Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как бороться с сахарным диабетом, рассказывает врач Ксения Масловская

С каждым днём в мире становится всё больше людей, у которых обнаруживается сахарный диабет. Среди встречающихся нарушений обмена веществ он стоит на втором месте после ожирения. В мире сахарным диабетом страдает около 10% населения, однако, если учесть скрытые формы заболевания, то эта цифра может быть в три-четыре раза больше. Недуг развивается вследствие хронического дефицита инсулина и сопровождается расстройствами углеводного, белкового и жирового обмена. О том, как проявляется сахарный диабет, рассказывает эксперт муниципальной аптечной сети, врач-эндокринолог Ксения Масловская.

Наталья Квашина
Наталья Квашина
16:29, 01 февраля 2018

«Чаще всего всё начинается с появления сухости во рту, жажды и, как следствие, учащённого мочеиспускания, слабости. Если уровень гликемии очень высокий, то возникает снижение массы тела, кожный зуд, зуд в промежности», — говорит эксперт муниципальной аптечной сети, врач-эндокринолог Ксения Масловская.

Сахарный диабет — это группа заболеваний, которая характеризуется хроническим повышением уровня глюкозы в сыворотке крови.

Как правило, сахарный диабет не может протекать без симптомов. Всё зависит от уровня глюкозы в крови. Сложнее всего в этой ситуации детям. Они не всегда могут понять, что с ними что-то не так. Родители — первые, кто замечают изменения. Ребёнок начинает больше пить, становится слабым, сонливым и быстро устаёт.

Если говорить о том, является ли диабет наследственным заболеванием, то, по словам врача-эндокринолога Ксении Масловской, нельзя сказать, что сахарный диабет — наследственное заболевание. Существует определённая группа генов, при запуске которых начинают активироваться патологические процессы. Эти гены кодируют предрасположенность к диабету. Что касается наследственности к диабету второго типа, чаще всего заболевание проявляется в каждом поколении. Что касается диабета первого типа, то не всегда у родителей рождаются больные дети. Это передаётся через одно, через два поколения. Если болеет один из родителей, то диабет передаётся в 5-6% случаев, если же оба родителя болеют, то в 20% случаев, а если заболевают однояйцовые близнецы, то вероятность заболевания диабетом 50 на 50%. 

Некоторые лекарства могут вызывать вторичный сахарный диабет. Развитие этого типа заболевания могут спровоцировать кортикостероиды. Они применяются при лечении ревматизма, астмы, кишечника, кожи и других аутоиммунных заболеваний.

IMG_7142_1.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Существует также такое понятие, как нарушение толерантности к глюкозе.

«Нарушение толерантности к глюкозе — это преддиабет. Это тот фундамент, с которого запускается развитие самого диабета второго типа. Чаще всего многие пациенты недооценивают лёгкое повышение уровня глюкозы в сыворотке натощак, либо через два часа после еды. Пациенты теряются во времени, через два-три года пациенты приходят с манифестированным диабетом второго типа», — отмечает врач-эндокринолог Ксения Масловская.

Кроме того, с выявленным сахарным диабетом врачи рекомендуют планировать беременность. Главное условие — для оценки компенсации заболевания необходимо контролировать уровень гликированного гемоглобина один раз в три месяца. 

«Что касается диабета второго типа, непосредственно производится перевод с таблетированных препаратов на инсулин, а при диабете первого типа инсулинотерапия остаётся. При этом вхождение в беременность необходимо планировать!» — заявляет врач-эндокринолог Ксения Масловская.

В мире от недуга страдают около 10% населения, однако, если учесть скрытые формы заболевания, то эта цифра может быть в три-четыре раза больше. Недуг развивается вследствие хронического дефицита инсулина и сопровождается расстройствами углеводного, белкового и жирового обмена. Занятия физкультурой повышают чувствительность тканей к инсулину и помогают поддерживать оптимальный вес. 

«Спорт, активный образ жизни, работа должны протекать в условиях углеводного обмена. Если этого нет, то повышается риск осложнения сахарного диабета, в том числе такого, как диабетический кетоацидоз», — пояснила врач Ксения Масловская. 

Кетоацидоз — острое осложнение сахарного диабета. Оно развивается у больных, которые не обучены контролировать своё заболевание.

IMG_5579.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Основная задача лечения — достижение нормального уровня сахара крови. Это позволит избежать осложнения диабета. В основе лечения лежит оптимальная физическая нагрузка и диета. Но что делать, если этого недостаточно для достижения нормального уровня сахара? 

«Диабет лечится доктором в зависимости от типа. Сахарный диабет первого типа лечится только инсулинотерапией, сахарный диабет второго типа лечится либо инсулином, либо таблетками. При этом диета при сахарном диабете должна включать в себя ограничения легкоусваиваемых углеводов, в первую очередь кондитерских изделий, сдобы, сладких фруктов, газированных напитков, сладкого чая, кофе. Во вторую очередь должно быть ограничение употребления жиров животного происхождения, так как процесс сахарного диабета и атеросклероза идут параллельно», — поделилась врач Ксения Масловская.

При сахарном диабете всегда нужно соблюдать диету. Если не выполнять это условие, то никакие препараты не справятся с потоком глюкозы, которая поступает с пищей. И это приведёт к осложнениям диабета.

«Осложнения при диабете очень многогранны, опасны и тяжелы. Нет ни одной системы, которую не повреждала бы хроническая гипогликемия. Не повреждаются только волосы и ногти. В первую очередь происходят повреждения сосудов мелкого и крупного калибра, сосудов сердца, головного мозга, нижних конечностей, почек, глазного дна. Часто поражается нервная ткань. Если пациент находится на инсулинотерапии, то ему желательно иметь с собой карточку, которая оповестит окружающих, что пациент страдает диабетом. Вне дома необходимо иметь с собой глюкометр для мониторинга гликемии. Если пациент находится на таблетках или инсулине, способствующем выработке инсулина из поджелудочной железы, то для купирования гипогликемии нужно иметь при себе конфеты или специальные таблетки, которые повышают уровень сахара в крови», — предупреждает Ксения Масловская. 

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё