Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Капитальный ремонт в Новосибирске: плюсы, минусы, подводные камни

Навигация

По итогам 2017 года капитальный ремонт должен пройти в 522 многоквартирных домах Новосибирска. По состоянию на 22 ноября 2017 года, в 460 домах проведены 1003 вида работ, в том числе в девяти домах установлены новые лифты. Основной объем работ по замене лифтового оборудования завершат в течение декабря. Планы капремонта жилого фонда в 2018 году сейчас на этапе формирования. По предварительным данным, в программу попадает более 600 объектов.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
11:56, 30 ноября 2017

Для справки: в 2016 году правительство Новосибирской области установило минимальный размер взносов за капремонт на три года. Согласно постановлению правительства, в 2017 году с 1 кв метра горожане будут платить минимум 6,45 рублей в месяц, в 2018 году — 6,80 рублей, в 2019 году — 7,05 рублей.

В 2017 году у 184 домов планировался ремонт крыши, у 167 домов — ремонт системы горячего водоснабжения, в 184 домах — ремонт системы канализации и водоотведения, в 52 домах — ремонт системы теплоснабжения, в 181 доме — ремонт системы холодного водоснабжения, у 136 домов — ремонт внутридомовой системы электроснабжения.

Заменить лифты и отремонтировать лифтовые шахты планировали в 31 доме. Всего за 2017 год должны установить 130 новых лифтов. Отремонтировать подвалы должны были в 122 домах, фасады — в 63 домах, фундамент — в одном доме. Напомним, что в 2016 году капитальный ремонт 200 домов в Новосибирске перенесли на 2017 год.

Всего по итогам 2016 года в Новосибирске должны обновить около 400 жилых домов. Но из-за сложных погодных условий и безответственных подрядчиков, запланированное выполнили лишь на половину.

IMG_0720.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Чтобы исключить повторение ошибок, было принято решение создать «чёрный список» подрядчиков. В итоге те, кто попал в список, в 2017 году не могли выиграть конкурс на очередной ремонт.

Сегодня за капремонт домов в Новосибирске отвечает особая структура при департаменте энергетики и ЖКХ. Отдельное внимание она уделяет качеству работ, ведь в «чёрный список» подрядчиков уже попали около 40 организаций.


История вопроса

Ноябрь 2017

Чёрный список подрядчиков капремонта дворов создадут в Новосибирске

В Новосибирске создадут чёрный список из субподрядных организаций по капитальному ремонту дворов. Через жёсткую проверку теперь будут проходить не только крупные компании, выигравшие тендер, но и их компаньоны, которые непосредственно отвечают за благоустройство. Прошлым летом несколько компаний нарушили сроки выполнения работ.

Октябрь 2017

Как заставить подрядчика платить за свет и воду во время капремонта

Как жителям многоэтажек избежать дополнительных трат во время капитального ремонта? Строители расходуют и электроэнергию, и воду, а значит, растут и платежи за общедомовые нужды. Старшая по дому Светлана Миронова заставила рассчитываться за это подрядчиков.

Август 2017

Плохой капремонт лишил крыши жильцов трёхэтажки в Новосибирске

Капитальный ремонт многоквартирного дома закончился тем, что шесть квартир оказались непригодны для жилья. Подрядная организация разобрала кровлю и на несколько дней оставила многоэтажку без крыши, а в это время шли сильные дожди. Уже полтора месяца собственники квартир ждут действий от подрядной организации, но получают только обещания.

Июль 2017

Как перенести срок капремонта

В этом году в Новосибирске отремонтируют более 500 многоквартирных домов. Капремонт можно сделать раньше намеченного срока. Необходимость экстренного капитального ремонт надо доказать. На изменение сроков капитального ремонта должны согласиться две трети собственников. Надо написать заявление и обратиться с ним в комиссию при министерстве ЖКХ и энергетики. Комиссия по капремонту проходит раз в 3 месяца. Собственники уже более 200 домов смогли сократить сроки ожидания ремонта.

Июнь 2017

Капитальный ремонт по пунктам. Видеоинфографика

По региональной программе капитального ремонта собственники могут обновить фасад, ремонт крыши подразумевает замену стропил и покрытия кровли, если она скатная. В многоэтажках с плоской крышей подрядчики меняют слой гидроизоляции. Ремонт коммуникаций включает замену системы газо-, водо- и электроснабжения, отопления, канализации, замену печного отопления центральным. По программе капитального ремонта можно обновить и лифт.

Май 2017 года

Как проводится капитальный ремонт, проверили в Новосибирске

В Новосибирске с января капитально отремонтировали 65 многоквартирных домов, всего же в 2017 году запланирован капремонт порядка 600. Инспекции регулярно проверяют работу подрядных организаций.

Май 2017

Можно ли вернуть деньги за капремонт

Государство выплатит субсидии за капремонт, тем домам, которые готовы экономить энергоресурсы. Причём, финансовая поддержка немалая. Реально ли её получить, и как это работает, узнаем у председателя совета такого дома, руководителя Школы грамотного потребителя, Светланы Мироновой.

Апрель 2017

Датчики движения ставят после капремонта в хрущёвках Новосибирска

В 2017 году в Новосибирске отремонтируют на 80 многоквартирных домов больше. В программу капремонта добавили «срочные» объекты, где работы нужно начинать как можно раньше. 340 домов уже ремонтируют — где-то доделывают крыши, а где-то уже приступили к ремонту фасадов. Параллельно готовят документы на объекты следующего года.

Март 2017 года

Капремонт: планы на год и изменения в структуре управления

В Новосибирске с января капитально отремонтировали 65 многоквартирных домов, всего же в 2017 году запланирован капремонт порядка 600. Инспекции регулярно проверяют работу подрядных организаций.

Март 2017 года

Пандусы у подъездов установят по программе капремонта

Около подъездов многоквартирных жилых домов в Новосибирске установят пандусы. Эти работы выполнят во время капитального ремонта. Однако всё будет зависеть от конструктивных особенностей здания и потребностей жильцов.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё