Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как репетировали Пятую симфонию на площади Ленина

В сквере перед Оперным театром всё готово к началу необычного концерта: на сцене выступает Академический симфонический оркестр Новосибирской филармонии. Для всех, кто придёт на открытый концерт, прозвучит Пятая симфония Чайковского. За подготовкой концерта наблюдал Станислав Якушевич.

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:54, 23 июня 2017

Репетиция началась за несколько часов до концерта: хотя и Пятую симфонию Чайковского оркестр исполнят часто, и опыт выступлений на открытых площадках у музыкантов солидный, но каждый open-air — проверка на сыгранность, штриховую точность. Особенно это значимо для струнных. Тут важны и обостренные акценты, и более насыщенный звук. А еще важно, чтобы ноты не унёс ветер: скрипачи прикрепляют их к пультам бельевыми прищепками. Но атмосфера концерта окупает всё.

«Свежий воздух и пленэр предполагают более раскрепощённое состояние слушателей. И это, мне кажется, идёт на пользу и исполнителям, и слушателям», — отметил народный артист России Валерий Карчагин.

IMG_7813.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Для исполнения в День памяти и скорби музыканты выбрали Пятую симфонию Чайковского. Это одна из вершин творчества композитора, полная как драматического накала, так и проникновенной лирики.

За пультом — дирижёр из Санкт-Петербурга Михаил Татарников. Эта симфония — одно из его любимых произведений, к ней он обращается постоянно, ещё со времён поступления в консерваторию. Иногда место дирижёра занимал Валерий Карчагин, а Татарников следил за балансом звука и советовался с теми, от кого это зависит. На открытом воздухе у музыкантов есть незримый помощник.

«В каждом месте есть своя, особая, акустика, она изначально присутствует. Но здесь, как и всегда, очень важным соавтором будет звукорежиссёр, который будет настраивать звук. Это чрезвычайно важно для звучания оркестра симфонического, такого сложного организма», — отметил музыкальный руководитель и главный дирижёр Михайловского театра Михаил Татарников.

«Поздний Чайковский» и, конечно, его симфонии, как никакие другие созвучны тому настроению, которое испытывают в этот день все новосибирцы. Поэтому многие горожане пришли на площадь задолго до концерта, чтобы слышать великое произведения, путь и в репетиционном варианте.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Показать ещё