Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как уберечь себя от спаек, рассказывает врач Екатерина Алёшина

Пожалуй, многие женщины слышали о таком недуге, как спайки. Это тончайшие волокна или плёнки, которые образуются в организме человека и склеивают между собой близко располагающиеся органы. Заболевание может появиться в пищеварительной, кровеносной, сердечной и других системах организма. Однако спаечный процесс чаще всего поражает представительниц слабого пола. У них такой недуг возникает в области малого таза. О причинах рассказывает акушер-гинеколог муниципальной аптечной сети Екатерина Алёшина.

Анна Крафт
Анна Крафт
17:21, 18 апреля 2018

«Это могут быть травмы, хирургические вмешательства, воспалительные процессы, что достаточно часто именно в гинекологической сфере. Также генетическая предрасположенность, осложнения протекания беременности, родов, абортов и также эндометриоз. Получается в результате воздействия повреждающих факторов, возникает нарушение снабжения кислородом тканей именно повреждённой зоны. И в дальнейшем возможны два варианта исхода событий: либо брюшина физиологически восстановится и всё будет в порядке, либо образуются спайки», — прокомментировала Екатерина Алёшина.

Обнаружить у себя спайки сама женщина не сможет. Если вы испытываете неприятные, тянущие боли внизу живота, то необходимо обратиться к врачу, отмечает Екатерина Алёшина.

"Естественно, немаловажен сбор анамнеза, данные осмотра, неважно, какой это специалист: гинеколог, хирург, УЗИ, в нашем случае, это УЗИ органов малого таза. Ультрозвукологи прекрасно видят спаечный процесс и чётко описывают его локализацию. Также при спаечном процессе, когда задействованы трубы, когда вопрос стоит об их непроходимости из-за спаечного процесса, проводится, например, гистеросальпингография«,— рассказала Екатерина Алёшина.

Как рассказывает акушер-гинеколог муниципальной аптечной сети, существует два способа лечения спаечного процесса.

IMG_2590_(1).jpg
Екатерина Алёшина. Фото: Виола Янголь, nsknews.info

«Лечение бывает как консервативное, так и хирургическое. Что касается консервативного лечения, то рассматривается диетотерапия, физиотерапия, к сожалению, не всем помогает, но достаточно эффективная, например, магнитотерапия, ультрозвук, когда специальные ультрозвуковые волны воздействуют именно на область, где выражен спаечный процесс. Хирургическое лечение — это именно рассечение спаек. Это всё можно сделать лапароскопическим методом, если позволяет конституция пациентки», — пояснила Екатерина Алёшина. 

IMG_2591.jpg
Фото: Виола Янголь, nsknews.info

Однако лучшее лечение любой болезни — это профилактика. По словам Екатерины Алёшиной, для того чтобы избежать появления спаечного процесса, необходимо тщательно следить за своим здоровьем. Женщинам рекомендуется регулярно посещать участкового гинеколога, и один раз в год сдавать анализы на возможные инфекции. 

Также немаловажную роль играет образ жизни. Откажитесь от вредных привычек и занимайтесь спортом.

«У вас должен быть здоровый, подвижный образ жизни, что подразумевает бережное отношение к своему здоровью. То есть ноги в тепле всегда. Зимой не нужно носить короткие юбки с капроновыми колготками в 40 ден, не нужно. Зимой нужно нормально одеваться, чтобы репродуктивные функции и вообще качество жизни не страдали. И если вдруг сложилось так, что человек заболел, нужно обращаться к специалистам, лечиться вовремя и недоводить заболевания до тяжёлых процессов, которые требуют либо тяжёлой медикаментозной терапии, либо хирургического вмешательства, потому что есть большая вероятность, что это приведёт к спаечному процессу», — советует Екатерина Алёшина.

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё