Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Конкурс на расселение «дома на костылях» пройдёт в Новосибирске в октябре

Жители печально известного в Новосибирске «дома на костылях», расположенного на ул. Обогатительной, 9 в Кировском районе, боятся оказаться под завалами. То, что конструкции дома нестабильны и дом «ходит», жители чувствуют ежедневно. Аукцион на расселение дома должен пройти в октябре.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
11:26, 21 августа 2017

Как сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска со ссылкой на департамент строительства и архитектуры, многоквартирный дом №9 по ул. Обогатительной признан аварийным и подлежащим сносу 25 августа 2016 года.

«Принимая во внимание недопустимое состояние стен указанного дома и аварийное состояние средней части стены дворового фасада здания, департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города организовал работу по предоставлению жильцам многоквартирного дома по ул. Обогатительной, 9 для временного проживания жилых помещений маневренного фонда», — говорится в сообщении пресс-центра.

Жильцы не соглашаются переезжать в маневренный фонд, утверждая, что положенных по нормам 6 кв. м на человека — это бесчеловечно мало. Тем не менее, оставаясь в аварийном доме, жильцы опасаются за свою жизнь. Жительница квартиры, расположенной на втором этаже дома на Обогатительной, 9, рассказала, что, когда находится дома, то слышит иногда странный шум. 

«Порой кажется, что дом вот прямо сейчас рухнет. То, что он не очень стабильный и постепенно меняет свою геометрию, видно невооружённым глазом — наружная стена, выходящая во двор, медленно накреняется. Раньше мы могли рядом с домом во дворе посидеть на скамейке, пока дети играют, а сейчас страшно. Боимся, что завалит», — говорит женщина. 

Всего в доме 12 квартир. Собственники двух квартир — молодые семьи — выплачивают ипотечные кредиты. Одна квартира на первом этаже, хозяйка которой пенсионерка, не приватизирована.

Одна из жительниц рассказала, что после того как в прессе начали писать о доме на костылях, власти оживились. Даже шли разговоры о том, что застройщик рядом стоящей новостройки (ЖК «Сергиев Пассаж», Оловозаводская, 6/1) ПФК «Агросервис» возьмёт дом с участком под расселение. Эта новость, безусловно, обрадовала жильцов, не желающих переезжать из своих просторных квартиры в тесные общежития.

«Новосибирские новости» направили застройщику официальный запрос с вопросами и возможном сносе дома на костылях, но он отказался давать комментарии.

21 июля 2017 в мэрии приняли решение о развитии застроенной территории в границах ул. Обогатительной площадью 0,37 га в Кировском районе, на которой расположен аварийный дом. Сейчас в мэрии готовят документацию для проведения аукциона на право заключения договора о расселении и сносе разваливающегося дома. Аукцион запланирован на октябрь 2017 года.

Застройщик, заключивший договор, будет обязан расселить жильцов за счёт собственных средств. В договоре будут прописаны максимальные сроки выполнения обязательств, в том числе сроки расселения жильцов.

Что происходит

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

«Время повышенной нагрузки»: на ГЭС рассказали о ситуации с паводком

Культура народов России вдохновила школьников на научные исследования

Новосибирские компании собрали 15 тонн гуманитарного груза для Сирии

Питьевой водой без шампуня моют улицы Новосибирска после зимы

Показать ещё