Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кёрлинг на колясках устроили параспортсмены в Новосибирске

Новосибирск впервые стал ареной для соревнований по кёрлингу на колясках. В клубе «Пингвин» стартовал Кубок России. Спортсмены сравнивают кёрлинг с шахматами – один неверный ход может изменить финал игры. За игрой на колясках наблюдали «Новосибирские новости».

Анна Братушкина
Анна Братушкина
16:04, 06 октября 2018

Павел Павленко – спортсмен со стажем. Уже давно занимается фехтованием на колясках. Но сейчас у него новое увлечение - кёрлинг. В Новосибирске маломобильная сборная по этому виду спорта существует уже полгода. Павел – практически главный в команде. Именно у него право первого удара. Правда, признаётся спортсмен, исход игры может решить всего один неверный бросок.

«Ну, это такая, можно сравнить с шахматами. На самом деле, с одной стороны, вроде бы и просто. С другой – сложно, там один неверный бросок, ну как вы сами уже знаете, и всё и проиграл, можно всю игру вести, а один неверный бросок и проиграл», - рассказывает участник сборной команды Новосибирской области по кёрлингу на колясках Павел Павленко.

Кубок России по кёрлингу на колясках в Новосибирске проходит впервые. Вступить в борьбу за звание лучших приехали спортсмены из Санкт-Петербурга, Красноярска, Севастополя, Екатеринбурга, Челябинска и Самары.

«Кёрлинг на колясках - он помогает как бы адаптации спортсменов в обществе. Он развивает плечевой пояс, он развивает логическое мышление, также координация, то есть вестибулярный аппарат соответственно. Ну ещё немножко силу, немножко выносливость, всего по-немножку», - говорит тренер команды Сергей Чертенков.

В отличие от обычных спортсменов кёрлингисты на колясках не помогают камню добраться к центру мишени щётками. И кидают снаряд не рукой, а специальным шестом – экстендером.

В каждой сборной пять спортсменов: четыре основных игрока и один запасной. В команде обязательно должна быть хотя бы одна девушка. Кстати, новосибирской пятерке нужен ещё один кёрлингист.

«Для игрока, во-первых, нужно спокойствие, выдержка, уверенность в своих действиях и достаточный уровень тренированности, то есть нужно постоянно тренироваться для того, чтобы чувствовать лёд, для того чтобы выполнять максимально качественно свои броски», - комментирует судья матча Владимир Исак.

Сегодня Новосибирская сборная проиграла команде из Красноярского края и теперь будет сражаться за седьмое место. Победителя турнира определят завтра.

Видео: nsknews.info

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё