Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как избавиться от храпа, рассказывает врач Анастасия Шуркевич

Данные статистики утверждают, что каждый четвёртый взрослый мужчина храпит. С этой проблемой чаще всего сталкиваются пожилые люди старше 60 лет — это и мужчины, и женщины. Неприятное явление может стать настоящей проблемой в семье — человек, находящийся в одной кровати с храпящим, не высыпается. При этом храп может быть симптомом опасного состояния — синдрома обструктивного апноэ во сне.

Наталья Квашина
Наталья Квашина
20:25, 18 сентября 2017

По своей сути храп — это звуковой феномен, который возникает при биении друг о друга мягких структур глотки на фоне прохождения струи воздуха через суженные дыхательные пути.

Итальянские учёные пришли к выводу, что хронический храп приводит к деструктивным изменениям в головном мозге. Синдром ночного апноэ уменьшает количество серого вещества и значительно снижает умственные способности.

По словам эксперта муниципальной аптечной сети, врача-терапевта Анастасия Шуркевич, храп может возникать как из-за анатомических нарушений, приводящих к сужению дыхательных путей, например, из-за искривления носовой перегородки или врождённой узости носовых ходов, так и из-за функциональных факторов и заболеваний, снижающих тонус мышц глотки.

К анатомическим нарушениям можно также отнести полипы в носу, удлинённый нёбный язычок. Также на наличие храпа влияет ожирение, дефицит сна и усталость, приём алкоголя, снотворных препаратов и курение.

У женщин причиной храпа может служить наличие менопаузы.

На возникновение храпа влияет процесс старения и возникновение патологии, например, снижение функции щитовидной железы.

Синдром ночного апноэ — это состояние организма, которое вызывает нарушение дыхания (кратковременные остановки) во время сна, и врачи определяют несколько методов диагностики.

— Есть признаки, которые могут указать на проблему. Например, кто-то видит, что вы во время сна не дышите, либо ваш храп громкий и прерывистый храп: вы храпели, резко замолчали, потом опять возник храп. Может быть появление дневной сонливости либо учащённого ночного мочеиспускания, артериальная гипертензия — повышение давления ночью или утром. Такую гипертонию сложнее лечить. Для диагностики используются методы полисомнографии и кардио-респераторный мониторинг. Каждый из них даёт оценку активности головного мозга, движения глаз, тонуса подбородочных мышц, — говорит врач Анастасия Шуркевич.

Если вы столкнулись с проблемой храпа, обратитесь к отоларингологу, сомнологу или к терапевту. Специалисты проконсультируют и помогут справиться с проблемой. Если говорить о профилактике храпа, то врачи советуют прежде всего разобраться в причинах его возникновения.

К примеру, если это ожирение, то достаточно сбросить лишний вес. Есть ещё операционный метод: можно принимать специальные препараты, но наука не стоит на месте, и сейчас учёные предлагают сейчас инновационный метод избавления от храпа.

Сипап-терапия — это метод лечения, который используется как для лечения храпа, так и, в основном, синдрома обструктивного апноэ сна. Посредством специального маленького прибора происходит нагнетание воздуха, и он заставляет вас делать вдох, расширяя дыхательные пути и немного раздувая их во время сна.

Существует также специальная гимнастика от храпа. Она включает в себя упражнения для укрепления мышц гортани.

  • Слегка приоткрыть рот, напрячь нижнюю челюсть и сказать протяжный звук «и», пока не закончится воздух. Затем полностью расслабить мышцы, чтобы они отдохнули 10-20 секунд.
  • Взять зубами карандаш, сжать его с силой, напрягая челюсти и мышцы гортани, и через три секунды расслабиться.

Хотя причин возникновения храпа — много, но и методов избавления от него — тоже.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё