Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как снять квартиру без «сюрпризов» в Новосибирске

Как правильно оформить наём жилья и не попасть к мошенникам? Кто должен платить за ремонт? Подробнее об этом — в программе «Полезный Новосибирск» с Александрой Любимовой на радио «Городская волна».

Александра Любимова
Александра Любимова
14:30, 22 мая 2017

Начнём с сообщения, пришедшего на наш автоответчик 30-40-600.

Звонок: Здравствуйте, меня зовут Маргарита. Я недавно заехала в съёмную квартиру, в ней никто до этого не жил. Подержанная техника хозяйкой была завезена, но в первую же неделю начались проблемы: потекла ванная, потекла стиральная машинка, в договоре текущий ремонт, в том числе и техники, описан «обтекаемо», и непонятно, кто и за чей счёт должен это восстанавливать. Как быть?

Начнём с того, как правильно начать поиск квартиры для аренды. Специалисты рекомендуют обращаться в этом вопросе к профессионалам. Риелторы не только подберут вам необходимый вариант, но и помогут с составлением договора.

Однако фирмы или частное лицо попросят за свои услуги от 50% до 100% от суммы аренды жилья. При этом не стоит забывать, что при выборе риелтора вы можете «напороться» на, так называемые, фирмы-однодневки, которые возьмут за свои услуги деньги, около 3 тысяч рублей, и выдадут вам список несуществующих адресов.

В договоре найма жилья обязательно должны быть паспортные данные обеих сторон, информация о квартире: адрес, метраж, состояние, срок аренды, стоимость и способ оплаты. Также рекомендуется приложить к договору опись имущества, чтобы вам не пришлось при выселении доказывать, что, к примеру, на кухне не было телевизора.

«Всё нужно учитывать. Взаимоотношения в жилищной сфере по договору найма. Этот рынок тонкий, и здесь очень важно смотреть на условия договора. Сама правовая природа договора предполагает будущие взаимоотношения, в том числе, о приёме передачи денежных средств. Часто арендаторы снимают жильё на долгие промежутки времени. И взаиморасчёт происходит тоже по-разному», — рассказывает юрист Сергей Гладких.

Также риелторы рекомендуют перед тем, как подписывать договор, не стесняться и познакомиться с соседями. У них можно выяснить, кто снимал жильё до вас, а также как часто меняются квартиранты. Юрист рассказал, на что нужно обратить внимание при встрече с арендодателем:

«Нужно обратить внимание на неустойку. Она может быть завышена, арендатор может не заметить этого, и в случае неисполнения обязательств по каким-то причинам попасть в некую кабалу. По факту, если арендатор приходит на место, то технически необходимо обозреть этот объект на наличие нарушений эксплуатационного характера, которые явно заметны и очевидны».

Сергей Гладких отметил, что после подписания договора считается, что все последствия уже оговорены обеими сторонами.

Что же касается Маргариты, то по словам юриста, здесь может помочь статья из гражданского кодекса:

«В ней сказано, что как изменить, так и расторгнуть договор можно двумя способами. Это согласиться друг с другом по соглашению сторон и в иных случаях. Под «иным случаем» государство подразумевает, что нужно доказать виновность второй стороны. Нужно продемонстрировать, что вторая сторона виновна, и поэтому я выхожу с инициативой расторгать этот договор».

Доказать виновность арендодателя можно с помощью свидетелей. Ими могут стать как ваши знакомые, так и соседи.

Все интересующие вас вопросы и проблемы, которые остались нерешёнными, вы можете озвучить на автоответчик радио «Городская волна», его номер 30-40-600. Также заходите в группу «Вконтакте» и оставляйте свои пожелания и вопросы.

Программа «Полезный Новосибирск» выходит каждый понедельник и субботу в 17-30 на радио «Городская волна».

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё