Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: как уберечь ребёнка от суицида

В последние 30-40 лет количество суицидов в стране возросло. Как рассказывает главный детский психиатр Новосибирской области Валентина Макашева, это связано с теми кризисами и факторами, которые переживает общество. Прежде всего, на все изменения реагирует молодёжь, в том числе подростки. Однако есть способы уменьшить количество суицидов. И, по словам Валентины Макашевой, разговаривать о них — это не пропаганда.

Анна Крафт
Анна Крафт
11:15, 02 октября 2017

«Это необходимая мера, которая должна быть в обществе. И общество должно знать, во-первых, что это такое, чем провоцируется, какие сегодня есть факторы риска, какие группы риска и как это можно предотвратить. А во-вторых — какие меры должны приниматься на уровне правительства, для того чтобы снижать уровень суицидов», — рассказывает психиатр Валентина Макашева. 

Суициды обычно совершают молодые люди до 35 лет, но среди них немало и детей. 

«Психологические и психические нарушения характерны в период до совершения суицида. Это депрессивное, тревожное, различные реактивные состояния. Это страхи у этого ребёнка. И на самом деле это то, что проходит незаметно. Совершенно не обязательно, чтобы это была длительная депрессия. Но можно увидеть, что у ребёнка нарушено, в первую очередь, психологическое состояние, и изменилось поведение», — подчёркивает главный детский психиатр области. 

Еще одна причина детских суицидов — это развод родителей. Не всегда мамы и папы могут решить ситуацию цивилизованно, и это часто отражается на детях. В таких случаях обязательно надо дать понять ребёнку, что он не виноват в разводе родителей. 

«Когда родители ребёнку дают понять, что он желанный был и остаётся. И что да, не получилось между родителями, но они говорят: „Ты наш ребёнок, и ты всегда был и будешь им, и мы всегда будем с тобой“. Такие слова ждёт ребёнок от родителей», — отмечает уполномоченная по правам ребёнка по Новосибирской области Любовь Зябрева.

Сегодня за тем, как детей воспитывают в семьях, следят многие службы, и это неспроста.

«Сегодня положение ребёнка в семье — это общественное явление. Это не просто родители, которые распоряжаются жизнью и психическим здоровьем ребёнка. И, конечно, положение детей в семье — это тот феномен, который на себя берут очень многие ведомства, службы, специалисты, охраняющие, в первую очередь, психическое здоровье ребенка», — заявляет Валентина Макашева. 

Много времени дети проводят не только в семье, но и в школе. Сейчас в образовательных учреждениях организуют разные тестирования, следят за психическим здоровьем учеников и стремятся к тому, чтобы в каждой школе был психолог.

«Министерство образования сейчас предпринимает все меры и поощряет образовательные организации, чтобы во всех были психологи, которые работали бы с детьми. Естественно, сильной должна быть служба психиатров, родительские комитеты, общественность, чтобы нам решить эту проблему», — комментирует Любовь Зябрева.

А чтобы дети не попали под влияние интернет-групп, которые пропагандируют суициды, им необходимо объяснить, какую опасность в себя таят социальные сети. 

«Нужно не бояться обучать детей, поскольку они много времени своей жизни посвящают интернет-ресурсам и социальным сетям, подсказывать им те опасности, которые могут их ожидать в социальных сетях. Кроме того, надо уделять ребёнку больше внимания и давать любви. А также замечать, если у него вдруг какое-то депрессивное состояние, или он стал себя неадекватно вести, или замкнулся. Много таких моментов, которые мы должны видеть и замечать», — говорит Любовь Зябрева. 

Будьте внимательны к своим детям, и тогда беда обойдет вас стороной.

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё