Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как вернуть потерявшуюся посылку

Карточки

Число посылок из Китая увеличилось за последний год в пять раз. Сибиряки всё чаще предпочитают покупать товары в интернет-магазинах. Для удобства новосибирцев открываются дополнительные почтовые отделения, которые специализируются исключительно на посылках. Сейчас в разных районах города функционирует шесть таких пунктов. Правда, посетители зачастую не знают о том, как правильно забирать посылку и как найти, если она потерялась.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
14:53, 16 сентября 2016

1 Как отслеживать передвижение посылки в интернете

В почтовом отделении на ул.Советской только выдают и принимают посылки, никаких других операций — чтобы сократить очереди. Посылок сейчас приходит больше в разы. Особенно — из-за рубежа. В таком потоке выше вероятность потерь. Рисков меньше, если интернет-магазин надёжный, а данные получателя верны. Отправления с кодом тоже плюс.

«Вы можете отслеживать передвижение вашей посылки, заходя на сайт, в бесплатном мобильном приложении, в соцсетях. Вы видите весь путь своей посылки от и до, и если есть задержка, вы можете обратить на это внимание и принять действия к розыску», — рассказал руководитель по корпоративным коммуникациям сибирского филиала ФГУП «Почта России» Антон Калтыгин.

Для этого нужно обратиться в любое почтовое отделение в течение полугода, где проведут расследование. Посылки чаще находят.

Фото: Мария Козлова, nsknews.info 

2 Почему не стоит торопиться уходить из отделения

Обычно получатели совершают самую распространённую ошибку — они торопятся забрать заветную посылку и уйти. На почте же советуют оценить целостность упаковки и обязательно сверить вес. Лучше это делать в присутствии сотрудника почты, а также зафиксировать на мобильный телефон. Стоит учитывать, что посылку могут вскрыть на таможне, чтобы проверить содержимое.

«Работник почтовой связи в присутствии получателя производит вскрытие. Составляется акт проверки вложения и в случае обнаружения дефекта, недостачи веса, проводится расследование, по результатам которого выплачивается возмещение», — пояснила руководитель отдела новосибирского филиала ФГУП «Почта России» Ольга Антишина.

Платит лицо или организация, чья вина будет доказана. Интернет-магазину опять же можно будет только так доказать, что вам выслали не тот товар. Экономя время, покупатели рискуют получить подделку или вовсе муляж. 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё