Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кино через 110 лет: окунуться в атмосферу первого киносеанса зовут горожан

Необычный кинопоказ состоится 15 августа в Новосибирске: городские кинохроники и документальные фильмы, посвящённые истории сибирского кино, покажут на белой простыне с помощью старого кинопроектора. Кино прямо во дворе дома по ул. Добролюбова 14а начнут крутить в восемь часов вечера. Плёнки для показа подготовили двое новосибирских кинематографистов — Анатолий Антонов и Станислав Шуберт при поддержке Новосибирского Дома документального кино. Событие приурочено к юбилею первого в истории Ново-Николаевска-Новосибирска киносеанса.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
18:56, 14 августа 2018

110 лет назад, 15 августа 1908 года, на базарной площади — там, где сейчас сквер перед оперным театром — отрылся первый в нашем городе и вообще в Сибири стационарный кинотеатр — «Синематограф Ф. Ф. Махотина». Предприниматель и цирковой артист из Тульской губернии Федот Фадеевич Махотин кино за Урал — сюда, в наш посёлок — привёз ещё в 1986 году. Первый показ с помощью самого настоящего французского аппарата Люмьера провели в школе рядом с железнодорожным вокзалом.

Постоянно действующий кинотеатр в Ново-Николаевске Махотин разместил в слегка облагороженном складском помещении, зал был рассчитан на 100 человек. Там было не только кино, но и довольно редкий для дореволюционного городка элемент удобства — ватерклозет. Успех у кинотеатра Махотина был ошеломляющим, очереди у касс не исчезали несколько месяцев. Он не потерял свою популярность даже тогда, когда неподалёку открылся новый кинозал, красивый и с дорогим интерьером. Предприятие Махотина активно рекламировали, да и качеством фильмом он выгодно отличался от конкурента.

IMG_0013.JPG
Фото с открытия памятника Федоту Махотину. Фото: nsknews.info

Федот Махотин стал не только основателем кинематографа в нашем городе, он был первым человеком, который начал снимать Ново-Николаевск на киноплёнку. Известно, что ему принадлежит более 30 кинолент, на которых запечатлены городские событие 1910-х годов прошлого века — от крестного хода по Николаевскому проспекту и Масленицы до сбора белья для фронта и празднования победы Октябрьской революции.

Место для проведения кинопоказа 15 августа выбрано совсем не случайно: в этом старом деревянном, а ныне полуразрушенном доме на Добролюбова 14а живёт один из организаторов показа Анатолий Антонов, он — числе последних продолжателей и хранителей новосибирского документального кино и хроники. Но ещё до войны в этом доме жили новосибирские кинематографисты, практически все известные мастера кинодокументалистики, режиссёры, операторы, монтажёры. Те, кого можно назвать продолжателями дела Федота Махотина.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Показать ещё