеванием лобных пазух гайморит является наиболее частой причиной ЛОР патологий. К гаймориту могут привести: аллергии, слабый иммунитет, переохлаждения или хронические патологии, но существуют и другие факторы.

По словам врача Анастасиии Шуркевич, на возникновение гайморита может повлиять неадекватное лечение ОРВИ, гриппа, неспецифические инфекции, такие, как скарлатина или корь; хронические: тонзиллит, кариес, риниты, аденоиды, затруднённое дыхание носом.

Чаще всего гайморитом болеют осенью и зимой. Основная причина гайморита — бактериальная. Болезнь вызывают стафилококки, стрептококки, микоплазма, вирусы и прочие патогенные микроорганизмы, которые попадают в полость носа извне, через кровь, из других органов и тканей, а затем начинают активно размножаться вследствие действия различных неблагоприятных факторов.

DSC_9567.JPG
Фото: архив «НН», nsknews.info

Существует несколько видов гайморитов.

«Во-первых, они отличаются по локализации — односторонние и двусторонние, по течению — острые до трёх недель, либо хронические более двух месяцев. В зависимости от патологического процесса гайморит определяется, как экссудативный, когда идёт обильное образование гноя, либо же некротический, когда инфекция вызывает некроз слизистой пазух. Также гайморит может быть продуктивный, которые отягощается разрастанием полипов. Возможны атрофические гаймориты, например, хронический гайморит, который приводит к атрофии слизистой», — комментирует врач Анастасия Шуркевич.

Каковы же основные симптомы гайморита?

«Если начальные признаки можно перепутать с простудными моментами, то клиника гайморита сопровождается клиникой распирания в пазухах и выраженной болезненностью. При этом боль может отдавать в зубы, в лоб, в область глаз, усиливаться к вечеру. Визуально может набухать болезненная область. Также поставить верный диагноз поможет наклон головы вперёд. Пациент фиксирует тяжесть с обеих сторон, либо с какой-то одной, в зависимости от локализации процесса», — отмечает врач Анастасия Шуркевич.

Если гайморит не лечить, то могут возникнуть осложнения. Такие, как коньюктивит, отиты, рецидивы тонзиллитов, поражение мозговых оболочек. Поставить диагноз очень просто, достаточно сделать рентген. Чтобы оценить степень интоксикации организма и правильно подобрать схему лечения, проводят дополнительные лабораторные исследования.

Советы по профилактике гайморита:

  • вовремя лечить ЛОР-заболевания;
  • устранить анатомические дефекты в строении носовых ходов;
  • укреплять иммунитет, для этого достаточно изменить образ жизни и принимать витамины;
  • правильно промывать нос специальными изотоническими растворами и каплями на основе морской воды.

Что происходит

Если вы пропустили: новые электрички, карта жителя и уроки с черепахами

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Показать ещё