Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как создают позитивный образ бренда «Сделано в России» в Новосибирске

Где заявить о себе талантливым дизайнерам и производителям одежды? А также о том, насколько важно работать сообща, чтобы поднять на должный уровень российскую лёгкую промышленность, и о Международном Форуме Бизнеса Моды — подробно на радио «Городская волна».

Регина Крутоус
Регина Крутоус
12:38, 29 мая 2017

В прошлом году состоялся первый Форум Бизнеса Моды Fashion-Management. В нём участвовали 50 представителей из 10 городов России и зарубежья, 6 отечественных предприятий. Как итог совместной работы — внедрили в производство 10 коллекций одежды, которые были созданы во время прошлогоднего мероприятия.

Сегодня проходит уже второй форум.

Цели те же:

— Стимулировать развитие национальных брендов; — Снизить зависимость от импорта;

— Создать комфортные условия взаимовыгодного сотрудничества.

Месяц назад прошло важное событие деловой программы. О нём и не только говорим с председателем оргкомитета Форума Бизнеса Моды Fashion-Management Еленой Сухиной.

45678.jpg
Фото из архива «НН», nsknews.info

Елена Валерьевна, расскажите, что обсуждали, кто участвовал?

Прошедший круглый стол носил название: «Инвестиции в конкурентоспособность предприятий, и как сработала программа импортозамещения». Мы проводили его совместно с двумя партнерами форума — это деловое издание «Эксперт Сибирь» и группа компании «Обувь России».

Встреча была очень продуктивной, так как собрала представителей предприятий легкой промышленности, представителей имидж среды, представителей дизайн-среды, были представители ритейла, что очень радует. И, кроме того, были средства массовой информации которые так же заинтересованы, которые входят, собственно говоря, в индустрию моды.

Говорили о менеджменте на предприятии, говорили об аудите производства, говорили о новых коллекциях, которые должны выпускаться постоянно, из сезона в сезон.

Наша задача в рамках форума состоит в том, чтобы как раз вот эту сторону вопроса решать. Чтобы творческая среда: дизайнеры, стилисты, швеи, конструкторы участвовали как раз в разработках коллекций для промышленных предприятий. Чтобы они внедрялись в производство, чтобы наш новосибирский и, в целом, российский потребитель знал, что такое «Сделано в Новосибирске», что такое продукт, сделанный в России. Чтобы он гордился этим и с удовольствием пользовался.

IMG_2523.JPG
Фото из архива «НН», nsknews.info

А какова ситуация с импортозамещением в сфере легкой промышленности?

К большому сожалению, для многих предприятий это прошло незаметно, то есть, это прозвучало, как, может быть, слоганы, лозунги и так далее. Но предприятия на себе это не ощутили.

Наверное, это связано со многими причинами: с одной стороны, может быть, с инертностью предприятий, что тоже не исключено, возможно, не изучали программу, не внедрялись в неё и не использовали рычаги, инструменты которые в неё входили. Возможно, программа сама по себе не была настолько адаптирована под малый средний бизнес.

Программа импортозамещения, она предполагает усиление позиций предприятий лёгкой промышленности на рынке. Ограничение ввоза импортной продукции и так далее. Но дело в том, что как раз низкая конкурентоспособность предприятий малого и среднего значения не позволяет целиком и полностью заменить.

Точнее, продукт, который мы видим на выходе, в ряде случаев не позволяет заменить тот продукт, который поступал и продолжает поступать на российский рынок.

IMG_3293.JPG
Фото из архива «НН», nsknews.info

И какой выход из этой ситуации вы видите?

Вы знаете, на новосибирском рынке более 700 зарегистрированных по статистике предприятий лёгкой промышленности. И для каждого из них конкурентоспособность это своё како-то понимание. Я думаю, что всё наладится. Всегда на рынке были низкие цены, высокие цены даже в одной какой-то категории товаров и так далее.

Я думаю, что на сегодняшний день в маркетинге, в рекламе, в PR, есть способы, которые легко помогут отстраиваться от конкурентов, и этим нужно обязательно заниматься.

В рамках нашего форума это можно сделать, потому что эксперты из Словении, Канады, Москвы, Новосибирска могут консультировать предприятия и выводить их на новые уровни развития.

IMG_3629.JPG
Фото из архива «НН», nsknews.info

Я знаю, что вы с коллегами подготовили резолюцию. Какие тезисы в неё вошли?

Было поднято несколько проблем, конечно, они ключевые, и из года в год, от встречи к встрече, об этом говорят.

Это кадровый вопрос: отсутствие кадров, отсутствие сырьевой базы и в Новосибирске, и в России в целом. Такие вопросы, на которые мы, с одной стороны, где-то можем воздействовать, где-то не совсем. Но, тем не менее, была выработана резолюция, в результате которой мы приняли решение, что будем осуществлять следующие шаги.

С одной стороны, мы будем в рамках форума проводить серию встреч, на которых будем продолжать поднимать эти вопросы. Мы будем говорить, как выйти в сеть, будем говорить об аудите производства, маркетинге на предприятиях. Это всё пройдёт июне-июле этого года.

Сейчас мы проводим серию интервью с предприятиями. Почему? Потому что, была озвучена проблема, что информативное поле вокруг предприятий легкой промышленности не самое высокое, о них мало знают. Представляете, 700 предприятий, а мы, если захотим назвать какие-то предприятия в Новосибирске, я думаю, что одной руки нам хватит, чтобы озвучить какие-то компании партнеров форума. И мы будет рассказывать о предприятиях, знакомить новосибирцев с ними.

Как раз именно по запросу предприятий, тоже озвученному на круглом столе, мы проведём аудит предприятия по их заявкам, если таковые будут поступать. Анализ бизнес процессов и системы маркетинга и программу продвижения встраивать для них, ну и самые различные прочие механизмы выстраивать, как раз вот с заключениями с рекомендациями, на ближайшие периоды развития компаний.

IMG_3246.JPG
Фото из архива «НН», nsknews.info

Что касается ритейла, то поступило предложение, от «Nord Mall City», которые предлагают предприятиям легкой промышленности организовать выставку, ярмарку, да любой другой формат. Что, в какой-то степени, решит присутствие новосибирских товаров в едином поле.

Естественно, эту резолюцию мы отправим в Министерство промышленности, в Департамент промышленности и поддержки предпринимательства. Надеемся на то, что, с помощью властей, удастся быстрее её внедрить в жизнь и реализовать все пункты, многие задачи, которые поставлены перед нами, после первого круглого стола.

Как мы понимаем, скорее всего этот список будет расширяться по мере того, как мы будем проводить следующие деловые встречи.

Всю информацию о форуме бизнеса моды, который проходит в Новосибирске можно узнать на сайте forumfm.ru.

А построить успешный бизнес предпринимателям всегда помогут в комитете поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска на Красном проспекте, 50, в Городском центре развития предпринимательства по номеру 227-59-70. Свои вопросы задавайте на наш автоответчик, его номер 30-40-600.

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё