Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Крути педали: велодорожки появятся на набережной и Димитровском мосту

Двухколёсный город
Смотрите также

Специальные полосы для движения на велосипеде появятся не только на Михайловской набережной, но и возможно на ул. Владимировской и на Димитровском мосту. О том, как развивается велоинфраструктура, поговорим с председателем общественной организации «Привет, велосипед!» Алексеем Кунициным.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
14:05, 07 сентября 2017

— Алексей, уже пять лет вы боретесь за развитие велоинфраструктуры в Новосибирске. Как я понимаю, скоро уже появятся велодорожки, где и когда?

— Мы решили воспользоваться федеральной программой «Безопасные и качественные дороги». В рамках программы ежегодно реконструируются аварийные участки. Это комплексный подход и реконструкциия касается не только проезжей части, но и тротуаров. У муниципалитета теперь есть возможность включить велосипедную инфраструктуру в пешеходную. Это абсолютно соответствует всем ГОСТам и правилам дорожного движения. 

В таком формате пилотные участки в Новосибирске это — Димитровский мост, поезд Энергетиков. Второй момент — включить в перечень объектов программы «Безопасные и качественные дороги» объект на ул. Владимировская, для которой мы разработали проект вело-пешеходной инфраструктуры для школы №1.

Постараемся, чтобы во все восемь объектов, которые будут реконструировать в следующем году была включена вело-пешеходная инфраструктура.

— То есть вы делаете ставку на подрастающее поколение в развитие вело-движения в Новосибирске?

— Мы решили часть своих усилий направить на популяризацию велосипедов в детской среде, также мы не урезаем проезжие части, но при этом делаем более удобную среду для пешеходов и велосипедистов. И получается, что эта велосипедная инфраструктура — для детей. Потому что дети до 14 лет не то что могут, они обязаны ездить по тротуарам. Количество детей, которые ездят на велосипедах растет. Даже если вы хотите привить детям культуру езды на велосипеде, правила дорожного движения, то нужно начинать это делать с детского возраста. Эффект будет может быть через 7-8 лет, но при этом он будет еще более взрывной и мы получим хорошо подготовленных к езде по городу пользователей велосипедов.

RYNxkDVqF2Q.jpg
Алексей Куницин. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

— Велодорожка позволяет доехать, но нужно велосипед еще и оставить, как обстоят дела с велопарковками в Новосибирске?

— Первым делом на это отреагировали спортивные магазины. Они предполагают, что потенциальный покупатель приедет на велосипеде, это повышает лояльность и просто это удобно. Участок земли даже под 10 велосипедов требуется небольшой. Предстоит еще участие муниципалитетов в создании парковок, например, в этом году мы ставим порядка 10 велопарковок у школ, это покроет 5% необходимого объема.

— В сентябре стартует Европейская неделя мобильности, будет ли вовлечён Новосибирск в это международное веломероприятие?

— В рамках этой недели проходит акция «На работу на велосипеде». Я приглашаю всех новосибирцев ездить на велосипеде, и принять участие в велопробеге, который состоится 16 сентября в Академгородке.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё