Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: Как начать учебный год легко

Новый учебный год вот-вот начнётся. Кто-то отправится в школу впервые, другие перейдут из начального звена в среднее, а для кого-то этот год станет выпускным. Как после длительных летних каникул проще втянуться в учебный процесс? И как родители могут помочь школьникам уже сейчас и в первые дни обучения? Об этом в программе «Классный час» расскажет педагог-психолог психологического центра «Лад» Ирина Антончик.

Анна Крафт
Анна Крафт
15:15, 21 августа 2017

Помните, когда учились в школе, с каким нетерпением все ждали летних каникул? Ещё бы! Впереди целых три месяца беззаботной жизни, когда никто не поднимает тебя с кровати ни свет ни заря, не заставляет делать домашние задания, и в школу ходить не надо. Но вот на календаре уже 20-е числа августа, и скоро вновь за парту. Вспомните себя, когда после долгого отпуска вы отправляетесь на работу, наверное, у детей примерно такое же настроение и состояние. Но это можно изменить, говорит педагог-психолог психологического центра «Лад» Ирина Антончик. Сейчас родителям стоит мягко напоминать своим детям, особенно младшеклассникам, о том, что скоро начнется учёба. Главное делать это правильно.

«Не так, что скоро будет учёба, и уже не побегаешь, а в приятных моментах, когда, например, делаются какие-то покупки к школе: новые канцелярские принадлежности, одежда. Ребёнку можно предлагать выбор. Надо создавать у него радостное ожидание от приближения этого момента. Хотя бы для начала с помощью внешних атрибутов, таких, как ранец, пенал, ручки, тетрадки. Это мы говорим про младших школьников, хотя, на самом деле, старшим тоже всегда приятны обновки». 

Ещё можно предложить младшеклассникам повторить материал. Как отмечает Ирина Антончик, делать это надо иногда и понемногу, например, почитать вместе книгу или повторить таблицу умножения, или самые интересные факты из прошлого учебного года. Главное, чтобы ребёнок был не против.

«Если ребёнок категорически не хочет, выражает всяческий протест против того, чтобы раньше времени приступать к учебе, то делать этого и не нужно. Грамотный учитель начальной школы понимает, что первые дни в школе — это адаптационный период, и сумеет мягко и комфортно ввести вашего ребёнка в учёбу уже в сентябре. Поэтому, если ребёнок протестует, то желательно предоставить ему такое право — доотдыхать его положенные каникулы. Или предлагать максимально маленькую нагрузку, такую, чтобы он даже и не понял, что его чем-то нагрузили».

IMG_6299.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

Также уже стоит задуматься о режиме. И каждый день понемногу приближать его к тому, каким он будет в учебное время: ложиться и вставать пораньше. А еще было бы неплохо, отмечает Ирина Антончик, устроить встречу с одноклассниками.

«Делаем максимально так, чтобы ребёнок постепенно возвращался в атмосферу тех людей, вещей и событий, которые будут сопровождать его, начиная с сентября. Если разговор заходит о школе, об учёбе, то максимально создаём положительный эмоциональный настрой. Не вспоминаем плохих моментов, не прогнозируем ребёнку плохое будущее. Говорим только о том, что хорошего может произойти в предстоящем учебном году. Для младшеклассников хорошо было бы делать акцент на том, что они уже выросли, и теперь уже не первый, а второй класс или четвёртый. Это очень стимулирует малышей, им кажется, что они становятся взрослыми и самостоятельными». 

Сложнее настроить на позитивный лад перед началом учебного года школьников постарше. В этом возрасте, по словам педагога-психолога, мотивация к учёбе снижается, особенно в среднем звене. Ребятам надо объяснять, чем важен именно этот год обучения.

«Например, уместно обсудить, какие новые предметы начнутся в этом году, и как они нужны в его жизни, в его будущей карьере или в его нынешних увлечениях и интересах. Если это старшеклассник, то, естественно, уместно обсуждать, каким образом именно этот год повлияет на его поступление в выбранное учебное заведение. И надо проговорить с ребенком, как именно он будет достигать целей. Предоставить ему такие сведения, когда эта цель не будет казаться сильно страшной и далёкой, а он будет понимать, что маленькими шажками он может идти к ней потихоньку».

IMG_6615.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

А старшим школьникам надо предоставить больше самостоятельности и проявить к ним доверие.

«Если они будут понимать и осознавать, что учёба — это их ответственность, что это тот инструмент, который нужен им для их жизни; а родители это всячески подчёркивать и уважать выбор ребёнка, его методы достижения цели; то у него больше шансов достичь этой цели. И быть ответственным, понимать, что и для чего он делает в школе. А не просто: иди учись, потому что так надо всем».

Кроме того, сейчас не помешало бы обсудить с ребёнком, чем он будет заниматься помимо обучения в школе. Выяснить его интересы, как они поменялись за лето, и подобрать секцию или кружок. А в начале учебного года педагог-психолог советует родителям быть спокойными и не ожидать от ребёнка сразу высоких результатов. 

«Так же, как взрослым после отпуска, им нужно время, чтобы втянуться. Поэтому в начале учебного года естественным бывает снижение результатов учёбы у многих ребят. Не стоит на этом особо акцентировать внимание, ни в коем случае, конечно, не унижать и не обижать за это ребёнка. Обратить внимание, что за лето, оказывается, многое позабылось. Но это нормальный процесс, и первая четверть всегда нацелена у педагогов на то, чтобы вспомнить старое и плавно перейти к изучению нового материала».

Программа «Классный час» выходит в эфире радио «Городская волна» каждый понедельник в 14:30 (повторы во вторник в 19:30 и в субботу в 14:30).

Что происходит

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Показать ещё