Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Концессия в Новосибирске: что, где, когда

Навигация

Так получилось, что попытки правительства Новосибирской области создать в нашем городе значимые социальные объекты с помощью государственно-частного партнёрства не находят поддержки среди активных горожан. Ни так называемая «мусорная» концессия, ни строительство четвёртого моста особой радости у новосибирцев не вызывают, способствуя тому, что само понятие «концессия» переходит в разряд ругательных слов, обрастая исключительно негативными коннотациями. Тем не менее, в Новосибирске есть положительные примеры концессионных соглашений, которые муниципалитет успешно реализует уже несколько лет.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
11:35, 06 декабря 2017

В конце ноября стало известно, что два крупных спортивных объекта появятся в Новосибирске благодаря концессионным соглашениям — центр восточных единоборств на ул. Котовского, 20 и центр хоккейного мастерства «Космос» на ул. Богдана Хмельницкого. По условиям концессионных соглашений после сдачи объектов в них бесплатно смогут заниматься воспитанники муниципальных спортивных школ.

В июле 2017 года в мэрии было создано новое структурное подразделение, ответственное за инвестиционную деятельность. Как сообщил начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска, секретарь инвестиционного совета Максим Останин, сейчас оно рассматривает 16 инвестиционных проектов, контролирует реализацию 19 ранее заключённых соглашений.

Главные задачи новой структуры, по словам Останина, это формирование основных направлений и проведение единой политики в сфере предпринимательства и инвестиционной политики, а также содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Новосибирске.

С 2010 по 2016 годы в Новосибирске подписано девять концессионных соглашений на общую сумму 750 млн рублей, а также 10 инвестиционных договоров на общую сумму 836 млн рублей. Кроме того, в ноябре 2017 года заключено два концессионных соглашения с компанией «Сибэко», связанных с реконструкцией объектов теплоснабжения, а также подписана концессия по реконструкции бассейна «Дельфин» на ул. Флотской, 25, срок которого составляет 29 лет.

Один из самых ярких примеров удачной концессии — реконструкция муниципальной бани на ул. Каменская, 19 «а», которую выполняет «дочка» столичных Сандуновскийх бань — ООО «Сандуны Новосибирск». Стартовала переделка бани в 2015 году, и ввести её в эксплуатацию планируют к новому 2018 году. Первоначально вклад в реконструкцию должен был составить 140 млн рублей, но из-за плачевного состояния здания расходы концессионера увеличились до 250 млн рублей.

Согласно концессионному соглашению между мэрией и ООО «Сандуны Новосибирск», после открытия баня останется в муниципальной собственности, но 35 лет будет приносить доход инвестору. Баня будет обслуживать всех, в том числе и льготников, по единому городскому тарифу.

Концессионные соглашения, заключённые в Новосибирске с 2010 по 2016 годы:

  • Здание детского сада на Танковой, 29 и 29/1
  • Здание роддома на Коммунистической, 17
  • Стоматологическая поликлиника №36 Нарымская, 5
  • Здание бани, Объединения, 102/1
  • Объекты газоснабжения (42 единицы)
  • Детский образовательно-оздоровительный центр Бердское шоссе, 253
  • Здание детского сада, Зыряновская, 119/1
  • Здание бани №8, Каинская, 19 «а»
  • Объекты газоснабжения (реконструкция и создание)

 

Концессия и ГЧП для «чайников»

Концессионные соглашения регулирует федеральный закон от 2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях». Концессионное соглашение заключают между собой концессионер (частный партнёр) и концедент. Концессионер обязуется за свой счёт создать или реконструировать недвижимое имущество или движимое имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать концеденту, затем эксплуатировать объект концессионного соглашения. Концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Концедентом может выступать представитель всех уровней власти — от правительства РФ до органа местного самоуправления. Концессионером может быть российское юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества два и более юридических лица.

Государственно-частное партнёрство и муниципально-частное партнёрство регулирует федеральный закон №224-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2016 года. ГЧП и МЧП — это сотрудничество публичного партнёра и частного партнёра, основанное на объединении ресурсов, распределении рисков и заключённое в целях привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления доступности товаров, работ, услуг и повышения их качества.

Публичный партнёр может представлять все уровни власти от правительства РФ до органа местного самоуправления. Частный партнёр — это российское юридическое лицо.

NET_9766.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Можно выделить три вида концессий:

  • на уже существующие объекты инфраструктуры;
  • на строительство или модернизацию инфраструктурных объектов; 
  • передача объектов государственной собственности в управление частной управляющей компании.

Объектами концессионного соглашения и ГЧП могут быть:

  • частные автомобильные дороги или участки частных автомобильных дорог, мосты, а также все объекты, касающиеся дорожного сервиса; 
  • транспорт общего пользования, за исключением метрополитена;
  • объекты железнодорожного транспорта;
  • объекты трубопроводного транспорта;
  • морские порты, речные порты, специализированные порты, объекты их инфраструктур;
  • морские и речные суда, паромные переправы, плавучие и сухие доки;
  • воздушные суда, аэродромы, аэропорты;
  • технические средства, объекты по производству, передаче и распределению электрической энергии, гидротехнические сооружения;
  • стационарные и (или) плавучие платформы, искусственные острова;
  • объекты здравоохранения, в том числе объекты, предназначенные для санаторно-курортного лечения и иной деятельности в сфере здравоохранения;
  • объекты образования, культуры, спорта;
  • объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма;
  • иные объекты социального обслуживания населения;
  • объекты, на которых осуществляются обработка, утилизация, обезвреживание, размещение твёрдых коммунальных отходов;
  • объекты благоустройства территорий


Какие концессии есть в Новосибирске

Ноябрь 2017

Клуб восточных единоборств создадут по концессии в Новосибирске

Школа олимпийского резерва по восточным единоборствам появится в нашем городе в формате концессионного соглашения. Инвестиционный совет мэрии Новосибирска обсудил проект 29 ноября.

Ноябрь 2017

Проект хоккейной школы за 100 миллионов одобрили в мэрии Новосибирска

Идею переделки старого здания кинотеатра «Космос», расположенного на ул. Богдана Хмельницкого, потенциальный концессионер представил на заседании инвестиционного совета в мэрии 29 ноября. Эксперты совета в целом проект одобрили, но предложили перед подписанием концессионного соглашения доработать некоторые его аспекты.

Октябрь 2017

На реанимацию бассейна «Дельфин» концессионер потратит 25 миллионов

Мэрия Новосибирска выбрала концессионера для реконструкции бассейна «Дельфин», расположенного в Пашино, на ул. Флотская, 26а. Им стала компания из Новокузнецка «БизнесСервис». Информация об этом опубликована в бюллетене на сайте мэрии 5 октября.

Октябрь 2017

Инвестора для строительства семи поликлиник в Новосибирске не нашлось

В областном Минздраве планировали строительство в Новосибирске семи поликлиник в удалённых районах города до 2021 года. Заявки от инвесторов принимались на конкурс до 23 октября.

Октябрь 2017

Сандуны: как муниципальную помывочную в банную легенду превращали

До конца 2017 года у новосибирцев появится возможность посещать самые столичные бани — Сандуновские. Причём по сходной цене и со скидками для льготников. Ехать при этом в «белокаменную» сибирякам не придётся. Сандуны появятся на улице Каменской, 19а, на месте бывшей муниципальной бани №8. Реконструирует здание на условиях государственно-частного партнёрства ООО «Сандуны Новосибирск» — дочка тех самых легендарных московских Сандуновских бань. И это, пожалуй, едва ли не единственный случай, когда язык не повернётся назвать ругательным слово «концессия».

Август 2017

Муниципальные котельные Новосибирска передадут концессионеру

Федеральный закон «О теплоснабжении» требует поменять порядок управления городскими теплосетями и котельными до конца этого года. Более 20 муниципальных котельных, ряд ЦТП и теплосети Пашино и ОбьГЭС передадут в концессию на шесть лет. Пока в конкурс заявилась только компания СибЭКО, заявки продолжают принимать до 28 августа.

21 Июня 2016

В Новосибирске названы потенциальные концессионеры сети поликлиник

Семь новых поликлиник, рассчитанных на обслуживание 400 тысяч пациентов, построят в Новосибирске до 2020 года.


Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё