Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: жизнь после «Артека»

В Новосибирске, как и по всей стране, сейчас проходит школьный этап конкурса чтецов «Живая классика». В нём участвуют ученики с пятого по 11-й классы в возрасте от 10 до 17 лет. После победы в школьном этапе ребятам предстоит побороться в районном и региональном этапах. А в мае три победителя от каждого региона отправятся в международный детский центр «Артек». О жизни в этом центре, о выборе текста на конкурс и не только в программе «Классный час» рассказали победитель регионального этапа от Новосибирской области прошлого года Глеб Коротеев и его педагог и мама Елена Александровна Коротеева.

Анна Крафт
Анна Крафт
16:28, 20 февраля 2018

Участвовать везде и во всем любит восьмиклассник Глеб Коротеев. Конкурс «Живая классика» не стал исключением. Первый раз в нём он поучаствовал в 2016 году, прошёл несколько этапов, но в детский центр «Артек» не попал. А вот прошлый год стал успешнее. Для чтения Глеб выбрал текст Фазиля Искандера «Рассказ о море».

«Вообще каждый артист, актёр читает то произведение, которое ему по душе, возможно, чем-то близкое, с чем-то связано. У меня это связано с ранним периодом в моей жизни. Суть этого рассказа в том, что главный герой в нём тонет, и из-за этого все события и случаются. И я, по-моему, в шесть лет тоже тонул и испытывал те эмоции, которые испытывал этот мальчик. Меня накрыло волной, я не знаю, о чём думал, потом было бессилие. И вторая причина — этот автор мне очень нравится, и я считаю его произведения лёгкими. Как раз, как по волне, у меня всё получается, идёт, я читаю их», — говорит Глеб Коротеев.

Вообще выбор текста в конкурсе «Живая классика» — один из ключевых моментов и то, что это делают сами дети, привлекает как ребят, так и педагогов, подчёркивает Елена Коротеева. Главное, выбирать оригинальные произведения, о которых мало, кто знает. 

«Большинство произведений, которые мы слышим на этом конкурсе, всем нам хорошо известные. Если ты берёшь произведение очень известное, то нужно найти что-то такое, чего ещё никто не делал и не слышал. Открыть такую дверцу, которую ещё никто не открыл. Но всё-таки постараться выбрать произведение, которое, может быть, не очень на слуху. И попытаться здесь найти что-то такое своё, интересное, потому что всегда интереснее слушать какую-то новую историю, а не повторение одного и того же. Кроме того, всё-таки лучше брать не отрывок, а законченное произведение. Либо отрывок, но который бы тоже сюжетно был закончен», — отмечает Елена Коротеева. 

IMG_7996.jpg
Елена Коротеева. Фото: Иван Жежер, nsknews.info

Шанс попасть в детский центр «Артек» есть у каждого. Правда, в этом году регистрацию на конкурс уже закрыли, но в следующем любой желающий сможет попробовать свои силы и показать мастерство. Участие в таком конкурсе принесёт пользу и в учёбе, поможет девятиклассникам при сдаче экзаменов. 

«Чтение с листа, отрывка из художественной литературы — выразительное чтение. Затем анализ и пересказ текста. В плане практической пользы попробовать себя на другой, на широкой аудитории — почему нет? Это просто полезное дело. Не факт, скажем, что ребёнок, занимающийся этим делом, может стать победителем. И наоборот, ребёнок, который вообще в первый раз участвует в конкурсе и читает на публике произведение, имеет все шансы стать победителем», — рассказала Елена Коротеева.

Как признался Глеб Коротеев, о победе особо не задумывался, просто делал всё по максимуму и с удовольствием. Итог — три недели в «Артеке», которые принесли много нового опыта, встреч, знакомств и знаний. 

«Из 20 отрядов было всего четыре по направлению. У нас был МЧС-отряд. И у нас была МЧС-битва с другими лагерями. И эта вся подготовка и мотивация от нашего вожатого. У нас было три вожатых, и один из них мужчина, который нас очень сильно мотивировал. И в конце мы победили — это были эмоции, кубок, слова, выкрики, благодарность за то, что мы выиграли в этой битве. В последний день смены мы встали в четыре часа утра и встречали рассвет на берегу моря», — поделился Глеб Коротеев самыми яркими впечатлениями. 

IMG_8014.jpg
Глеб Коротеев. Фото: Иван Жежер, nsknews.info

Много времени уходило и на мастер-классы, которые проводили московские профессионалы. Глеб вошёл в число 20 ребят, с которыми занимались усиленно и прорабатывали все детали. После поездки в «Артек» сам Глеб, родственники и друзья отметили его изменения в лучшую сторону. 

«Я сам почувствовал эту грань, но уже после приезда. Я стал более самостоятельным — без родителей три недели. Первые недели полторы я кайфовал, а потом уже начал скучать, волноваться, мы созванивались, и всё равно такое тяготение домой было. В плане мастерства в художественном чтении — я его улучшил. Мне преподали несколько уроков, о которых я раньше не знал, приёмов подачи. Самое главное — это опыт», — прокомментировал Глеб Коротеев.

Художественным чтением Глеб занимается с шести лет. В этом году в конкурсе «Живая классика» он сделал перерыв, готовится к Дельфийским играм. А в будущем, возможно, свяжет жизнь с журналистикой или актёрским мастерством. Ученики Елены Коротеевой уже не первый год становятся победителями различных конкурсов, в том числе и «Живой классики». Тимофей Зенин, который сейчас учится уже в 11 классе, во втором по счёту конкурсе победил на региональном, всероссийском и международном этапах.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё