Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как сдать одежду в химчистку

Карточки

Стирка вещей — обыденное дело, но не все загрязнения возможно отчистить в домашних условиях. Чтобы не тратиться на огромное количество специальных средств, которыми вы всё равно не умеете пользоваться, легче обратиться в химчистку. Мы расскажем, как после такой процедуры получить чистую, а главное — неиспорченную вещь.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
16:40, 04 октября 2017

1 Выбрать химчистку

Чаще всего претензии людей, возникающие при оказании услуг химчистки, связаны с порчей принятой на химчистку вещи или её потерей. Перед тем, как выбрать химчистку, почитайте о ней отзывы, изучите, где она находится, и сама ли она чистит вещи. Очень часто небольшие фирмы не имеют своих машин, берут ваши вещи, а потом передают в более крупные фирмы, с которыми у них заключён договор. Это опасно тем, что вещь может потеряться, а если испортится, то концов вы не найдёте. Поэтому сдавайте вещи в ту химчистку, у которой есть свои мощности. В таких местах, как правило, прямо за пунктом приёма видно, как работают мастера.

2 Заключить договор

Договор на оказание услуг химчистки заключается в письменном виде и, как правило, в виде оформления квитанции. В квитанции должны содержаться:

  • фамилия, имя, отчество и контактные данные потребителя;
  • наименование и местонахождение химчистки;
  • вид и цена услуги;
  • наименование изделия, его цвет, состав, комплектность, фурнитура, имеющиеся дефекты, не удаляемые при химической чистке, и цена вещи (её оценка с учётом износа);
  • отметка об оплате потребителем полной цены услуги либо о внесённом авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
  • дата приёма и исполнения заказа;
  • гарантийные сроки;
  • дополнительные платные услуги (если такие есть).

Вы обязательно должны забрать один экземпляр.

3 Передать вещь в химчистку

В момент приёмки вещи на химчистку сотрудник должен определить вид обработки в соответствии с символами по уходу на ярлычке вещи, а если его нет — с ваших слов.

Если нужно, то во время химчистки специалисты могут срезать фурнитуру, которая будет мешать или повредится в процессе чистки.

В момент сдачи вещи в химчистку следует внимательно изучить содержание оформленной квитанции, прежде чем её подписать и оставить вещь.

Если в квитанции приёмщица указала, что краситель на дублёнке нестойкий, и вещь после химчистки может полинять, то подписываясь под этим и сдавая вещь, вы рискуете, так как химчистка в данном случае освобождается от ответственности за повреждение вещи.

Если вы были предупреждены об особых свойствах вещи, которые могут повлечь её повреждение, то претензии к химчистке вы предъявить не сможете. Но если потребитель был предупреждён только о возможном сходе красителя, а вернули вещь в дырках, то за это химчистка несёт полную ответственность.

Приёмка вещи на химчистку также сопровождается оценкой процента её износа. Если потребитель не согласен с указанной оценкой, то он вправе настаивать на объективной оценке вещи. С момента принятия вещи химчистка несёт ответственность за сохранность этой вещи.

4 Предъявить претензии к качеству


Если в момент приёмки вещи из химчистки вы обнаружили какие-либо повреждения, изменение цвета вещи, неочищенные пятна, дыры и т. п., то необходимо составить двусторонний акт с указанием всех обнаруженных дефектов. Если химчистка от составления вышеуказанного акта отказывается, то вещь забирать не стоит. Необходимо направить в адрес химчистки письменную претензию с описанием состояния вещи в момент сдачи в химчистку, указанием итоговых дефектов выполненных работ и заявить соответствующие требования. Вручить её необходимо в двух экземплярах лично специалисту химчистки, получив на своем экземпляре отметку о принятии (печать, подпись, дата), либо в случае отказа принять претензию, послать её по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вы можете потребовать:

  • бесплатно устранить недостатки оказанной услуги;
  • уменьшить цену оказанной услуги;
  • купить другую вещь;
  • возместить расходы по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьим лицом;
  • расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги (выполненной работы) исполнителем не устранены.

Вы можете также настаивать на проведении независимой экспертизы. Кроме того, вы вправе обратиться в суд.

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё