Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как получить муниципальный грант на социальный проект

Карточки

В мэрии Новосибирска завершился приём заявок на конкурс социально значимых, то есть некоммерческих проектов 2018 года. Заявки принимали по трём основным номинациям: «Активный город» для некоммерческих организаций, «Город дружбы» для религиозных организаций и национальных культурных автономий и «Город соседей» — для организаций, которые связаны с ТОС.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
18:05, 23 января 2018

Общий объём грантовой поддержки в 2018 году составит 14 млн рублей, а каждый грантополучатель сможет в среднем рассчитывать на сумму порядка 150 000 рублей.

Для тех, кто по каким-либо причинам не успел подать заявку, не смог вовремя собрать полный пакет необходимых документов или же вообще не знал о существовании такой возможности, «Новосибирские новости» подготовили пошаговую инструкцию, как правильно составить заявку на реализацию социально значимого проекта. Сохраните, чтобы не потерять. Конкурс мэрия объявляет ежегодно, а к подготовке к участию в нём стоит подойти обстоятельно.


1. Убедиться в соответствии критериям получателя муниципального гранта

Гранты в форме субсидий в сфере поддержки общественных инициатив мэрия Новосибирска предоставляет некоммерческим организациям и активистам территориальных общественных самоуправлений, которые намерены воплотить какой-либо социально значимый проект. Исключение составляют лишь те, кто признан недееспособным или ограниченно дееспособным. При этом потенциальный грантополучатель должен соответствовать нескольким критериям отбора. Что это за критерии?

Если заявитель — некоммерческая организация, то вид её деятельности должен соответствовать её упредительным документам и целевому назначению субсидии. За заявителем не должно числиться фактов несоблюдения им ранее целей и условий предоставления субсидий, если он уже их получал, а также просроченной задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет.

Кроме того, в отношении потенциального грантополучателя не должно вестись таких процедур, как реорганизация, ликвидация, банкротство или ограничение на осуществление хозяйственной деятельности. Заявитель не должен получать из городского бюджета на данный момент никаких других субсидий. И, наконец, у него должен быть собственных вклад в реализацию социально значимого проекты в каком-либо виде: деньги, имущество, выполнение работ или оказание услуг. И вклад этот должен быть не менее 10%.

IMG_9984.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Список тех, кто не имеет права претендовать на поучение гранта не так уже велик, просто перечислим их: 

  • государственные и муниципальные учреждения;
  • потребительские кооперативы;
  • товарищества собственников жилья;
  • садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
  • государственные корпорации и компании;
  • политические партии;
  • организации, представители которых входят в состав конкурсной комиссии по проведению конкурса социально значимых проектов.

Также есть ещё одна категория. Это иностранные компании, а также российские предприятия, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических лиц превышает 50%. Речь о доле зарубежных компаний, зарегистрированных в государстве или на территориях, которые предоставляют льготный налоговый режим налогообложения и не предусматривают раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны).

2. Определиться с номинацией конкурса

Номинации конкурса социально значимых проектов объявляются ежегодно, поэтому прежде чем принять решение в нём участвовать, нужно ознакомиться с их содержанием. Каждая из номинаций, как правило, предполагает несколько направлений внутри. Так, например, конкурс проектов 2018 года проводится по трём основным номинациям.

Первая — «Активный город». Проекты, которые будут рассмотрены в этой номинации, должны быть направлены, как гласит официальный документ мэрии, на развитие институтов гражданского общества и гражданских инициатив, гражданско-правовую поддержку населения и развитие социальных услуг социально ориентированных некоммерческих организаций. Речь, в частности, идёт о развитии благотворительности.  

IMG_9114.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Вторая номинации — это «Город соседей». Подразумевается, что авторы проектов этой номинации будут заниматься их воплощением на какой-то конкретной территории, к которой приписан ТОС, или где живёт сам потенциальный получатель муниципального гранта: благоустройство дворов городских многоэтажек и территорий частного сектора, зон отдыха, спортивных площадок и содержание жилья новосибирцев.

Номинация «Город дружбы» направлена на сохранение традиций сибирского добрососедства и гостеприимства, уважения к традициям разных народов и конфессий, укрепление мира и согласия между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

3. Подготовить необходимые документы

К заявлению на получение гранта мэрии нужно будет приложить документы. Их список довольно внушителен и требует к себе внимания.

В первую очередь, конечно, потребуется копия документа, удостоверяющего личность заявителя, копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе.

Активисту территориального общественного самоуправления нужно будет приложить решение руководящего органа ТОС об участии заявителя в конкурсе, осуществлении им проекта с делегированием полномочий.

А если с заявлением обращается представитель потенциального получателя гранта, то нужны будут копии документов, которые удостоверяют личность представителя и его полномочия.

В случае если заявителем является некоммерческая организация, то потребуется решение руководства организации об участии в конкурсе, копии учредительных документов и выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее, чем за 30 календарных дней до дня направления заявления. Допускается предоставление выписки, заверенной усиленной квалифицированной электронной подписью Федеральной налоговой службы России. Из реестра уставов территориальных общественных самоуправлений нужно взять выписку о регистрации устава ТОС.

NET_8235.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Но и это ещё не всё. От заявителя потребуют справку об уплате различных налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов. Все эти обязанности должны быть исполнены, справка выдана по форме Федеральной налоговой службы и действительна на дату подачи заявления.

Далее. Если при реализации проекта планируется использовать какой-то земельный участок, то с собственника этого участка нужно получить согласие. Оно нужно на принятие в собственность и обеспечение надлежащего содержания расположенных там элементов благоустройства территории.

И ещё немножко. А именно: документы, которые подтвердят планируемые затраты на воплощение проекта, согласие на обработку персональных данных заявителя, сведения о банковских реквизитах для перечисления субсидии. Нужно и согласие её получателя с тем, что управление общественных связей мэрии и финансовые контролёры муниципалитета будут проверять, как он соблюдает условия субсидии, на те ли цели тратит выделенные ему деньги.

Впрочем, никто не запретит заявителю предъявить какие-либо ещё документы, если они, по его мнению, повлияют на решение о выделении гранта. И всегда следует помнить о том, что копии документов принимаются при предъявлении их подлинников. Если, конечно, копии не заверены нотариусом.

А теперь, наконец, самое главное! Нужно составить описание социально значимого проекта, который вы намерены осуществить в Новосибирске. Но об этом — отдельной главой.


4. Написать заявку на муниципальный грант

Описание социально значимого проекта должно включать постановку проблемы, указание целей и задач. Напишите, почему возникло необходимость в выполнении проекта, который вы предлагаете на конкурс. При описании той или иной социальной проблемы, помимо собственных наблюдений, назовите и другие источники, которые на неё указывают. Если проблема действительно актуальна, и её решение — приоритетная задача, то, вероятно, она уже находила отклик в средствах массовой информации, её могли обсуждать политики, чиновники, учёные или общественники, и на этот счёт могли быть публикации. Также сжато проанализируйте причины возникновения проблемы.

Ставьте реальные цели. Скорее всего, у вас не получится кардинально изменить этот мир, по крайней мере, с первого раза. Но можно постараться сделать его несколько лучше. Напишите, насколько снизит остроту поставленной социальной проблемы достижение указанной вами цели, а также кто в результате окажется в выигрыше.

Достижение цели нужно будет проверить. Укажите, как это можно будет сделать — измерить, потрогать, услышать. Докажите, что достижение поставленной цели — реально. Например, есть законодательная база, доступные ресурсы, квалифицированные специалисты.

В проекте должно быть чётко прописано, каким именно образом заявитель намерен достичь своих целей, какие для этого предусмотрены способы и механизмы. Желательно разработать детальный план конкретных шагов по воплощению в жизнь заявленного проекта с указанием сроков их реализации, а лучше и с ожидаемыми результатами на каждом этапе.

Конкурсная комиссия, как и вы сами, должна понимать, что именно должно быть достигнуто, и какие для этого потребуются затраты, а значит, опишите итоговое событие проекта и расшифруйте график планируемых расходов, источники поступления ресурсов, исполнителей работ, сотрудников.

IMG_6682.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Занимаясь составлением проекта, нужно помнить, что оценивать его будут по нескольким критерием, на них и следует обращать наибольшее внимание.

Вот эти критерии.

Во-первых, конечно, это социальная значимость и актуальность проекта для жителей Новосибирска. Проблема должна быть обоснована, а её решение — привлекать своей новизной. Очень хорошо, если к проекту будут приложены различные рекомендации.

Во-вторых, проект должен быть тщательно проработан, устойчив, в нём должна присутствовать логика.

В-третьих, реализация проекта должна быть эффективной с социально-экономической точки зрения. Это значит, что затраченные трудовые, финансовые и технические ресурсы должны быть соизмеримы с достигнутыми результатами.

И, наконец, у заявителя должны иметься в наличии ресурсы, методики, технологии выполнения работ или оказания услуг, а также квалификация и опыт команды проекта.

Впрочем, для соискателей муниципальных грантов мэрия регулярно проводит обучающие семинары, так что у всех желающих есть возможность получить дополнительные полезные сведения.


5. Подать заявление и приложить к нему подготовленные документы

Социально значимый проект нужно заполнить и направить в электронной форме через сайт www.grant.novo-sibirsk.ru, а также предоставить на бумажном носителе в двух экземплярах с подписью заявителя. Бумажное заявление и документы принимают в отделе поддержки общественных инициатив управления общественных связей мэрии Новосибирска. Оно находится в кабинете №543 на Красном проспекте, 34.

Образцы для заполнения документов на бумажном носителе, как для некоммерческих организаций, так и для территориальных общественных самоуправлений можно также скачать на сайте www.grant.novo-sibirsk.ru

А для того, чтобы подать документы в электронной форме на сайте, нужно зарегистрироваться, и там подробно разъясняется, как это сделать. Инструкция по дальнейшим действиям придёт на указанную электронную почту.

После регистрации на сайте появится доступ в личный кабинет, в котором можно будет заполнить электронную форму заявки на получение гранта. Пользуясь подсказками, сделать это будет довольно легко.

Получив заявление и документы, управление выдаст заявителю расписку, в которой будет указана дата приёма. Начиная с этой даты, в течение трёх рабочих дней документы зарегистрируют, а в течение пяти дней с момента окончания срока приёма заявлений передадут в конкурсную комиссию.

6. Дождаться решения конкурсной комиссии

Дальше за дело берётся конкурсная комиссия. Получив от управления общественных связей заявление и документы, за десять рабочих дней комиссия решит: признать заявителя участником конкурса или отказать ему в этом. Последнее может произойти, если выявятся какие-либо основания для отказа в предоставлении субсидии. В этом случае заявителя уведомят в письменном виде по электронной почте. При положительном решении комиссия назначит дату, время и место предварительного рассмотрения проектов, и участникам предложат провести их презентацию.

Если проект участника конкурса направлен на благоустройство дворов, проектирование зелёных зон или установку детских и спортивных площадок, то конкурсная комиссия запросит экспертную оценку проекта у районной администрации. Произойдёт это не позднее, чем за десять рабочих дней до окончания проведения оценки проектов.

Оценка проектов проводится в течение 20 рабочих дней с того момента, как заявителей признают участниками конкурса. Для оценки имеются критерии — см. выше. По каждому из критериев члены комиссии оценивают проект по трёхбалльной шкале, а результат определяется путём суммирования всех баллов. На основании полученных цифр формируется рейтинг социально значимых проектов.

4FwvAp-oHO8.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Рейтинги формируются отдельно по каждой номинации. Тем, кто набрал наибольшее количество баллов, присваивается первый номер. Далее номера в рейтинге присваиваются в зависимости от набранных баллов. При равном количестве баллов меньший номер в рейтинге присваивают тому, кто раньше подал заявку на участие в конкурсе.

Расставив оценки, конкурсная комиссия определит лучшие из них и примет решение о признании победителями тех участников, кто займёт меньшие номера в рейтинге, о предоставлении им субсидии и об её размере. Протокол заседания комиссии с этой информацией в управление общественных связей мэрии направят в течение трёх рабочих дней. Вуаля!

Победители узнают о том, что они выиграли в конкурсе, в течение трёх дней после того, как управление общественных связей получит протокол заседания конкурсной комиссии. Призовой фонд будет распределён по номинациям пропорционально количеству в ней участников.


7. Получить грант на социально значимый проект

Победителей конкурса, как правило, объявляют на торжественной церемонии. Её организацией занимается как раз управление общественных связей. По итогам конкурса также делают презентацию победивших проектов.

Соглашение о предоставлении субсидий с грантополучателями мэрия заключит в течение двух месяцев со дня объявления победителей конкурса. Теперь можно смело браться за дело и воплощать в жизнь заявленный проект! Но важно помнить, что управиться нужно не позднее 30 ноября текущего финансового года, иначе перечисленные деньги придётся вернуть городу.

Порядок и сроки возврата субсидий в случае нарушения условий соглашения (как и порядок возврата неиспользованных остатков субсидий) предусмотрены типовой формой соглашения. Там указаны целевое назначение субсидии, условия, на которых она предоставляется, периодичность её перечисления и, собственно, размер гранта. Разумеется, предусмотрена и ответственность сторон за несоблюдение соглашения.

8. Реализовать заявленный социально значимый проект

Следить за тем, как грантополучатель исполняет взятые за себя обязательства, будет управление общественных связей мэрии.

Это предполагает организацию приёма финансовых и календарных отчётов о выполнении проекта в том порядке, сроках и форме, как они прописаны в соглашении о предоставлении субсидии. Управление мониторит ход работы и проверяет, насколько эффективно автор проекта использует бюджетные средства, соблюдает ли он все условия и цели работы. Нарушения условий субсидий послужит основанием для возврата всех полученных денег. Если управление общественных связей обнаружит такие обстоятельства, то требование вернуть средства в бюджет грантополучатель получит уже в течение десяти дней с момента выявления нарушений. В этом случае деньги нужно будет вернуть добровольно, иначе эти займётся суд. Но лучше, конечно, заниматься проектом добросовестно, ведь в случае успеха, благодарные горожане не раз скажут вам «спасибо» за сделанное доброе дело.

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё