Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Куда обращаться при укусе клеща в 2024 году в Новосибирске

Клещи вышли на охоту в Новосибирской области. На этой неделе зарегистрировали первые укусы. Стоит помнить, что в опасный период поймать на себе членистоногого можно не только в лесу, но и вообще где угодно: в парке, на даче и даже у себя во дворе. Мэрия Новосибирска опубликовала список медицинских учреждений, где готовы экстренно ввести иммуноглобулин тем, к кому присосался кровопийца.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
10:35, 13 апреля 2024

Если вас укусил клещ, лучше не удалять его самому. Безопаснее, если это сделает врач. Для этого обратитесь в травмпункт при своей поликлинике или в принципе в любой ближайший травмпункт. 

Если такой возможности нет, то стоит помнить, что снимать паразита с себя стоит очень аккуратно. Для этого оберните пальцы чистой марлей или используйте пинцет. Захватите членистоногое как можно ближе к ротовому аппарату. Держа клеща строго перпендикулярно поверхности своей кожи, поверните его тело вокруг оси. После того как удастся его извлечь, продезинфицируйте место укуса и вымойте руки с мылом. 

Если вы достали клеща, но в ране осталась чёрная точка, это значит, у него оторвался хоботок. Чтобы он постепенно вышел сам, обработайте его 5%-ным раствором йода. 

Удалённого кровопийцу эксперты рекомендуют унести в лабораторию на исследование, чтобы проверить был ли он заразным. 

Собственно, поехать к медикам стоит ещё и потому, что они введут вам иммуноглобулин для защиты от клещевого энцефалита. Инъекцию важно сделать в течение 72 часов после происшествия. Для детей и подростков до 18 лет это бесплатно, взрослым услугу оказывают на коммерческой основе. Мэрия Новосибирска опубликовала адреса, где можно пройти такую процедуру. Полный список с графиками работы смотрите в прикреплённом файле (DOCX).

Главные новости из жизни нашего города — подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках.

Парки Новосибирска в этом году начнут обрабатывать от клещей с 15 апреля, кладбища — немного позже.

Что происходит

Показать ещё