Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как вернуть деньги за «сгорающий» билет на концерт

Карточки

Гастроли мировых знаменитостей или звёзд отечественной сцены, музыкальных коллектив, ведущих театров — это всегда больший праздник для истинных поклонников. Билеты на их выступления зачастую поступают в продажу за несколько месяцев до их визита. Да и на громкие премьеры и супершоу «резидентов» билеты начинают продавать задолго до события. И вот вы покупаете пусть и не самый дорогой, но далеко и не самый дешёвый билет, и предвкушаете наслаждение искусством.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
18:00, 25 января 2018

Как вдруг — приезжает тёща, с которой непременно нужно будет ехать на дачу и никуда больше, срочно отправляют в командировку или, наоборот, приезжает какое-нибудь важное начальство, которое непременно учинит проверку и, конечно же, субботним вечером. И вообще всё летит в тар-тартары, проблемы сыплются, как из рога изобилия, и ускользает столь желанная встреча с прекрасным. Но ведь пропадают и деньги, а это обидно вдвойне. Но! Ни к чему огорчаться прежде времени.

Вернуть билет, которым не суждено воспользоваться, — дело, по большому счёту, не такое уж сложное. Главное — действовать правильно, то есть так, как предписывает закон «О защите прав потребителей», и своевременно. Как это сделать? «Новосибирские новости» подготовили на этот случай пошаговую инструкцию.


1. Потребовать расторгнуть договор на оказание услуг

Да-да, именно так: расторгнуть договор на оказание услуг. Ведь билет — это и есть договор на оказание услуг. Официальный документ, между прочим, о чём следует помнить потребителю. Проще говоря, тому, кто этот билет купил, но по каким-то причинам не может им воспользоваться.

Потребителю нужно подать претензию с требованием о расторжении договора на оказание услуг и возврате стоимости билета. Стесняться этого вовсе не стоит. Это законное право. Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ, а данном случае от оказания услуг по нашему билету.

Но всё это при условии, что мы оплатим исполнителю, то есть тому, кто продал этот билет, фактически понесённые им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Об этот чуть позже, а пока нужно составить претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть стоимость билета.


2. Составить претензию

Здесь главное всё сделать вовремя. Вернуть деньги за билет на уже прошедший концерт, спектакль или матч можно даже не мечтать. Так что если чувствуете, что пролетаете, стоит поторопиться и подать заявление за несколько дней, лучше не позднее, чем за три дня до события. Статьи 314 Гражданского кодекса РФ даёт на рассмотрение претензии потребителя семь дней, но пусть это вас не тревожит. Главное, что претензия была подана до мероприятия.

Претензию с требованием вернуть деньги можно составить в произвольной форме, никакого особого бланка для этого не существует. Но есть несколько обязательных моментов, которые нужно указать в претензии.

Укажите день приобретения билета, потому что фактически это и есть дата заключения договора на оказание услуги, мероприятия, на которые был куплен билет. Основание для возврата считается статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и срок рассмотрения, который, как мы уже знаем, составляет семь дней.

IMG_5561.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Напишите что-то в духе: «Прошу в семидневный срок рассмотреть и предоставить в письменной форме ответ либо о согласии вернуть денежные средства, либо в случае отказа указать его причину». Такой письменный отказ уже будет основанием двигаться дальше, а именно — идти в суд. Молчание тоже считается отказом и служит основанием судиться.

И ещё важный момент: при составлении претензии «ответчиками» нужно указать две организации (их ответы и обоснования отказа могут быть разными): кассу и организатора мероприятия, который, как правило, указывается на билете. 

Обязательно составьте два экземпляра. Один вы отдадите в кассу, где был куплен билет, или менеджерам организатора. Второй вы оставите себе, а на нём потребуете поставить отметку о том, что ваша письменная претензия была принята такого-то числа, тем-то и тем-то, с подписью и печатью. Без такой отметки никуда не уходите. В случае, если дело дойдёт до суда, она послужит одним из доказательств в вашу пользу.

Отказать вернуть деньги могут как в полном объёме, так и частично, ссылаясь на уже фактически понесённые организатором мероприятия расходы. Их, согласно всё той же статье 32 Закона «О защите прав потребителей», придётся возместить, тут уж ничего не попишешь. Но вот что это за «фактически понесённые расходы», одному богу известно. Так что настаивайте на их документальном подтверждении.


3. Потребовать подтверждение понесённых расходов

Понесённые организатором мероприятия расходы должны быть подтверждены документально, поскольку по закону расходами признаются любые обоснованные и документально подтверждённые затраты, выраженные в денежной форме. Так что потребовать информацию о реальных расходах исполнителя услуги — это законное право потребителя. Издержки должны быть обоснованы. А вот насколько они обоснованы, равно как и насколько мотивирован отказ исполнителя добровольно вернуть деньги за билет, может разобраться суд. Обратиться туда основание даёт статья 17 Закона РФ «О защите прав потребителей».

IMG_6198.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info


4. Подать исковое заявление в суд

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту, где находится организация-ответчик. В случае если ответчик — это индивидуальный предприниматель, то в суд подать можно по его месту жительство. Это также можно сделать и по своему месту жительства или пребывания, как истца, равно как и по месту заключения или исполнения договора, то есть там, где был куплен билет, или где должен был состояться концерт.

Как подать исковое заявление, разумеется, объяснят в суде.

И, да, хорошая новость: на основании пункта три статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители и другие истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Об этом говорится в российском законодательстве о налогах и сборах.

Что происходит

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Токарей на зарплату до 100 тысяч ищут на ярмарке «МашЭкспо Сибирь»

Показать ещё